كيف تُحسب ضريبة الراتب في فنلندا؟
يدفع الموظف في فنلندا نوعين من ضريبة الدخل. ضريبة الدولة تصاعدية بخمس شرائح من 12.64% إلى 37.5%، وضريبة البلدية نسبة ثابتة تحددها كل بلدية، أدناها في هلسنكي وإسبو 5.30%، ومتوسطها الوطني 7.60%.
قبل حساب الضريبة تُطرح من الراتب نفقات العمل 750 يورو تلقائيًا، واشتراكات التقاعد والبطالة وبدل المرض. ثم يُطرح خصم العمل (työtulovähennys) من الضريبة نفسها: 18% من الراتب حتى 3,430 يورو، ينقص قليلًا بين 35,000 و50,550 يورو من الدخل.
النتيجة أن راتب 2,500 يورو شهريًا في هلسنكي يبقى منه نحو 2,106 يورو، وراتب 4,000 يورو يبقى منه نحو 2,994 يورو.
ما هي الاشتراكات الاجتماعية على الموظف؟
يُقتطع من كل راتب اشتراك التقاعد 7.30% وتأمين البطالة 0.89%، ويُقتطع مع الضريبة اشتراك التأمين الصحي 1.10% واشتراك بدل المرض 0.88% لمن يزيد دخله على 17,255 يورو سنويًا. المجموع نحو 10.17%.
في 2026 صارت نسبة التقاعد 7.30% للجميع، بعد أن كانت أعلى لمن هم بين 53 و62 سنة. وكل هذه الاشتراكات تُخصم من الدخل الخاضع للضريبة.
ما الذي تغير في 2026؟
خُففت ضريبة الدولة على الدخول المتوسطة والعالية: أعلى شريحة صارت 37.5% فوق 52,100 يورو، وانخفض أعلى معدل حدي مجمَّع إلى نحو 52%. وارتفع خصم العمل إلى 3,430 يورو، وصار ينقص فقط بين 35,000 و50,550 يورو من الدخل، فلا يختفي عند الرواتب العالية.
في المقابل ارتفعت الاشتراكات: البطالة من 0.59% إلى 0.89%، والتأمين الصحي إلى 1.10%، وبدل المرض إلى 0.88%. وانخفضت ضريبة القيمة المضافة المخفضة على الغذاء والمطاعم من 14% إلى 13.5%.
البطاقة الضريبية ونسبة الاقتطاع
كل موظف يحتاج إلى بطاقة ضريبية (verokortti) فيها نسبة اقتطاع أساسية، وحد دخل سنوي، ونسبة إضافية لما يزيد عليه. بدون بطاقة يقتطع صاحب العمل 60%.
القادم الجديد يطلب البطاقة من مكتب الضرائب بعد حصوله على الرقم الشخصي الفنلندي. وإذا تغير راتبك خلال السنة فاطلب بطاقة جديدة عبر خدمة OmaVero حتى لا تدفع ضريبة متأخرة.
التصريح الضريبي والاسترداد
لا يقدم أغلب الموظفين تصريحًا من الصفر. في أبريل يصل تصريح معبأ مسبقًا (esitäytetty veroilmoitus) بالراتب والضريبة المقتطعة. راجعه وأضف ما ينقص، مثل تكاليف التنقل إلى العمل أو خدمات المنزل، قبل الموعد المكتوب عليه في مايو.
إذا اقتُطع منك أكثر من المستحق يُعاد الفرق إلى حسابك، وإذا اقتُطع أقل تدفع الفرق على قسط أو قسطين.
ضريبة الكنيسة وضريبة Yle
ضريبة الكنيسة تُفرض فقط على أعضاء الكنيسة اللوثرية أو الأرثوذكسية، وهي 1% في هلسنكي وتصل إلى نحو 2% في بعض البلديات. المسلم غير العضو لا يدفعها.
أما ضريبة الإعلام العام (Yle) فيدفعها الجميع: 2.5% من الدخل فوق 15,150 يورو بحد أقصى 160 يورو في السنة، أي أن أغلب الموظفين يدفعون 160 يورو.
ما الذي تغيّر في 2026؟
- جدول ضريبة الدولة الجديد لعام 2026 (قانون ضريبة الدخل 1535/1992 وتعديلاته): 12.64% حتى 22,000 يورو، و19% حتى 32,600، و30.25% حتى 40,100، و33.25% حتى 52,100، و37.5% فوقها.
- خصم العمل (työtulovähennys) بحد أقصى 3,430 يورو (من 3,225)، وينقص 2% من الدخل بين 35,000 و50,550 يورو فقط.
- الخصم الأساسي 4,265 يورو (من 4,115).
- اشتراك التقاعد للموظف 7.30% لكل الأعمار، وتأمين البطالة 0.89% (من 0.59%)، والتأمين الصحي 1.10%، وبدل المرض 0.88% (من 1.06% و0.84%).
- ضريبة القيمة المضافة المخفضة 13.5% بدل 14% منذ 1 يناير 2026.
للعرب المقيمين والمغتربين
في فنلندا جالية عربية صغيرة نسبيًا لكنها تنمو، أكبرها من العراق وسوريا ثم المغرب ومصر، ومعظمها في منطقة هلسنكي وتامبيري وتوركو. العرب القادمون للعمل يستخدمون عادة تصريح العمل للخبراء أو البطاقة الزرقاء الأوروبية، أو تصريح العامل العادي بعرض عمل. التحويل إلى الأهل لا يخضع لضريبة، لكن المقيم ضريبيًا يصرح بدخله العالمي، بما فيه إيجار عقار في بلده. لفنلندا اتفاقيات لمنع الازدواج الضريبي مع عدد من الدول العربية منها مصر والمغرب والإمارات، فراجع قائمة مصلحة الضرائب قبل التصريح بدخل خارجي.
شرائح ضريبة الدخل
| الدخل السنوي الخاضع للضريبة (يورو) | النسبة |
|---|---|
| 0 إلى 22,000 | 12.6% |
| 22,000 إلى 32,600 | 19% |
| 32,600 إلى 40,100 | 30.3% |
| 40,100 إلى 52,100 | 33.3% |
| أكثر من 52,100 | 37.5% |
الجدول هو جدول ضريبة الدولة على الدخل الخاضع بعد الخصومات (اشتراكات الموظف، وخصم نفقات العمل 750 يورو، والخصم الأساسي للدخل المنخفض). تُضاف إليها ضريبة البلدية بنسبة ثابتة (5.30% في هلسنكي، والمتوسط الوطني 7.60%)، واشتراك التأمين الصحي 1.10%. خصم العمل (työtulovähennys) حتى 3,430 يورو يُطرح من الضريبة نفسها، فيخفض العبء كثيرًا على الرواتب المتوسطة. أعلى معدل حدي مجمَّع نحو 52% في 2026.
ضرائب أخرى تهمك في فنلندا
الأرباح الرأسمالية
أرباح بيع الأسهم المدرجة وغير المدرجة والعقارات دخل رأس مال: 30% حتى 30,000 يورو في السنة و34% على ما زاد، مع إمكانية خصم كلفة شراء افتراضية 20% من سعر البيع (40% لما امتُلك 10 سنوات أو أكثر). ربح بيع المسكن الخاص معفى إذا سكنته أنت أو عائلتك سنتين متصلتين على الأقل. حساب الأسهم (osakesäästötili) يؤجل الضريبة حتى السحب. قارن بالدول الأخرى
توزيعات الأرباح
85% من توزيعات الشركات المدرجة تخضع لضريبة دخل رأس المال (30% ثم 34%) و15% معفاة، أي 25.5% فعليًا حتى 30,000 يورو ونحو 28.9% فوقها. البنك يقتطع 25.5% عند الدفع للمقيم. توزيعات الشركات غير المدرجة لها قواعد خاصة تجمع بين الإعفاء والدخل المكتسب. قارن بالدول الأخرى
العملات الرقمية
العملات الرقمية قانونية. ربح بيعها أو مبادلتها بعملة أخرى أو الشراء بها يخضع لضريبة دخل رأس المال 30% و34% فوق 30,000 يورو، والخسارة تُخصم من أرباح رأس المال. ويجب التصريح بكل معاملة رابحة في التصريح السنوي. قارن بالدول الأخرى
الميراث
منذ 1 يناير 2026 لا ضريبة على نصيب الوارث إذا كان أقل من 30,000 يورو (كان الحد 20,000). للأبناء والزوج والوالدين (الفئة الأولى) النسب من 7% إلى 19% فوق مليون يورو، وللإخوة والأقارب الأبعد وغير الأقارب (الفئة الثانية) من 19% إلى 33%. للزوج إعفاء إضافي كبير، وللأبناء القاصرين إعفاء خاص. الهبة تخضع أيضًا لضريبة الهبة بجدول مشابه. الإرث يُقسم حسب قانون الإرث الفنلندي، وللأبناء نصيب إلزامي هو نصف حصتهم القانونية، ومن يريد تقسيمًا شرعيًا يكتب وصية في حدود الباقي. قارن بالدول الأخرى
العقارات والثروة
لا توجد ضريبة ثروة في فنلندا منذ 2006. مالك العقار يدفع ضريبة عقار بلدية (kiinteistövero) سنوية بنسبة تحددها البلدية ضمن حدود القانون، أقل للمسكن الدائم. عند شراء مسكن تُدفع ضريبة نقل ملكية 1.5% على أسهم شركات الإسكان و3% على العقار.
الإقامة الضريبية
يصبح الشخص مقيمًا ضريبيًا في فنلندا إذا كان مسكنه الدائم فيها، أو إذا أقام فيها أكثر من 6 أشهر متصلة، ولا تقطع الإقامة الغيابات القصيرة. المقيم يُحاسب على دخله العالمي. المواطن الفنلندي الذي يغادر يبقى مقيمًا ضريبيًا 3 سنوات ما لم يثبت أنه لم تعد له روابط جوهرية. غير المقيم يدفع عادة ضريبة منبع ثابتة على راتبه الفنلندي، ويمكنه في حالات طلب الضريبة التصاعدية بدلها. شهادة الإقامة الضريبية تُطلب من مصلحة الضرائب (Verohallinto) عبر خدمة OmaVero أو بنموذج ورقي، لتطبيق اتفاقيات منع الازدواج. قارن بالدول الأخرى
التقاعد والمعاشات
المعاش الحكومي والمهني يخضع لضريبة الدخل المكتسب العادية مع خصم معاش خاص للمعاشات الصغيرة (حتى 11,080 يورو في 2026)، واشتراك تأمين صحي 1.49%، وضريبة إضافية 5.85% على الجزء من المعاش الذي يتجاوز 60,000 يورو. المعاش الأجنبي لمقيم في فنلندا يخضع للضريبة الفنلندية ما لم تعط الاتفاقية الحق لبلد المعاش. لا توجد تأشيرة تقاعد. قارن بالدول الأخرى
تكلفة صاحب العمل
يدفع صاحب العمل في 2026 اشتراك التقاعد (TyEL) بمتوسط 17.1% من الأجر (إجمالي 24.4% منها 7.3% على الموظف)، واشتراك التأمين الصحي 1.91%، وتأمين البطالة 0.31% على كتلة الأجور حتى 2,509,500 يورو و1.23% فوقها، أي نحو 19.3% بلا سقف. يضاف تأمين حوادث العمل والتأمين الجماعي على الحياة بنسب تحددها شركة التأمين. القواعد واحدة للفنلنديين والأجانب. قارن بالدول الأخرى
التأمينات الاجتماعية
| البند | الموظف | صاحب العمل | يطبَّق على | السقف |
|---|---|---|---|---|
| اشتراك التقاعد (TyEL) | 7.3% | 17.1% | العاملون في القطاع الخاص من 17 إلى 67 سنة | بلا سقف. نسبة صاحب العمل متوسط تقريبي (24.4% إجمالًا) |
| تأمين البطالة | 0.9% | 0.3% | من 17 إلى 64 سنة | بلا سقف. صاحب العمل 1.23% على كتلة الأجور فوق 2,509,500 يورو |
| التأمين الصحي (sairaanhoitomaksu) | 1.1% | 0% | جميع المقيمين | على الدخل الخاضع لضريبة البلدية |
| بدل المرض (päivärahamaksu) / اشتراك صاحب العمل الصحي | 0.9% | 1.9% | من 16 إلى 67 سنة | لا يدفعه الموظف إذا كان دخله السنوي أقل من 17,255 يورو |
مقارنة سريعة: راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا
| الدولة | الإجمالي بالعملة المحلية | الصافي بالدولار | الاستقطاع |
|---|---|---|---|
| 🇫🇮 فنلندا | 2,673 يورو | 2,490 | 17% |
| 🇸🇪 السويد | 30,175 كرونة سويدية | 2,426 | 19.1% |
| 🇪🇪 إستونيا | 2,673 يورو | 2,429 | 19.1% |
| 🇩🇪 ألمانيا | 2,673 يورو | 2,097 | 30.1% |
| 🇦🇪 الإمارات | 11,017 درهم إماراتي | 2,999 | 0.1% |
| 🇮🇶 العراق | 3,929,788 دينار عراقي | 2,451 | 18.3% |
للوافد غير المتزوج، بأسعار صرف 2 أكتوبر 2026. لا تشمل تكلفة المعيشة.
احسب راتبك أنت في فنلندا
النتيجة فورية، شهريًا وسنويًا، مع تفصيل كل استقطاع.
أسئلة شائعة عن الضرائب في فنلندا
كم الضريبة على الراتب في فنلندا؟
في هلسنكي لغير عضو الكنيسة يُقتطع من راتب 4,000 يورو شهريًا نحو 1,006 يورو بين ضرائب واشتراكات، فيبقى نحو 2,994 يورو. النسبة الفعلية نحو 25%.
كم يبقى من راتب 3,000 يورو في فنلندا؟
في هلسنكي يبقى نحو 2,440 يورو شهريًا، أي اقتطاع نحو 18.7% يشمل اشتراكات التقاعد والبطالة والتأمين الصحي وضريبة Yle.
هل تختلف الضريبة حسب المدينة في فنلندا؟
نعم، ضريبة البلدية تختلف. على راتب 4,000 يورو شهريًا يبقى في هلسنكي (5.30%) نحو 2,994 يورو، وفي تامبيري (7.60%) نحو 2,912 يورو.
ما هو خصم العمل työtulovähennys؟
خصم يُطرح من الضريبة مباشرة لكل من يعمل: 18% من الراتب حتى 3,430 يورو في 2026. ينقص بنسبة 2% من الدخل بين 35,000 و50,550 يورو، فيبقى منه 3,119 يورو على الأقل للرواتب العالية.
ما هو أعلى معدل ضريبة في فنلندا؟
أعلى شريحة لضريبة الدولة 37.5% فوق 52,100 يورو من الدخل الخاضع. مع ضريبة البلدية والاشتراكات يصل المعدل الحدي إلى نحو 49% في هلسنكي ونحو 52% في البلديات الأعلى مع ضريبة الكنيسة.
كم يدفع صاحب العمل فوق راتبي في فنلندا؟
نحو 19.3% في المتوسط: تقاعد نحو 17.1% وتأمين صحي 1.91% وتأمين بطالة 0.31%، أي نحو 773 يورو شهريًا على راتب 4,000 يورو، إضافة إلى تأمين حوادث العمل.
هل يدفع المسلم ضريبة الكنيسة في فنلندا؟
لا. ضريبة الكنيسة على أعضاء الكنيستين اللوثرية والأرثوذكسية فقط. على راتب 4,000 يورو في هلسنكي تساوي نحو 36 يورو شهريًا لمن هو عضو.
ماذا يحدث إذا عملت دون بطاقة ضريبية في فنلندا؟
يقتطع صاحب العمل 60% من الراتب حتى تقدم البطاقة. اطلبها من مصلحة الضرائب فور حصولك على الرقم الشخصي، والزيادة المقتطعة تعود إليك بعد التسوية.
المصادر
- Verohallinto: جدول ضريبة الدولة 2026 مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- Verohallinto: أسس الضريبة 2026 (التأمين الصحي 1.10%، بدل المرض 0.88%، ضريبة Yle) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- Verohallinto: الخصومات التلقائية 2026 (خصم العمل 3,430، الخصم الأساسي 4,265، نفقات العمل 750) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- Verohallinto: نسب ضريبة البلديات والكنائس 2026 (هلسنكي 5.30%، المتوسط 7.60%) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- Verohallinto: أمثلة الضريبة على الرواتب 2026 (للتحقق) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- Verohallinto: اشتراكات التأمين الاجتماعي 2026 (صاحب العمل 1.91%) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- مركز التقاعد الفنلندي ETK: نسب التقاعد 2026 (24.4% منها 7.3% على الموظف) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- صندوق التوظيف Työllisyysrahasto: تأمين البطالة 2026 مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- Verohallinto: نسب ضريبة القيمة المضافة مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- أسعار الصرف المرجعية للبنك المركزي الأوروبي مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026