موريتانيا أم أرمينيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,128 دولار في أرمينيا (استقطاع 29.1%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وأرمينيا تفرض 20% ثابتة على الراتب.
بيانات موريتانيا تقديرية: المصادر الرسمية محدودة. تعامل مع الفروق الصغيرة بحذر. مستويات التحقق.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | موريتانيا: الإجمالي المحلي | موريتانيا: الصافي $ | أرمينيا: الإجمالي المحلي | أرمينيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 40,000 MRU | 759 | 361,925 AMD | 747 | 11.76 لصالح موريتانيا |
| 2,000 | 80,000 MRU | 1,359 | 723,851 AMD | 1,466 | 107 لصالح أرمينيا |
| 3,000 | 120,000 MRU | 1,959 | 1,085,776 AMD | 2,128 | 169 لصالح أرمينيا |
| 5,000 | 200,000 MRU | 3,159 | 1,809,627 AMD | 3,717 | 558 لصالح أرمينيا |
| 8,000 | 320,000 MRU | 4,959 | 2,895,404 AMD | 6,117 | 1,158 لصالح أرمينيا |
| 12,000 | 480,000 MRU | 7,359 | 4,343,105 AMD | 9,317 | 1,958 لصالح أرمينيا |
أسعار الصرف: 1 MRU = 0.025 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 AMD = 0.002763 دولار (9 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: موريتانيا أفضل عند بعض الرواتب وأرمينيا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇦🇲 أرمينيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 10% | غير محدد |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 10% | 20% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 5% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇦🇲 أرمينيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا | 20% ثابتة على الراتب |
| أعلى شريحة | 40% | 20% |
| تأمينات الموظف | 1% للضمان الاجتماعي حتى 15,000 أوقية شهريًا، إضافة إلى اشتراك التأمين الصحي CNAM (نسبته غير مؤكدة) | دفعة اجتماعية للتقاعد 5% حتى 500,000 درام شهريًا ثم 10% ناقص 25,000 بحد أقصى 87,500 درام، ورسم دمغة شهري |
| ضريبة القيمة المضافة | 16% | 20% |
| ضريبة الشركات | 25% | 18% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | أوقية موريتانية (MRU) | درام أرميني (AMD) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب | لجنة الإيرادات الحكومية في أرمينيا (SRC) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من موريتانيا إلى أرمينيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 169 دولار شهريًا بعد الانتقال (2,024 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 34.7% إلى 29.1%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 20% في أرمينيا بدلًا من 40% في موريتانيا، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 16% إلى 20%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 34.48 دولار إضافية كل شهر.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 5% في أرمينيا بدلًا من 10%.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في أرمينيا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في موريتانيا إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 1,100 دولار شهريًا تصبح أرمينيا هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: موريتانيا أم أرمينيا؟
لا يوجد فائز ثابت: موريتانيا أفضل عند بعض الرواتب وأرمينيا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في موريتانيا وأرمينيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,128 دولار في أرمينيا (استقطاع 29.1%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وأرمينيا تفرض 20% ثابتة على الراتب.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,359 دولار في موريتانيا و9,317 دولار في أرمينيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 20%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في موريتانيا أم أرمينيا؟
في موريتانيا 16%، وفي أرمينيا 20%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين موريتانيا وأرمينيا؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 1,100 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح أرمينيا الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في موريتانيا وأرمينيا؟
موريتانيا: لا. أرمينيا: لا. لم نجد في المدونة العامة للضرائب ضريبة خاصة على التركات، لكن قسمة الأموال بين الورثة تخضع لرسم تسجيل 1% على صافي الأصول المقسومة إذا تجاوزت 100,000 أوقية جديدة. وتسجل الهبات للزوج والأصول والفروع مجانا، وتخضع الهبات لغيرهم لرسوم البيع نفسها. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مدونة الأحوال الشخصية.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك