الصومال أم موناكو: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,602 دولار في موناكو (استقطاع 13.3%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وموناكو بلا ضريبة دخل على الرواتب.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | الصومال: الإجمالي المحلي | الصومال: الصافي $ | موناكو: الإجمالي المحلي | موناكو: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 1,000 USD | 916 | 891 EUR | 867 | 48.58 لصالح الصومال |
| 2,000 | 2,000 USD | 1,766 | 1,782 EUR | 1,735 | 31.16 لصالح الصومال |
| 3,000 | 3,000 USD | 2,586 | 2,673 EUR | 2,602 | 16.26 لصالح موناكو |
| 5,000 | 5,000 USD | 4,226 | 4,454 EUR | 4,308 | 81.67 لصالح موناكو |
| 8,000 | 8,000 USD | 6,686 | 7,127 EUR | 6,814 | 128 لصالح موناكو |
| 12,000 | 12,000 USD | 9,966 | 10,690 EUR | 10,329 | 363 لصالح موناكو |
أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب وموناكو أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇲🇨 موناكو |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 0% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 0% |
| توزيعات الأرباح | 5% | 0% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير خاضعة |
| ضريبة الميراث | لا | نعم |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇲🇨 موناكو |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 18% | لا توجد |
| أعلى شريحة | 18% | 0% |
| تأمينات الموظف | لا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناها | نحو 13.26% (تقاعد أساسي 6.85%، تقاعد تكميلي 4.01%، بطالة 2.40%) ضمن سقوف، و9.72% تقاعد تكميلي فوق 3,971 يورو شهريًا |
| ضريبة القيمة المضافة | غير مؤكدة | 20% |
| ضريبة الشركات | 15% | 25% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دولار أمريكي (USD) | يورو (EUR) |
| الجهة الضريبية | وزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيرادات | مديرية الخدمات الضريبية في موناكو |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى موناكو؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 16.26 دولار شهريًا بعد الانتقال (195 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 13.8% إلى 13.3%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 0% في موناكو بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 20%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 200 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: لا ضريبة عليها في موناكو مقابل حتى 15% في الصومال.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 0% في موناكو بدلًا من 5%.
- تدخل نطاق ضريبة الميراث في موناكو إذا أصبحت مقيمًا فيها، وهو ما لا يوجد في الصومال.
- العملات الرقمية: غير خاضعة في موناكو بعد أن كانت غير محسومة في الصومال.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 2,700 دولار شهريًا تصبح موناكو هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: الصومال أم موناكو؟
لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب وموناكو أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال وموناكو؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,602 دولار في موناكو (استقطاع 13.3%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وموناكو بلا ضريبة دخل على الرواتب.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و10,329 دولار في موناكو. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 0%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم موناكو؟
الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي موناكو 20%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين الصومال وموناكو؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 2,700 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح موناكو الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في الصومال وموناكو؟
الصومال: لا. موناكو: نعم. يُعفى الزوج والأبناء والآباء من رسوم الإرث على الأموال الموجودة في موناكو. الإخوة والأقارب الأبعد وغير الأقارب يدفعون رسومًا تزيد كلما بعدت القرابة، وتُطبق على الأموال الموجودة في موناكو مهما كانت إقامة المتوفى. لم نتمكن من تأكيد النسب الحالية من مصدر رسمي منشور، فراجع مديرية الخدمات الضريبية. القانون المدني الموناكي يعطي الأبناء حصة محجوزة.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك