مقارنة ضريبية · 2026

الصومال أم سانت لوسيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟

الصومالضريبة 0% إلى 18% جزئي
أم
سانت لوسياضريبة إعفاء أول 25,000 دولار، ثم 15% و20% و30% جزئي
الإجابة المختصرة

عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,355 دولار في سانت لوسيا (استقطاع 21.5%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وسانت لوسيا تفرض إعفاء أول 25,000 دولار، ثم 15% و20% و30%.

صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات

نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.

الإجمالي (دولار)الصومال: الإجمالي المحليالصومال: الصافي $سانت لوسيا: الإجمالي المحليسانت لوسيا: الصافي $الفرق الشهري
1,0001,000 USD9162,700 XCD916متساوٍ
2,0002,000 USD1,7665,400 XCD1,655111 لصالح الصومال
3,0003,000 USD2,5868,100 XCD2,355231 لصالح الصومال
5,0005,000 USD4,22613,500 XCD3,755471 لصالح الصومال
8,0008,000 USD6,68621,600 XCD5,855831 لصالح الصومال
12,00012,000 USD9,96632,400 XCD8,6551,311 لصالح الصومال

أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 XCD = 0.37037 دولار (1 أكتوبر 2026).

الخلاصة

الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 231 دولار شهريًا (2,776 دولار سنويًا) لصالح الصومال.

احسب الراتب المكافئ لراتبك أنت

تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟

نقطة التحول
عند نحو 600 دولار شهريًا تصبح سانت لوسيا الأفضل
ما يُقتطع من زيادتك القادمة (عند 3,000$)
الصومال 18% · سانت لوسيا 30%
الشريحة الحدية عند 10,000$
الصومال 18% · سانت لوسيا 30%
يوم التحرر الضريبي (3,000$)
الصومال 20 فبراير · سانت لوسيا 21 مارس
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك
الصومال 2,586$ · سانت لوسيا 2,093$
ما يدفعه صاحب العمل فوق الراتب
الصومال 0% · سانت لوسيا 3.1%

قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.

ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة

البند🇸🇴 الصومال🇱🇨 سانت لوسيا
أرباح الأسهم (أعلى نسبة)15%غير محدد
أرباح العقارات (أعلى نسبة)15%غير محدد
توزيعات الأرباح5%0%
العملات الرقميةغير محسومةغير محسومة
ضريبة الميراثلالا
تأشيرة العمل عن بعدلا توجدلا توجد

تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.

النظامان جنبًا إلى جنب

البند🇸🇴 الصومال🇱🇨 سانت لوسيا
ضريبة الدخل على الرواتب0% إلى 18%إعفاء أول 25,000 دولار، ثم 15% و20% و30%
أعلى شريحة18%30%
تأمينات الموظفلا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناهاالتأمين الوطني 5% حتى 5,000 دولار شهريًا (حد أقصى 250 دولارًا شهريًا)
ضريبة القيمة المضافةغير مؤكدة12.5%
ضريبة الشركات15%30%
مكافأة نهاية الخدمةلا يوجد نظام عاملا يوجد نظام عام
العملةدولار أمريكي (USD)دولار شرق الكاريبي (XCD)
الجهة الضريبيةوزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيراداتدائرة الإيرادات الداخلية في سانت لوسيا (IRD)

ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى سانت لوسيا؟

  • على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 231 دولار شهريًا بعد الانتقال (2,776 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 13.8% إلى 21.5%.
  • كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 30% في سانت لوسيا بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
  • ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 12.5%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 125 دولار إضافية كل شهر.
  • توزيعات الأرباح تُقتطع منها 0% في سانت لوسيا بدلًا من 5%.
  • انتبه لنقطة التحول: فوق 600 دولار شهريًا تصبح سانت لوسيا هي الأفضل.

أسئلة شائعة

أيهما أفضل للراتب: الصومال أم سانت لوسيا؟

الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 231 دولار شهريًا (2,776 دولار سنويًا) لصالح الصومال.

كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال وسانت لوسيا؟

عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,355 دولار في سانت لوسيا (استقطاع 21.5%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وسانت لوسيا تفرض إعفاء أول 25,000 دولار، ثم 15% و20% و30%.

كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟

يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و8,655 دولار في سانت لوسيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 30%).

هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم سانت لوسيا؟

الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي سانت لوسيا 12.5%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.

عند أي راتب يتغير الأفضل بين الصومال وسانت لوسيا؟

يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 600 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح سانت لوسيا الأفضل صافيًا للوافد.

هل توجد ضريبة ميراث في الصومال وسانت لوسيا؟

الصومال: لا. سانت لوسيا: لا. لا يتضمن قانون ضريبة الدخل لسنة 2025 ضريبة على التركات، ويوضح دليل وزارة المالية أن الهدية لا تُعد دخلًا. تخضع قسمة التركات للمسلمين لأحكام الميراث الشرعي.

هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟

لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.

مقارنات قريبة

أرسلها لمن يحتاجها

شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.

تابعنا على إنستغرامفيسبوك