حاسبة الراتب الصافي وضريبة الدخل في تنزانيا 2026
أدخل راتبك الإجمالي لتعرف ما يصل إلى حسابك بعد ضريبة الدخل والتأمينات الاجتماعية، وفق قواعد هيئة الإيرادات التنزانية (TRA) المعمول بها في 2026.
راتب 1,800,000 شلن تنزاني شهريًا في تنزانيا يصبح صافيه 1,306,000 شلن تنزاني بعد خصم ضريبة دخل 314,000 وتأمينات 180,000 شلن تنزاني، أي 27.4% من الإجمالي. تفاصيل هذا الراتب.
- افترضنا أن صاحب العمل يقتطع منك نصف اشتراك NSSF (10%)، وهو الحد الأقصى الذي يسمح به القانون. بعض أصحاب العمل يتحملون أكثر من نصيبهم فيكون صافيك أعلى.
- اشتراك الضمان الاجتماعي يُخصم من الدخل قبل حساب الضريبة.
- الحساب لتنزانيا البر الرئيسي. في زنجبار تحصل الضريبة هيئة إيرادات زنجبار بجدول مختلف.
- رسم تنمية المهارات يدفعه فقط صاحب العمل الذي لديه 10 موظفين أو أكثر.
جدول الرواتب بعد الضريبة في تنزانيا
الصافي الشهري لأكثر الرواتب شيوعًا. اضغط على أي راتب لتفاصيله الكاملة.
| الراتب الإجمالي الشهري | الصافي الشهري | نسبة الاستقطاع |
|---|---|---|
| 500,000 شلن تنزاني | 435,600 | 12.9% |
| 800,000 شلن تنزاني | 660,000 | 17.5% |
| 1,200,000 شلن تنزاني | 928,000 | 22.7% |
| 1,800,000 شلن تنزاني | 1,306,000 | 27.4% |
| 2,500,000 شلن تنزاني | 1,747,000 | 30.1% |
| 3,500,000 شلن تنزاني | 2,377,000 | 32.1% |
| 5,000,000 شلن تنزاني | 3,322,000 | 33.6% |
| 8,000,000 شلن تنزاني | 5,212,000 | 34.9% |
محسوب بقواعد 2026 لموظف أعزب بدوام كامل، والراتب هو مصدر دخله الوحيد.
شرائح ضريبة الدخل في تنزانيا 2026
| الدخل السنوي الخاضع للضريبة (شلن تنزاني) | النسبة |
|---|---|
| 0 إلى 3,240,000 | 0% |
| 3,240,000 إلى 6,240,000 | 8% |
| 6,240,000 إلى 9,120,000 | 20% |
| 9,120,000 إلى 12,000,000 | 25% |
| أكثر من 12,000,000 | 30% |
الشرائح سنوية على الدخل بعد خصم اشتراك الضمان الاجتماعي، وتقابلها شهريًا: أول 270,000 شلن معفاة، و8% حتى 520,000، و20% حتى 760,000، و25% حتى مليون شلن، و30% فوق ذلك. هذا جدول تنزانيا البر الرئيسي، ولزنجبار جدول خاص. غير المقيم يدفع 15% ثابتة نهائية.
مثال محسوب خطوة بخطوة
موظف راتبه الإجمالي 1,800,000 شلن تنزاني شهريًا، أي 21,600,000 سنويًا:
- ضريبة الدخل (PAYE): 3,768,000 شلن تنزاني سنويًا (314,000 شهريًا).
- الضمان الاجتماعي NSSF بنسبة 10%: 2,160,000 شلن تنزاني سنويًا (180,000 شهريًا).
- الصافي = 21,600,000 ناقص 5,928,000 = 15,672,000 شلن تنزاني سنويًا، أي 1,306,000 شهريًا.
- افترضنا أن صاحب العمل يقتطع منك نصف اشتراك NSSF (10%)، وهو الحد الأقصى الذي يسمح به القانون. بعض أصحاب العمل يتحملون أكثر من نصيبهم فيكون صافيك أعلى.
- اشتراك الضمان الاجتماعي يُخصم من الدخل قبل حساب الضريبة.
- الحساب لتنزانيا البر الرئيسي. في زنجبار تحصل الضريبة هيئة إيرادات زنجبار بجدول مختلف.
- رسم تنمية المهارات يدفعه فقط صاحب العمل الذي لديه 10 موظفين أو أكثر.
معلومات ضريبية أساسية عن تنزانيا
- السنة الضريبية
- السنة الميلادية للأفراد، والشرائح يحددها قانون المالية من 1 يوليو
- شرائح الضريبة
- 0% حتى 270,000 شلن شهريًا، ثم 8% و20% و25%، و30% فوق مليون شلن
- الضمان الاجتماعي
- NSSF بنسبة 20%، يتحمل الموظف منها حتى 10%
- طريقة الدفع
- يقتطع صاحب العمل الضريبة شهريًا (PAYE) ويوردها حتى اليوم 7 من الشهر التالي
- الإقامة الضريبية
- مسكن دائم، أو 183 يومًا في السنة، أو متوسط يزيد على 122 يومًا في 3 سنوات
- غير المقيم
- 15% ثابتة ونهائية على دخل العمل
- زنجبار
- لها هيئة إيرادات وجدول ضريبي خاص
- ضريبة القيمة المضافة
- 18%
- ضريبة الشركات
- 30%
قارن تنزانيا بدول أخرى
أدلة تهمك
أسئلة عن الراتب في تنزانيا
كم صافي راتب 1,800,000 شلن تنزاني في تنزانيا 2026؟
راتب 1,800,000 شلن تنزاني شهريًا في تنزانيا يصبح صافيه 1,306,000 شلن تنزاني بعد خصم ضريبة دخل 314,000 وتأمينات 180,000 شلن تنزاني، أي 27.4% من الإجمالي.
هل توجد ضريبة دخل على الرواتب في تنزانيا؟
نعم. تفرض تنزانيا ضريبة دخل على الرواتب بنسب 0% إلى 30%، وأعلى شريحة 30%. تُقتطع غالبًا من المنبع عبر جهة العمل.
كم نسبة التأمينات الاجتماعية على الموظف في تنزانيا؟
الضمان الاجتماعي NSSF بنسبة 10% من الراتب (والمجموع 20% مع صاحب العمل). السقف: بلا سقف، على إجمالي الأجر.
كم يُخصم من راتب 8,000,000 شلن تنزاني في تنزانيا؟
يُخصم 2,788,000 شلن تنزاني شهريًا (34.9%)، فيبقى 5,212,000 شلن تنزاني. الشريحة الحدية عند هذا الراتب 30%، أي أن كل زيادة إضافية تُخصم منها هذه النسبة ضريبةً.
أين يبقى لي أكثر: تنزانيا أم كينيا؟
على راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى لك نحو 1,956 دولار في تنزانيا مقابل 2,034 دولار في كينيا بعد الضريبة والتأمينات (للوافد). المقارنة لا تشمل تكلفة المعيشة.
المصادر الرسمية
كل رقم في هذه الحاسبة مأخوذ من المصادر التالية، وآخر تحقق منها كان في 9 أكتوبر 2026. الجدول الشهري مطابق في PwC (مراجعة سبتمبر 2026) وهو نفسه منذ قانون المالية 2022، لكن موقع هيئة الإيرادات التنزانية والبنك المركزي رفضا الاتصال الآلي فلم نقرأ النص الرسمي مباشرة. حصة الموظف في NSSF قد تختلف حسب اتفاق العمل (الحد الأقصى 10%). سعر الصرف من مصدر غير رسمي.
- PwC Worldwide Tax Summaries: تنزانيا، ضرائب دخل الأفراد (الجدول الشهري للمقيمين، 15% لغير المقيم، مراجعة 9 سبتمبر 2026) مصدر ثانوي للتحقق · تحقق 9 أكتوبر 2026
- PwC Worldwide Tax Summaries: تنزانيا، ضرائب أخرى (NSSF 20%، SDL 3.5%، WCF 0.5%) مصدر ثانوي للتحقق · تحقق 9 أكتوبر 2026
- ExchangeRate-API: سعر صرف الشلن التنزاني مقابل الدولار مصدر ثانوي للتحقق · تحقق 9 أكتوبر 2026
النتيجة تقديرية لأغراض المعلومات، وقد يختلف المبلغ الفعلي حسب العقد والإعفاءات والحالة العائلية. كيف نحسب.
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك
نسب التأمينات الاجتماعية