الصومال أم المجر: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 1,995 دولار في المجر (استقطاع 33.5%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، والمجر تفرض 15% ثابتة على كامل الراتب.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | الصومال: الإجمالي المحلي | الصومال: الصافي $ | المجر: الإجمالي المحلي | المجر: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 1,000 USD | 916 | 328,893 HUF | 665 | 251 لصالح الصومال |
| 2,000 | 2,000 USD | 1,766 | 657,787 HUF | 1,330 | 436 لصالح الصومال |
| 3,000 | 3,000 USD | 2,586 | 986,680 HUF | 1,995 | 591 لصالح الصومال |
| 5,000 | 5,000 USD | 4,226 | 1,644,466 HUF | 3,325 | 901 لصالح الصومال |
| 8,000 | 8,000 USD | 6,686 | 2,631,146 HUF | 5,320 | 1,366 لصالح الصومال |
| 12,000 | 12,000 USD | 9,966 | 3,946,719 HUF | 7,980 | 1,986 لصالح الصومال |
أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 HUF = 0.0030405 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 591 دولار شهريًا (7,092 دولار سنويًا) لصالح الصومال.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇭🇺 المجر |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 15% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 15% |
| توزيعات الأرباح | 5% | 15% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | نعم، حتى 18% |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | البطاقة البيضاء للرحالة الرقميين (Fehér Kártya) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇭🇺 المجر |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 18% | 15% ثابتة على كامل الراتب |
| أعلى شريحة | 18% | 15% |
| تأمينات الموظف | لا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناها | 18.5% اشتراك ضمان اجتماعي بلا سقف (10% تقاعد و7% صحة و1.5% سوق العمل) |
| ضريبة القيمة المضافة | غير مؤكدة | 27% |
| ضريبة الشركات | 15% | 9% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دولار أمريكي (USD) | فورنت مجري (HUF) |
| الجهة الضريبية | وزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيرادات | مصلحة الضرائب والجمارك الوطنية (NAV) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى المجر؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 591 دولار شهريًا بعد الانتقال (7,092 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 13.8% إلى 33.5%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 15% في المجر بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 27%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 270 دولار إضافية كل شهر.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 15% في المجر بدلًا من 5%.
- تدخل نطاق ضريبة الميراث في المجر (حتى 18%) إذا أصبحت مقيمًا فيها، وهو ما لا يوجد في الصومال.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في المجر بعد أن كانت غير محسومة في الصومال.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في المجر بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في الصومال إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح المجر البطاقة البيضاء للرحالة الرقميين (Fehér Kártya) بشرط دخل صافٍ قانوني لا يقل عن 3,000 يورو شهريًا خلال الأشهر الستة السابقة وطوال الإقامة.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: الصومال أم المجر؟
الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 591 دولار شهريًا (7,092 دولار سنويًا) لصالح الصومال.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال والمجر؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 1,995 دولار في المجر (استقطاع 33.5%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، والمجر تفرض 15% ثابتة على كامل الراتب.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و7,980 دولار في المجر. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 15%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم المجر؟
الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي المجر 27%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في الصومال والمجر؟
الصومال: لا. المجر: نعم. توجد رسوم إرث (öröklési illeték) بنسبة عامة 18% و9% على العقار السكني. الأقارب المباشرون (الأبناء والأحفاد والوالدان) والزوج معفون. الإرث يُقسم حسب القانون المدني المجري مع حصة إلزامية للأبناء.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك