الصومال أم موريشيوس: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,565 دولار في موريشيوس (استقطاع 14.5%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وموريشيوس تفرض 0% إلى 35%.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | الصومال: الإجمالي المحلي | الصومال: الصافي $ | موريشيوس: الإجمالي المحلي | موريشيوس: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 1,000 USD | 916 | 47,934 MUR | 966 | 49.73 لصالح موريشيوس |
| 2,000 | 2,000 USD | 1,766 | 95,868 MUR | 1,795 | 28.58 لصالح موريشيوس |
| 3,000 | 3,000 USD | 2,586 | 143,802 MUR | 2,565 | 21.42 لصالح الصومال |
| 5,000 | 5,000 USD | 4,226 | 239,670 MUR | 4,105 | 121 لصالح الصومال |
| 8,000 | 8,000 USD | 6,686 | 383,472 MUR | 6,415 | 271 لصالح الصومال |
| 12,000 | 12,000 USD | 9,966 | 575,209 MUR | 9,495 | 471 لصالح الصومال |
أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 MUR = 0.020862 دولار (28 سبتمبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب وموريشيوس أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇲🇺 موريشيوس |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 0% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | غير محدد |
| توزيعات الأرباح | 5% | 0% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | التأشيرة المميزة (Premium Visa) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇲🇺 موريشيوس |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 18% | 0% إلى 35% |
| أعلى شريحة | 18% | 35% |
| تأمينات الموظف | لا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناها | المساهمة الاجتماعية العامة CSG بنسبة 1.5% أو 3% وصندوق الادخار الوطني 1% حتى سقف |
| ضريبة القيمة المضافة | غير مؤكدة | 15% |
| ضريبة الشركات | 15% | 15% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دولار أمريكي (USD) | روبية موريشيوسية (MUR) |
| الجهة الضريبية | وزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيرادات | هيئة الإيرادات الموريشيوسية (MRA) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى موريشيوس؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 21.42 دولار شهريًا بعد الانتقال (257 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 13.8% إلى 14.5%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 20% في موريشيوس بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 15%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 150 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: لا ضريبة عليها في موريشيوس مقابل حتى 15% في الصومال.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 0% في موريشيوس بدلًا من 5%.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في موريشيوس بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في الصومال إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح موريشيوس التأشيرة المميزة (Premium Visa) بشرط دخل شهري لا يقل عن 1,500 دولار لكل بالغ و500 دولار لكل طفل معال، مع دخل مصدره خارج موريشيوس.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 2,600 دولار شهريًا تصبح الصومال هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: الصومال أم موريشيوس؟
لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب وموريشيوس أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال وموريشيوس؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,565 دولار في موريشيوس (استقطاع 14.5%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وموريشيوس تفرض 0% إلى 35%.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و9,495 دولار في موريشيوس. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 20%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم موريشيوس؟
الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي موريشيوس 15%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين الصومال وموريشيوس؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 2,600 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح الصومال الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في الصومال وموريشيوس؟
الصومال: لا. موريشيوس: لا. لا يتضمن قانون ضريبة الدخل لسنة 2025 ضريبة على التركات، ويوضح دليل وزارة المالية أن الهدية لا تُعد دخلًا. تخضع قسمة التركات للمسلمين لأحكام الميراث الشرعي.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك