موريتانيا أم المجر: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 1,995 دولار في المجر (استقطاع 33.5%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، والمجر تفرض 15% ثابتة على كامل الراتب.
بيانات موريتانيا تقديرية: المصادر الرسمية محدودة. تعامل مع الفروق الصغيرة بحذر. مستويات التحقق.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | موريتانيا: الإجمالي المحلي | موريتانيا: الصافي $ | المجر: الإجمالي المحلي | المجر: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 40,000 MRU | 759 | 328,893 HUF | 665 | 94 لصالح موريتانيا |
| 2,000 | 80,000 MRU | 1,359 | 657,787 HUF | 1,330 | 29 لصالح موريتانيا |
| 3,000 | 120,000 MRU | 1,959 | 986,680 HUF | 1,995 | 36 لصالح المجر |
| 5,000 | 200,000 MRU | 3,159 | 1,644,466 HUF | 3,325 | 166 لصالح المجر |
| 8,000 | 320,000 MRU | 4,959 | 2,631,146 HUF | 5,320 | 361 لصالح المجر |
| 12,000 | 480,000 MRU | 7,359 | 3,946,719 HUF | 7,980 | 621 لصالح المجر |
أسعار الصرف: 1 MRU = 0.025 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 HUF = 0.0030405 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: موريتانيا أفضل عند بعض الرواتب والمجر أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇭🇺 المجر |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 10% | 15% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 10% | 15% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 15% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | نعم، حتى 18% |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | البطاقة البيضاء للرحالة الرقميين (Fehér Kártya) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇭🇺 المجر |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا | 15% ثابتة على كامل الراتب |
| أعلى شريحة | 40% | 15% |
| تأمينات الموظف | 1% للضمان الاجتماعي حتى 15,000 أوقية شهريًا، إضافة إلى اشتراك التأمين الصحي CNAM (نسبته غير مؤكدة) | 18.5% اشتراك ضمان اجتماعي بلا سقف (10% تقاعد و7% صحة و1.5% سوق العمل) |
| ضريبة القيمة المضافة | 16% | 27% |
| ضريبة الشركات | 25% | 9% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | أوقية موريتانية (MRU) | فورنت مجري (HUF) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب | مصلحة الضرائب والجمارك الوطنية (NAV) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من موريتانيا إلى المجر؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 36 دولار شهريًا بعد الانتقال (432 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 34.7% إلى 33.5%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 15% في المجر بدلًا من 40% في موريتانيا، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 16% إلى 27%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 94.83 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 15% في المجر مقابل حتى 10% في موريتانيا.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 15% في المجر بدلًا من 10%.
- تدخل نطاق ضريبة الميراث في المجر (حتى 18%) إذا أصبحت مقيمًا فيها، وهو ما لا يوجد في موريتانيا.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في المجر بعد أن كانت غير محسومة في موريتانيا.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في المجر بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في موريتانيا إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح المجر البطاقة البيضاء للرحالة الرقميين (Fehér Kártya) بشرط دخل صافٍ قانوني لا يقل عن 3,000 يورو شهريًا خلال الأشهر الستة السابقة وطوال الإقامة.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 2,500 دولار شهريًا تصبح المجر هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: موريتانيا أم المجر؟
لا يوجد فائز ثابت: موريتانيا أفضل عند بعض الرواتب والمجر أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في موريتانيا والمجر؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 1,995 دولار في المجر (استقطاع 33.5%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، والمجر تفرض 15% ثابتة على كامل الراتب.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,359 دولار في موريتانيا و7,980 دولار في المجر. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 15%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في موريتانيا أم المجر؟
في موريتانيا 16%، وفي المجر 27%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين موريتانيا والمجر؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 2,500 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح المجر الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في موريتانيا والمجر؟
موريتانيا: لا. المجر: نعم. توجد رسوم إرث (öröklési illeték) بنسبة عامة 18% و9% على العقار السكني. الأقارب المباشرون (الأبناء والأحفاد والوالدان) والزوج معفون. الإرث يُقسم حسب القانون المدني المجري مع حصة إلزامية للأبناء.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك