حاسبة الراتب الصافي وضريبة الدخل في النمسا 2026
أدخل راتبك الإجمالي لتعرف ما يصل إلى حسابك بعد ضريبة الدخل والتأمينات الاجتماعية، وفق قواعد وزارة المالية الاتحادية (BMF) ومكتب الضرائب النمساوي المعمول بها في 2026.
راتب 4,000 يورو شهريًا في النمسا يصبح صافيه 2,862 يورو بعد خصم ضريبة دخل 412 وتأمينات 683 واستقطاعات أخرى 42.86 يورو، أي 28.4% من الإجمالي. تفاصيل هذا الراتب.
- الرواتب في النمسا تُدفع 14 مرة في السنة. أدخلنا المبلغ السنوي كاملًا مقسومًا على 14 دفعة متساوية. إذا كان راتبك في العقد 3,000 يورو شهريًا، فراتبك السنوي 42,000 يورو، أي 3,500 يورو في الحاسبة الشهرية.
- الحساب يطابق طريقة الحاسبة الرسمية لوزارة المالية النمساوية لعام 2026 لموظف (Angestellter) في فيينا دون أطفال ودون بدل تنقل.
- رسم دعم الإسكان 0.75% هو نسبة فيينا منذ 2026، وفي باقي الولايات 0.5%، فيكون صافيك أعلى قليلًا خارج فيينا.
- أصحاب الدخل المنخفض قد يستردون جزءًا من التأمينات (حتى 55% بحد 400 يورو، مع زيادة حتى 804 يورو) عبر التسوية السنوية، ولم نحسب ذلك هنا.
- لم نحسب الإعفاءات العائلية مثل Familienbonus Plus (حتى 2,000 يورو لكل طفل) ولا بدل التنقل.
جدول الرواتب بعد الضريبة في النمسا
الصافي الشهري لأكثر الرواتب شيوعًا. اضغط على أي راتب لتفاصيله الكاملة.
| الراتب الإجمالي الشهري | الصافي الشهري | نسبة الاستقطاع |
|---|---|---|
| 2,500 يورو | 2,011 | 19.5% |
| 3,000 يورو | 2,282 | 23.9% |
| 3,500 يورو | 2,562 | 26.8% |
| 4,000 يورو | 2,862 | 28.4% |
| 5,000 يورو | 3,419 | 31.6% |
| 6,000 يورو | 3,950 | 34.2% |
| 7,500 يورو | 4,747 | 36.7% |
| 10,000 يورو | 6,186 | 38.1% |
محسوب بقواعد 2026 لموظف أعزب بدوام كامل، والراتب هو مصدر دخله الوحيد.
شرائح ضريبة الدخل في النمسا 2026
| الدخل السنوي الخاضع للضريبة (يورو) | النسبة |
|---|---|
| 0 إلى 13,539 | 0% |
| 13,539 إلى 21,992 | 20% |
| 21,992 إلى 36,458 | 30% |
| 36,458 إلى 70,365 | 40% |
| 70,365 إلى 104,859 | 48% |
| 104,859 إلى 1,000,000 | 50% |
| أكثر من 1,000,000 | 55% |
الشرائح سنوية على الدخل الخاضع بعد اقتطاع التأمينات و132 يورو مصاريف عمل جزافية، ثم يُطرح خصم النقل 496 يورو من الضريبة. هذه الشرائح تخص الرواتب الاثني عشر العادية فقط. الراتب الثالث عشر والرابع عشر (بدل الإجازة وبدل عيد الميلاد) يُضربان بنسبة ثابتة: أول 620 يورو معفاة، ثم 6% حتى 25,000 يورو، فلا يدفع معظم الموظفين عليهما أكثر من 6%. شريحة 55% فوق مليون يورو مؤقتة حتى 2029.
مثال محسوب خطوة بخطوة
موظف راتبه الإجمالي 4,000 يورو شهريًا، أي 48,000 سنويًا:
- ضريبة الأجر على الرواتب الاثني عشر: 4,639 يورو سنويًا (387 شهريًا).
- ضريبة الراتبين الثالث عشر والرابع عشر (6% غالبًا): 304 يورو سنويًا (25.33 شهريًا).
- التأمين التقاعدي 10.25%: 4,920 يورو سنويًا (410 شهريًا).
- التأمين الصحي 3.87%: 1,858 يورو سنويًا (155 شهريًا).
- تأمين البطالة 2.95%: 1,416 يورو سنويًا (118 شهريًا).
- رسم غرفة العمال 0.5%: 206 يورو سنويًا (17.14 شهريًا).
- رسم دعم الإسكان 0.75% (فيينا): 309 يورو سنويًا (25.71 شهريًا).
- الصافي = 48,000 ناقص 13,651 = 34,349 يورو سنويًا، أي 2,862 شهريًا.
- الرواتب في النمسا تُدفع 14 مرة في السنة. أدخلنا المبلغ السنوي كاملًا مقسومًا على 14 دفعة متساوية. إذا كان راتبك في العقد 3,000 يورو شهريًا، فراتبك السنوي 42,000 يورو، أي 3,500 يورو في الحاسبة الشهرية.
- الحساب يطابق طريقة الحاسبة الرسمية لوزارة المالية النمساوية لعام 2026 لموظف (Angestellter) في فيينا دون أطفال ودون بدل تنقل.
- رسم دعم الإسكان 0.75% هو نسبة فيينا منذ 2026، وفي باقي الولايات 0.5%، فيكون صافيك أعلى قليلًا خارج فيينا.
- أصحاب الدخل المنخفض قد يستردون جزءًا من التأمينات (حتى 55% بحد 400 يورو، مع زيادة حتى 804 يورو) عبر التسوية السنوية، ولم نحسب ذلك هنا.
- لم نحسب الإعفاءات العائلية مثل Familienbonus Plus (حتى 2,000 يورو لكل طفل) ولا بدل التنقل.
معلومات ضريبية أساسية عن النمسا
- السنة الضريبية
- السنة الميلادية من 1 يناير إلى 31 ديسمبر 2026
- عدد الرواتب
- 14 راتبًا في السنة: 12 راتبًا وبدل الإجازة وبدل عيد الميلاد
- الحد المعفى
- أول 13,539 يورو من الدخل الخاضع السنوي بنسبة 0%
- الشرائح
- 20% و30% و40% و48% و50%، و55% فوق مليون يورو حتى 2029
- الراتبان الإضافيان
- أول 620 يورو معفاة ثم 6% حتى 25,000 يورو
- تأمينات الموظف
- نحو 18.32% في فيينا حتى 6,930 يورو شهريًا
- طريقة الدفع
- يقتطع صاحب العمل ضريبة الأجر والتأمينات شهريًا
- الإقامة الضريبية
- سكن دائم في النمسا أو إقامة معتادة أكثر من 6 أشهر
- ضريبة القيمة المضافة
- 20%، و10% و13% مخفضتان
- ضريبة الشركات
- 23%
قارن النمسا بدول أخرى
أدلة تهمك
أسئلة عن الراتب في النمسا
كم صافي راتب 4,000 يورو في النمسا 2026؟
راتب 4,000 يورو شهريًا في النمسا يصبح صافيه 2,862 يورو بعد خصم ضريبة دخل 412 وتأمينات 683 واستقطاعات أخرى 42.86 يورو، أي 28.4% من الإجمالي.
هل توجد ضريبة دخل على الرواتب في النمسا؟
نعم. تفرض النمسا ضريبة دخل على الرواتب بنسب 0% إلى 55%، والراتبان الثالث عشر والرابع عشر بنسبة 6% غالبًا، وأعلى شريحة 55%. تُقتطع غالبًا من المنبع عبر جهة العمل.
كم نسبة التأمينات الاجتماعية على الموظف في النمسا؟
نحو 18.32% في فيينا (تقاعد 10.25%، صحة 3.87%، بطالة 2.95%، غرفة العمال 0.5%، إسكان 0.75%) حتى 6,930 يورو شهريًا. السقف: حتى 6,930 يورو شهريًا، و13,860 يورو سنويًا على الراتبين الإضافيين.
كم يُخصم من راتب 10,000 يورو في النمسا؟
يُخصم 3,814 يورو شهريًا (38.1%)، فيبقى 6,186 يورو. الشريحة الحدية عند هذا الراتب 48%، أي أن كل زيادة إضافية تُخصم منها هذه النسبة ضريبةً.
أين يبقى لي أكثر: النمسا أم ألمانيا؟
على راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى لك نحو 2,360 دولار في النمسا مقابل 2,097 دولار في ألمانيا بعد الضريبة والتأمينات (للوافد). المقارنة لا تشمل تكلفة المعيشة.
المصادر الرسمية
كل رقم في هذه الحاسبة مأخوذ من المصادر التالية، وآخر تحقق منها كان في 9 أكتوبر 2026. الشرائح والخصومات من وزارة المالية، والتأمينات من القيم الرسمية للضمان الاجتماعي 2026، والنتائج تطابق الحاسبة الرسمية لوزارة المالية في خمس حالات حتى السنت. الفروق الممكنة: الولاية (رسم الإسكان 0.5% خارج فيينا)، وكون الموظف عاملًا يدويًا (Arbeiter)، والاسترداد في التسوية السنوية لأصحاب الدخل المنخفض.
- وزارة المالية النمساوية: شرائح ضريبة الدخل 2026 (رفع 1.733%) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- وزارة المالية النمساوية: الخصومات الضريبية 2026 (خصم النقل 496 يورو وزيادته) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- اتحاد هيئات الضمان الاجتماعي: القيم الاشتراكية 2026 (النسب، السقف 6,930 و13,860، تخفيض البطالة، إسكان فيينا 0.75%) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- الحاسبة الرسمية لوزارة المالية Brutto-Netto-Rechner 2026 (طريقة ضريبة الرواتب الإضافية، وقيم الاختبارات، ومساهمات صاحب العمل DB 3.7% وDZ 0.36% وضريبة البلدية 3%) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- أسعار الصرف المرجعية للبنك المركزي الأوروبي (2 أكتوبر 2026) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
النتيجة تقديرية لأغراض المعلومات، وقد يختلف المبلغ الفعلي حسب العقد والإعفاءات والحالة العائلية. كيف نحسب.
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك
نسب التأمينات الاجتماعية