موريتانيا أم زيمبابوي: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,089 دولار في زيمبابوي (استقطاع 30.4%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وزيمبابوي تفرض 0% إلى 40% على الراتب بالدولار، مع ضريبة الإيدز 3% من الضريبة.
بيانات موريتانيا وزيمبابوي تقديرية: المصادر الرسمية محدودة. تعامل مع الفروق الصغيرة بحذر. مستويات التحقق.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | موريتانيا: الإجمالي المحلي | موريتانيا: الصافي $ | زيمبابوي: الإجمالي المحلي | زيمبابوي: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 40,000 MRU | 759 | 1,000 USD | 755 | 3.84 لصالح موريتانيا |
| 2,000 | 80,000 MRU | 1,359 | 2,000 USD | 1,448 | 88.78 لصالح زيمبابوي |
| 3,000 | 120,000 MRU | 1,959 | 3,000 USD | 2,089 | 130 لصالح زيمبابوي |
| 5,000 | 200,000 MRU | 3,159 | 5,000 USD | 3,267 | 108 لصالح زيمبابوي |
| 8,000 | 320,000 MRU | 4,959 | 8,000 USD | 5,031 | 71.53 لصالح زيمبابوي |
| 12,000 | 480,000 MRU | 7,359 | 12,000 USD | 7,383 | 23.53 لصالح زيمبابوي |
أسعار الصرف: 1 MRU = 0.025 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 USD = 1 دولار (1 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: موريتانيا أفضل عند بعض الرواتب وزيمبابوي أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇿🇼 زيمبابوي |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 10% | غير محدد |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 10% | غير محدد |
| توزيعات الأرباح | 10% | غير محدد |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇿🇼 زيمبابوي |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا | 0% إلى 40% على الراتب بالدولار، مع ضريبة الإيدز 3% من الضريبة |
| أعلى شريحة | 40% | 41.2% |
| تأمينات الموظف | 1% للضمان الاجتماعي حتى 15,000 أوقية شهريًا، إضافة إلى اشتراك التأمين الصحي CNAM (نسبته غير مؤكدة) | الضمان الاجتماعي NSSA بنسبة 4.5% حتى سقف للأجر المؤمن عليه |
| ضريبة القيمة المضافة | 16% | 15.5% |
| ضريبة الشركات | 25% | 25% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | أوقية موريتانية (MRU) | دولار أمريكي (USD) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب | هيئة الإيرادات في زيمبابوي (ZIMRA) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من موريتانيا إلى زيمبابوي؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 130 دولار شهريًا بعد الانتقال (1,559 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 34.7% إلى 30.4%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 41.2% في زيمبابوي بدلًا من 40% في موريتانيا، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك تنخفض من 16% إلى 15.5%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 4.31 دولار أقل كل شهر.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 1,100 دولار شهريًا تصبح زيمبابوي هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: موريتانيا أم زيمبابوي؟
لا يوجد فائز ثابت: موريتانيا أفضل عند بعض الرواتب وزيمبابوي أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في موريتانيا وزيمبابوي؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,089 دولار في زيمبابوي (استقطاع 30.4%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وزيمبابوي تفرض 0% إلى 40% على الراتب بالدولار، مع ضريبة الإيدز 3% من الضريبة.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,359 دولار في موريتانيا و7,383 دولار في زيمبابوي. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 41.2%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في موريتانيا أم زيمبابوي؟
في موريتانيا 16%، وفي زيمبابوي 15.5%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين موريتانيا وزيمبابوي؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 1,100 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح زيمبابوي الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في موريتانيا وزيمبابوي؟
موريتانيا: لا. زيمبابوي: لا. لم نجد في المدونة العامة للضرائب ضريبة خاصة على التركات، لكن قسمة الأموال بين الورثة تخضع لرسم تسجيل 1% على صافي الأصول المقسومة إذا تجاوزت 100,000 أوقية جديدة. وتسجل الهبات للزوج والأصول والفروع مجانا، وتخضع الهبات لغيرهم لرسوم البيع نفسها. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مدونة الأحوال الشخصية.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك