مقارنة ضريبية · 2026

موريتانيا أم سانت لوسيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟

موريتانياضريبة 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا تقديري
أم
سانت لوسياضريبة إعفاء أول 25,000 دولار، ثم 15% و20% و30% جزئي
الإجابة المختصرة

عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,355 دولار في سانت لوسيا (استقطاع 21.5%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وسانت لوسيا تفرض إعفاء أول 25,000 دولار، ثم 15% و20% و30%.

بيانات موريتانيا تقديرية: المصادر الرسمية محدودة. تعامل مع الفروق الصغيرة بحذر. مستويات التحقق.

صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات

نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.

الإجمالي (دولار)موريتانيا: الإجمالي المحليموريتانيا: الصافي $سانت لوسيا: الإجمالي المحليسانت لوسيا: الصافي $الفرق الشهري
1,00040,000 MRU7592,700 XCD916157 لصالح سانت لوسيا
2,00080,000 MRU1,3595,400 XCD1,655296 لصالح سانت لوسيا
3,000120,000 MRU1,9598,100 XCD2,355396 لصالح سانت لوسيا
5,000200,000 MRU3,15913,500 XCD3,755596 لصالح سانت لوسيا
8,000320,000 MRU4,95921,600 XCD5,855896 لصالح سانت لوسيا
12,000480,000 MRU7,35932,400 XCD8,6551,296 لصالح سانت لوسيا

أسعار الصرف: 1 MRU = 0.025 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 XCD = 0.37037 دولار (1 أكتوبر 2026).

الخلاصة

سانت لوسيا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 396 دولار شهريًا (4,748 دولار سنويًا) لصالح سانت لوسيا.

احسب الراتب المكافئ لراتبك أنت

تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟

نقطة التحول
لا تتبدل الأفضلية بين 500 و30,000 دولار شهريًا
ما يُقتطع من زيادتك القادمة (عند 3,000$)
موريتانيا 40% · سانت لوسيا 30%
الشريحة الحدية عند 10,000$
موريتانيا 40% · سانت لوسيا 30%
يوم التحرر الضريبي (3,000$)
موريتانيا 8 مايو · سانت لوسيا 21 مارس
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك
موريتانيا 1,689$ · سانت لوسيا 2,093$
ما يدفعه صاحب العمل فوق الراتب
موريتانيا 1.9% · سانت لوسيا 3.1%

قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.

ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة

البند🇲🇷 موريتانيا🇱🇨 سانت لوسيا
أرباح الأسهم (أعلى نسبة)10%غير محدد
أرباح العقارات (أعلى نسبة)10%غير محدد
توزيعات الأرباح10%0%
العملات الرقميةغير محسومةغير محسومة
ضريبة الميراثلالا
تأشيرة العمل عن بعدلا توجدلا توجد

تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.

النظامان جنبًا إلى جنب

البند🇲🇷 موريتانيا🇱🇨 سانت لوسيا
ضريبة الدخل على الرواتب15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًاإعفاء أول 25,000 دولار، ثم 15% و20% و30%
أعلى شريحة40%30%
تأمينات الموظف1% للضمان الاجتماعي حتى 15,000 أوقية شهريًا، إضافة إلى اشتراك التأمين الصحي CNAM (نسبته غير مؤكدة)التأمين الوطني 5% حتى 5,000 دولار شهريًا (حد أقصى 250 دولارًا شهريًا)
ضريبة القيمة المضافة16%12.5%
ضريبة الشركات25%30%
مكافأة نهاية الخدمةلا يوجد نظام عاملا يوجد نظام عام
العملةأوقية موريتانية (MRU)دولار شرق الكاريبي (XCD)
الجهة الضريبيةالمديرية العامة للضرائبدائرة الإيرادات الداخلية في سانت لوسيا (IRD)

ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من موريتانيا إلى سانت لوسيا؟

  • على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 396 دولار شهريًا بعد الانتقال (4,748 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 34.7% إلى 21.5%.
  • كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 30% في سانت لوسيا بدلًا من 40% في موريتانيا، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
  • ضريبة الاستهلاك تنخفض من 16% إلى 12.5%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 30.17 دولار أقل كل شهر.
  • توزيعات الأرباح تُقتطع منها 0% في سانت لوسيا بدلًا من 10%.

أسئلة شائعة

أيهما أفضل للراتب: موريتانيا أم سانت لوسيا؟

سانت لوسيا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 396 دولار شهريًا (4,748 دولار سنويًا) لصالح سانت لوسيا.

كم يبقى من راتب 3,000 دولار في موريتانيا وسانت لوسيا؟

عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,355 دولار في سانت لوسيا (استقطاع 21.5%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وسانت لوسيا تفرض إعفاء أول 25,000 دولار، ثم 15% و20% و30%.

كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟

يبقى نحو 7,359 دولار في موريتانيا و8,655 دولار في سانت لوسيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 30%).

هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في موريتانيا أم سانت لوسيا؟

في موريتانيا 16%، وفي سانت لوسيا 12.5%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.

هل توجد ضريبة ميراث في موريتانيا وسانت لوسيا؟

موريتانيا: لا. سانت لوسيا: لا. لم نجد في المدونة العامة للضرائب ضريبة خاصة على التركات، لكن قسمة الأموال بين الورثة تخضع لرسم تسجيل 1% على صافي الأصول المقسومة إذا تجاوزت 100,000 أوقية جديدة. وتسجل الهبات للزوج والأصول والفروع مجانا، وتخضع الهبات لغيرهم لرسوم البيع نفسها. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مدونة الأحوال الشخصية.

هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟

لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.

مقارنات قريبة

أرسلها لمن يحتاجها

شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.

تابعنا على إنستغرامفيسبوك