حاسبة الراتب الصافي وضريبة الدخل في إستونيا 2026
أدخل راتبك الإجمالي لتعرف ما يصل إلى حسابك بعد ضريبة الدخل والتأمينات الاجتماعية، وفق قواعد مصلحة الضرائب والجمارك الإستونية (Maksu- ja Tolliamet) المعمول بها في 2026.
راتب 2,200 يورو شهريًا في إستونيا يصبح صافيه 1,808 يورو بعد خصم ضريبة دخل 313 وتأمينات 79.2 يورو، أي 17.8% من الإجمالي. تفاصيل هذا الراتب.
- الإعفاء 700 يورو شهريًا يُطبق فقط إذا قدمت طلبًا مكتوبًا لصاحب العمل، وعند صاحب عمل واحد. إذا لم تقدمه يُقتطع منك أكثر ويُعاد الفرق بعد التصريح السنوي.
- الضريبة الاجتماعية 33% على صاحب العمل تمول التقاعد الحكومي والتأمين الصحي، ولها حد أدنى شهري 292.38 يورو للموظف بدوام كامل.
- إذا كنت في الركيزة الثانية للتقاعد تضيف الدولة 4% من الضريبة الاجتماعية إلى حسابك، فلا يدفعها صاحب العمل زيادة.
جدول الرواتب بعد الضريبة في إستونيا
الصافي الشهري لأكثر الرواتب شيوعًا. اضغط على أي راتب لتفاصيله الكاملة.
| الراتب الإجمالي الشهري | الصافي الشهري | نسبة الاستقطاع |
|---|---|---|
| 1,000 يورو | 906 | 9.4% |
| 1,400 يورو | 1,207 | 13.8% |
| 1,800 يورو | 1,507 | 16.3% |
| 2,200 يورو | 1,808 | 17.8% |
| 2,700 يورو | 2,184 | 19.1% |
| 3,300 يورو | 2,635 | 20.1% |
| 4,200 يورو | 3,312 | 21.1% |
| 5,500 يورو | 4,290 | 22% |
محسوب بقواعد 2026 لموظف أعزب بدوام كامل، والراتب هو مصدر دخله الوحيد.
شرائح ضريبة الدخل في إستونيا 2026
| الدخل السنوي الخاضع للضريبة (يورو) | النسبة |
|---|---|
| 0 إلى 8,400 | 0% |
| أكثر من 8,400 | 22% |
ضريبة الدخل في إستونيا ثابتة 22%. منذ 1 يناير 2026 يحق لكل شخص إعفاء ثابت 700 يورو شهريًا (8,400 يورو سنويًا) مهما بلغ دخله، بعد أن كان يتناقص مع الدخل حتى يختفي. اشتراك البطالة 1.6% واشتراك التقاعد الممول يُخصمان من الراتب قبل حساب الضريبة. الإعفاء يُطبق عند صاحب عمل واحد فقط بطلب مكتوب منك.
مثال محسوب خطوة بخطوة
موظف راتبه الإجمالي 2,200 يورو شهريًا، أي 26,400 سنويًا:
- ضريبة الدخل 22% (بعد إعفاء 700 يورو شهريًا): 3,751 يورو سنويًا (313 شهريًا).
- تأمين البطالة 1.6%: 422 يورو سنويًا (35.2 شهريًا).
- التقاعد الممول 2%: 528 يورو سنويًا (44 شهريًا).
- الصافي = 26,400 ناقص 4,701 = 21,699 يورو سنويًا، أي 1,808 شهريًا.
- الإعفاء 700 يورو شهريًا يُطبق فقط إذا قدمت طلبًا مكتوبًا لصاحب العمل، وعند صاحب عمل واحد. إذا لم تقدمه يُقتطع منك أكثر ويُعاد الفرق بعد التصريح السنوي.
- الضريبة الاجتماعية 33% على صاحب العمل تمول التقاعد الحكومي والتأمين الصحي، ولها حد أدنى شهري 292.38 يورو للموظف بدوام كامل.
- إذا كنت في الركيزة الثانية للتقاعد تضيف الدولة 4% من الضريبة الاجتماعية إلى حسابك، فلا يدفعها صاحب العمل زيادة.
معلومات ضريبية أساسية عن إستونيا
- السنة الضريبية
- السنة الميلادية، والتصريح من 15 فبراير إلى 30 أبريل من السنة التالية
- ضريبة الدخل
- 22% ثابتة على كل الدخل الخاضع
- الإعفاء الأساسي
- 700 يورو شهريًا (8,400 سنويًا) لكل شخص منذ 2026، لا يتناقص مع الدخل
- اشتراكات الموظف
- تأمين بطالة 1.6% وتقاعد ممول 2% (أو 4% أو 6%)
- طريقة الدفع
- يقتطع صاحب العمل الضريبة شهريًا ويطبق الإعفاء بطلب مكتوب منك
- الإقامة الضريبية
- من له محل إقامة في إستونيا أو يقيم فيها 183 يومًا أو أكثر خلال 12 شهرًا
- مساهمات صاحب العمل
- ضريبة اجتماعية 33% وتأمين بطالة 0.8%
- ضريبة القيمة المضافة
- 24%، و13% على الفنادق، و9% على الكتب والأدوية
- ضريبة الشركات
- 22% عند توزيع الأرباح فقط (22/78)، ولا ضريبة على الأرباح المحتجزة
قارن إستونيا بدول أخرى
أدلة تهمك
أسئلة عن الراتب في إستونيا
كم صافي راتب 2,200 يورو في إستونيا 2026؟
راتب 2,200 يورو شهريًا في إستونيا يصبح صافيه 1,808 يورو بعد خصم ضريبة دخل 313 وتأمينات 79.2 يورو، أي 17.8% من الإجمالي.
هل توجد ضريبة دخل على الرواتب في إستونيا؟
نعم. تفرض إستونيا ضريبة دخل على الرواتب بنسب 22% ثابتة على الدخل بعد إعفاء 700 يورو شهريًا، وأعلى شريحة 22%. تُقتطع غالبًا من المنبع عبر جهة العمل.
كم نسبة التأمينات الاجتماعية على الموظف في إستونيا؟
تأمين البطالة 1.6% واشتراك التقاعد الممول 2% (أو 4% أو 6% باختيارك). السقف: بلا سقف.
كم يُخصم من راتب 5,500 يورو في إستونيا؟
يُخصم 1,210 يورو شهريًا (22%)، فيبقى 4,290 يورو. الشريحة الحدية عند هذا الراتب 24.8%، أي أن كل زيادة إضافية تُخصم منها هذه النسبة ضريبةً.
أين يبقى لي أكثر: إستونيا أم فنلندا؟
على راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى لك نحو 2,429 دولار في إستونيا مقابل 2,490 دولار في فنلندا بعد الضريبة والتأمينات (للوافد). المقارنة لا تشمل تكلفة المعيشة.
المصادر الرسمية
كل رقم في هذه الحاسبة مأخوذ من المصادر التالية، وآخر تحقق منها كان في 9 أكتوبر 2026. كل النسب من صفحة النسب الرسمية لمصلحة الضرائب الإستونية لعام 2026، والنظام بسيط (ضريبة ثابتة وإعفاء ثابت)، والاختبارات محسوبة يدويًا. الفرق الوحيد المحتمل هو نسبة اشتراك التقاعد التي اخترتها، أو عدم تقديم طلب الإعفاء لصاحب العمل.
- EMTA: نسب الضرائب والاشتراكات 2026 (22%، إعفاء 700 يورو، بطالة 1.6% و0.8%، ضريبة اجتماعية 33% وحد أدنى 886، تقاعد 2/4/6%) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- EMTA: حساب الإعفاء الأساسي منذ 2026 مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- EMTA: الضرائب على الراتب مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- أسعار الصرف المرجعية للبنك المركزي الأوروبي مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
النتيجة تقديرية لأغراض المعلومات، وقد يختلف المبلغ الفعلي حسب العقد والإعفاءات والحالة العائلية. كيف نحسب.
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك
نسب التأمينات الاجتماعية