حاسبة الراتب الصافي وضريبة الدخل في رومانيا 2026
أدخل راتبك الإجمالي لتعرف ما يصل إلى حسابك بعد ضريبة الدخل والتأمينات الاجتماعية، وفق قواعد الوكالة الوطنية للإدارة الضريبية (ANAF) المعمول بها في 2026.
راتب 9,000 ليو روماني شهريًا في رومانيا يصبح صافيه 5,265 ليو روماني بعد خصم ضريبة دخل 585 وتأمينات 3,150 ليو روماني، أي 41.5% من الإجمالي. تفاصيل هذا الراتب.
- الخصم الشخصي في السنة 0 ليو، والدخل الخاضع للضريبة 70200 ليو.
- الحساب شهري كما يفعل صاحب العمل، مع تقريب كل مبلغ إلى الليو، بقواعد الحد الأدنى 4,050 ليو حتى يونيو و4,325 ليو من يوليو 2026.
- افترضنا عمر 26 سنة أو أكثر ودون معالين. من هم دون 26 سنة ودخلهم لا يتجاوز الحد الأدنى زائد 2,000 ليو يحصلون على خصم إضافي 15% من الحد الأدنى، والمعالون يرفعون الخصم.
- لم نحسب قسائم الوجبات والمكافآت والإعفاءات القطاعية التي أُلغيت في 2025.
جدول الرواتب بعد الضريبة في رومانيا
الصافي الشهري لأكثر الرواتب شيوعًا. اضغط على أي راتب لتفاصيله الكاملة.
| الراتب الإجمالي الشهري | الصافي الشهري | نسبة الاستقطاع |
|---|---|---|
| 4,500 ليو روماني | 2,703 | 39.9% |
| 5,500 ليو روماني | 3,246 | 41% |
| 7,000 ليو روماني | 4,095 | 41.5% |
| 9,000 ليو روماني | 5,265 | 41.5% |
| 12,000 ليو روماني | 7,020 | 41.5% |
| 15,000 ليو روماني | 8,775 | 41.5% |
| 20,000 ليو روماني | 11,700 | 41.5% |
| 30,000 ليو روماني | 17,550 | 41.5% |
محسوب بقواعد 2026 لموظف أعزب بدوام كامل، والراتب هو مصدر دخله الوحيد.
شرائح ضريبة الدخل في رومانيا 2026
| الدخل السنوي الخاضع للضريبة (ليو روماني) | النسبة |
|---|---|
| أكثر من 0 | 10% |
ضريبة الدخل في رومانيا 10% ثابتة على الراتب بعد طرح اشتراك المعاش 25% واشتراك الصحة 10% والخصم الشخصي. الخصم الشخصي لمن ليس له معالون 20% من الحد الأدنى للأجر (810 ليو شهريًا حتى يونيو و865 ليو من يوليو 2026)، وينقص نصف نقطة مئوية عن كل 50 ليو فوق الحد الأدنى حتى يختفي عند الحد الأدنى زائد 2,000 ليو.
مثال محسوب خطوة بخطوة
موظف راتبه الإجمالي 9,000 ليو روماني شهريًا، أي 108,000 سنويًا:
- ضريبة الدخل 10%: 7,020 ليو روماني سنويًا (585 شهريًا).
- اشتراك المعاش (CAS) 25%: 27,000 ليو روماني سنويًا (2,250 شهريًا).
- اشتراك التأمين الصحي (CASS) 10%: 10,800 ليو روماني سنويًا (900 شهريًا).
- الصافي = 108,000 ناقص 44,820 = 63,180 ليو روماني سنويًا، أي 5,265 شهريًا.
- الخصم الشخصي في السنة 0 ليو، والدخل الخاضع للضريبة 70200 ليو.
- الحساب شهري كما يفعل صاحب العمل، مع تقريب كل مبلغ إلى الليو، بقواعد الحد الأدنى 4,050 ليو حتى يونيو و4,325 ليو من يوليو 2026.
- افترضنا عمر 26 سنة أو أكثر ودون معالين. من هم دون 26 سنة ودخلهم لا يتجاوز الحد الأدنى زائد 2,000 ليو يحصلون على خصم إضافي 15% من الحد الأدنى، والمعالون يرفعون الخصم.
- لم نحسب قسائم الوجبات والمكافآت والإعفاءات القطاعية التي أُلغيت في 2025.
معلومات ضريبية أساسية عن رومانيا
- السنة الضريبية
- السنة الميلادية من 1 يناير إلى 31 ديسمبر
- ضريبة الدخل
- 10% ثابتة على الراتب بعد الاشتراكات والخصم الشخصي
- اشتراكات الموظف
- 35%: معاش 25% وصحة 10%، بلا سقف
- الحد الأدنى للأجر
- 4,050 ليو إجمالي حتى 30 يونيو 2026، و4,325 ليو من 1 يوليو 2026
- طريقة الدفع
- يقتطع صاحب العمل الضريبة والاشتراكات شهريًا ويدفعها حتى يوم 25 من الشهر التالي
- الإقامة الضريبية
- السكن في رومانيا أو مركز المصالح الحيوية فيها أو أكثر من 183 يومًا خلال 12 شهرًا
- التصريح السنوي
- الإقرار الموحد (Declarația unică) حتى 25 مايو لمن له دخل غير الراتب
- مساهمة صاحب العمل
- 2.25% اشتراك التأمين على العمل (CAM)
- ضريبة القيمة المضافة
- 21%، و11% مخفضة
- ضريبة الشركات
- 16%، و1% على رقم أعمال الشركات الصغيرة جدًا
قارن رومانيا بدول أخرى
أدلة تهمك
أسئلة عن الراتب في رومانيا
كم صافي راتب 9,000 ليو روماني في رومانيا 2026؟
راتب 9,000 ليو روماني شهريًا في رومانيا يصبح صافيه 5,265 ليو روماني بعد خصم ضريبة دخل 585 وتأمينات 3,150 ليو روماني، أي 41.5% من الإجمالي.
هل توجد ضريبة دخل على الرواتب في رومانيا؟
نعم. تفرض رومانيا ضريبة دخل على الرواتب بنسب 10% ثابتة بعد الاشتراكات والخصم الشخصي، وأعلى شريحة 10%. تُقتطع غالبًا من المنبع عبر جهة العمل.
كم نسبة التأمينات الاجتماعية على الموظف في رومانيا؟
35% (معاش 25% وصحة 10%) بلا سقف. السقف: بلا سقف على الراتب.
كم يُخصم من راتب 30,000 ليو روماني في رومانيا؟
يُخصم 12,450 ليو روماني شهريًا (41.5%)، فيبقى 17,550 ليو روماني. الشريحة الحدية عند هذا الراتب 10%، أي أن كل زيادة إضافية تُخصم منها هذه النسبة ضريبةً.
أين يبقى لي أكثر: رومانيا أم بلغاريا؟
على راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى لك نحو 1,755 دولار في رومانيا مقابل 2,393 دولار في بلغاريا بعد الضريبة والتأمينات (للوافد). المقارنة لا تشمل تكلفة المعيشة.
المصادر الرسمية
كل رقم في هذه الحاسبة مأخوذ من المصادر التالية، وآخر تحقق منها كان في 9 أكتوبر 2026. النسب والخصم الشخصي مأخوذة من نص قانون الضرائب، والحاسبة تعطي نفس نتيجة المثال المحلول لراتب الحد الأدنى 4,325 ليو (صافي 2,699 ليو). رقم الحد الأدنى للأجر من يوليو 2026 (HG 146/2026) تحققنا منه عبر مصادر ثانوية لأن الجريدة الرسمية لم تكن متاحة لنا. لا توجد حاسبة رسمية من ANAF للراتب.
- قانون الضرائب الروماني (Codul fiscal)، المادة 77 جدول الخصم الشخصي والمادة 78 حساب الضريبة الشهرية (نسخة ANAF) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- مرسوم الطوارئ 89/2025 (الجريدة الرسمية 1203 بتاريخ 24 ديسمبر 2025): المبلغ المعفى 300 ثم 200 ليو مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- منهجية حساب الراتب الصافي 2026 (HG 146/2026 للحد الأدنى 4,325 ليو، ومثال محلول) مصدر ثانوي للتحقق · تحقق 9 أكتوبر 2026
- PwC: ملخص الضرائب على الأفراد في رومانيا (اشتراكات CAS وCASS وCAM) مصدر ثانوي للتحقق · تحقق 9 أكتوبر 2026
- أسعار الصرف المرجعية للبنك المركزي الأوروبي: الليو مقابل اليورو والدولار في 1 أكتوبر 2026 مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
النتيجة تقديرية لأغراض المعلومات، وقد يختلف المبلغ الفعلي حسب العقد والإعفاءات والحالة العائلية. كيف نحسب.
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك
نسب التأمينات الاجتماعية