موريتانيا أم باربادوس: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,472 دولار في باربادوس (استقطاع 17.6%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وباربادوس تفرض إعفاء أول 25,000 دولار، ثم 11.5% و27.5%.
بيانات موريتانيا تقديرية: المصادر الرسمية محدودة. تعامل مع الفروق الصغيرة بحذر. مستويات التحقق.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | موريتانيا: الإجمالي المحلي | موريتانيا: الصافي $ | باربادوس: الإجمالي المحلي | باربادوس: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 40,000 MRU | 759 | 2,000 BBD | 888 | 129 لصالح باربادوس |
| 2,000 | 80,000 MRU | 1,359 | 4,000 BBD | 1,665 | 306 لصالح باربادوس |
| 3,000 | 120,000 MRU | 1,959 | 6,000 BBD | 2,472 | 513 لصالح باربادوس |
| 5,000 | 200,000 MRU | 3,159 | 10,000 BBD | 3,937 | 778 لصالح باربادوس |
| 8,000 | 320,000 MRU | 4,959 | 16,000 BBD | 6,105 | 1,146 لصالح باربادوس |
| 12,000 | 480,000 MRU | 7,359 | 24,000 BBD | 8,995 | 1,636 لصالح باربادوس |
أسعار الصرف: 1 MRU = 0.025 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 BBD = 0.5 دولار (1 أكتوبر 2026).
الخلاصة
باربادوس تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 513 دولار شهريًا (6,162 دولار سنويًا) لصالح باربادوس.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇧🇧 باربادوس |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 10% | غير محدد |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 10% | غير محدد |
| توزيعات الأرباح | 10% | 15% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | تأشيرة الترحيب في باربادوس (Barbados Welcome Stamp) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇧🇧 باربادوس |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا | إعفاء أول 25,000 دولار، ثم 11.5% و27.5% |
| أعلى شريحة | 40% | 27.5% |
| تأمينات الموظف | 1% للضمان الاجتماعي حتى 15,000 أوقية شهريًا، إضافة إلى اشتراك التأمين الصحي CNAM (نسبته غير مؤكدة) | الضمان الوطني 11% حتى 5,360 دولارًا شهريًا + رسم صندوق الصمود 0.25% |
| ضريبة القيمة المضافة | 16% | 17.5% |
| ضريبة الشركات | 25% | 9% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | أوقية موريتانية (MRU) | دولار باربادوسي (BBD) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب | هيئة الإيرادات في باربادوس (BRA) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من موريتانيا إلى باربادوس؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 513 دولار شهريًا بعد الانتقال (6,162 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 34.7% إلى 17.6%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 27.5% في باربادوس بدلًا من 40% في موريتانيا، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 16% إلى 17.5%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 12.93 دولار إضافية كل شهر.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 15% في باربادوس بدلًا من 10%.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في باربادوس بعد 182 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في موريتانيا إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح باربادوس تأشيرة الترحيب في باربادوس (Barbados Welcome Stamp) بشرط دخل سنوي لا يقل عن 50,000 دولار أمريكي من عمل لجهة خارج باربادوس.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: موريتانيا أم باربادوس؟
باربادوس تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 513 دولار شهريًا (6,162 دولار سنويًا) لصالح باربادوس.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في موريتانيا وباربادوس؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,472 دولار في باربادوس (استقطاع 17.6%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وباربادوس تفرض إعفاء أول 25,000 دولار، ثم 11.5% و27.5%.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,359 دولار في موريتانيا و8,995 دولار في باربادوس. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 27.5%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في موريتانيا أم باربادوس؟
في موريتانيا 16%، وفي باربادوس 17.5%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في موريتانيا وباربادوس؟
موريتانيا: لا. باربادوس: لا. لم نجد في المدونة العامة للضرائب ضريبة خاصة على التركات، لكن قسمة الأموال بين الورثة تخضع لرسم تسجيل 1% على صافي الأصول المقسومة إذا تجاوزت 100,000 أوقية جديدة. وتسجل الهبات للزوج والأصول والفروع مجانا، وتخضع الهبات لغيرهم لرسوم البيع نفسها. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مدونة الأحوال الشخصية.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك