كيف تُحسب ضريبة الراتب في النرويج؟
الضريبة النرويجية على الراتب من ثلاثة أجزاء. الأول ضريبة ثابتة 22% على الدخل العادي، أي الراتب بعد الخصم القياسي (minstefradrag) وهو 46% من الراتب بحد أقصى 95,700 كرونة، ثم الخصم الشخصي 114,540 كرونة.
الثاني ضريبة الشرائح (trinnskatt) على الراتب الإجمالي دون خصومات، بخمس شرائح من 1.7% إلى 17.8%. والثالث اشتراك التأمين الوطني 7.6% من الراتب الإجمالي.
لهذا يبقى من راتب 600,000 كرونة سنويًا نحو 76%، ومن راتب 1,500,000 كرونة نحو 64%.
ما هي شرائح ضريبة trinnskatt في 2026؟
لا ضريبة شرائح على أول 226,100 كرونة. بعدها 1.7% حتى 318,300 كرونة، ثم 4% حتى 725,050 كرونة، ثم 13.7% حتى 980,100 كرونة، ثم 16.8% حتى 1,467,200 كرونة، و17.8% على ما زاد.
أعلى معدل حدي على الراتب يصبح 47.4%: أي 22% و17.8% و7.6%. هذا المعدل يطبق فقط على الكرونة التي تزيد على 1,467,200 كرونة.
ما الذي تغير في 2026؟
انخفض اشتراك التأمين الوطني على الرواتب من 7.7% إلى 7.6%. وارتفع الخصم الشخصي من 108,550 إلى 114,540 كرونة، والحد الأقصى للخصم القياسي من 92,000 إلى 95,700 كرونة.
ورُفعت حدود الشرائح كلها، فبدأت الشريحة الأولى عند 226,100 كرونة بدل 217,400. في المقابل ارتفعت نسبتا الشريحتين الرابعة والخامسة 0.1 نقطة إلى 16.8% و17.8%.
لماذا يختلف راتبي الصافي في يونيو وديسمبر؟
جداول الاقتطاع النرويجية توزع الضريبة السنوية على 10.5 شهر. في يونيو يُدفع بدل الإجازة (feriepenger) دون اقتطاع ضريبي في الغالب، وفي ديسمبر يُقتطع نصف الضريبة فقط.
لذلك يكون الصافي في الأشهر العادية أقل قليلًا من المتوسط الذي تعرضه الحاسبة، ثم يرتفع في يونيو وديسمبر. المجموع السنوي هو نفسه.
البطاقة الضريبية والتصريح السنوي
كل موظف يحتاج إلى بطاقة ضريبية من Skatteetaten، وفيها نسبة الاقتطاع أو جدول الضريبة. من يبدأ العمل دون بطاقة يُقتطع منه 50%. القادم الجديد يحصل أولًا على رقم هوية (fødselsnummer أو D-nummer) عبر مكتب الضرائب أو مراكز الخدمة للعمال الأجانب.
في مارس أو أبريل يصل التصريح الضريبي جاهزًا. إذا لم تكن هناك أخطاء فلا حاجة لعمل شيء، والموعد النهائي للتعديل 30 أبريل. الاسترداد يُدفع من يونيو.
صاحب العمل والتقاعد المهني
يدفع صاحب العمل اشتراك التأمين الوطني فوق الراتب بنسبة تختلف حسب المنطقة: 14.1% في أوسلو ومعظم المدن، وتنخفض إلى 10.6% و6.4% و5.1% في مناطق أخرى، و0% في أقصى الشمال.
كما يلزمه القانون بتقاعد مهني (OTP) لا يقل عن 2% من الراتب يدفعه هو. ويحصل الموظف على بدل إجازة 10.2% من راتب السنة السابقة يُدفع غالبًا في يونيو.
ما الذي تغيّر في 2026؟
- خفض اشتراك التأمين الوطني على الرواتب إلى 7.6% (من 7.7% في 2025)، بقرار البرلمان (Stortinget) في ميزانية 2026.
- الخصم الشخصي 114,540 كرونة (من 108,550) والحد الأقصى للخصم القياسي 95,700 كرونة (من 92,000).
- حدود ضريبة الشرائح 2026: 226,100 و318,300 و725,050 و980,100 و1,467,200 كرونة، ونسبتا الشريحتين الرابعة والخامسة 16.8% و17.8%.
- حد ضريبة الثروة 1,900,000 كرونة بنسبة 1%، و1.1% فوق 21,500,000 كرونة.
للعرب المقيمين والمغتربين
في النرويج جاليات عربية متوسطة الحجم، أبرزها من العراق وسوريا والمغرب وفلسطين، وأغلبها في أوسلو وبيرغن وستافانغر. العربي القادم للعمل من خارج أوروبا يحتاج عادة إلى تصريح عامل ماهر (faglært) بعرض عمل براتب وفق المستوى النرويجي. التحويل إلى الأهل لا يخضع لضريبة، لكن المقيم ضريبيًا يصرح بدخله وثروته في العالم كله، بما فيها عقار في بلده الأصلي لأنه يدخل في ضريبة الثروة. للنرويج اتفاقيات لمنع الازدواج الضريبي مع عدد من الدول العربية منها مصر والمغرب وتونس وقطر، فراجع قائمة Skatteetaten قبل التصريح بدخل خارجي.
شرائح ضريبة الدخل
| الدخل السنوي الخاضع للضريبة (كرونة نرويجية) | النسبة |
|---|---|
| 0 إلى 226,100 | 0% |
| 226,100 إلى 318,300 | 1.7% |
| 318,300 إلى 725,050 | 4% |
| 725,050 إلى 980,100 | 13.7% |
| 980,100 إلى 1,467,200 | 16.8% |
| أكثر من 1,467,200 | 17.8% |
الجدول يعرض ضريبة الشرائح (trinnskatt) على الراتب الإجمالي السنوي. فوقها تُفرض ضريبة ثابتة 22% على الدخل العادي، أي الراتب بعد الخصم القياسي (46% بحد أقصى 95,700 كرونة) وبعد الخصم الشخصي 114,540 كرونة، إضافة إلى اشتراك التأمين الوطني 7.6%. أعلى معدل حدي على الراتب 47.4% (22% + 17.8% + 7.6%). في منطقة ترومس وفينمارك تكون النسبة 18.5% بدل 22%.
ضرائب أخرى تهمك في النرويج
الأرباح الرأسمالية
أرباح بيع الأسهم والصناديق المدرجة وغير المدرجة تُضرب في 1.72 ثم تخضع لنسبة 22%، أي 37.84% فعليًا في 2026، بعد خصم العائد المحمي (skjermingsfradrag). الخسائر تُخصم بالنسبة نفسها. حساب الأسهم (aksjesparekonto) يؤجل الضريبة حتى السحب. ربح بيع المسكن معفى إذا امتلكته سنة وسكنته سنة من آخر سنتين، وإلا يخضع لـ22%. قارن بالدول الأخرى
توزيعات الأرباح
التوزيعات للمقيم تُضرب في 1.72 وتخضع لـ22%، أي 37.84% في 2026، بعد خصم العائد المحمي الذي يعفي جزءًا يعادل فائدة خالية من المخاطر على كلفة السهم. لا اقتطاع عند المنبع للمقيم، وتُسوى في التصريح السنوي. قارن بالدول الأخرى
العملات الرقمية
العملات الرقمية قانونية وتعامل كأصل: ربح البيع أو المبادلة أو الشراء بها يخضع لضريبة الدخل العادي 22%، والخسارة تُخصم بالنسبة نفسها. وقيمتها في 31 ديسمبر تدخل في ضريبة الثروة، ويجب التصريح بها كل سنة. قارن بالدول الأخرى
الميراث
ألغت النرويج ضريبة الإرث والهبة منذ 2014. الوارث يأخذ القيمة الضريبية الأصلية للأصل، فيدفع ضريبة الربح عند بيعه لاحقًا. الإرث يُقسم حسب قانون الإرث النرويجي، وللأبناء نصيب إلزامي ثلثا التركة بسقف محدد بأضعاف أساس التأمين الوطني، ومن يريد تقسيمًا شرعيًا يكتب وصية في حدود الباقي. قارن بالدول الأخرى
العقارات والثروة
في النرويج ضريبة ثروة سنوية: 1% على صافي الثروة فوق 1,900,000 كرونة في 2026 (0.35% للبلدية و0.65% للدولة)، و1.1% فوق 21,500,000 كرونة، وتتضاعف الحدود للزوجين. المسكن الأساسي يُقيَّم بـ25% فقط من قيمته المقدرة حتى 14 مليون كرونة، والمسكن الثاني بقيمته الكاملة. بعض البلديات تفرض أيضًا ضريبة عقار بلدية.
الإقامة الضريبية
يصبح الشخص مقيمًا ضريبيًا في النرويج إذا أقام فيها أكثر من 183 يومًا في أي فترة 12 شهرًا، أو أكثر من 270 يومًا في أي فترة 36 شهرًا. المقيم يُحاسب على دخله وثروته في العالم كله. من يغادر يبقى مقيمًا ضريبيًا 3 سنوات بعد السنة التي غادر فيها ما لم يثبت أنه لم يقم في النرويج أكثر من 61 يومًا في السنة وليس له مسكن متاح فيها. بعض العمال الأجانب يمكنهم دفع ضريبة منبع ثابتة (PAYE) بدل النظام العادي. شهادة الإقامة الضريبية تُطلب من مصلحة الضرائب (Skatteetaten) إلكترونيًا بعد تسجيل الدخول، لتطبيق اتفاقيات منع الازدواج. قارن بالدول الأخرى
التقاعد والمعاشات
المعاش الحكومي والمهني يخضع لضريبة 22% وضريبة الشرائح، مع تأمين وطني 5.1% فقط وخصم قياسي 40% بحد أقصى 75,400 كرونة في 2026، وخصم ضريبي خاص للمعاشات الصغيرة. المعاش الأجنبي لمقيم في النرويج يخضع للضريبة النرويجية ما لم تعط الاتفاقية الحق لبلد المعاش. لا توجد تأشيرة تقاعد للأجانب. قارن بالدول الأخرى
تكلفة صاحب العمل
يدفع صاحب العمل في 2026 اشتراك التأمين الوطني (arbeidsgiveravgift) بنسبة 14.1% على كامل الأجر بلا سقف في المنطقة الأولى (أوسلو ومعظم المدن)، و10.6% في المنطقة الثانية، و6.4% و5.1% و7.9% في مناطق أخرى، و0% في شمال ترومس وفينمارك. وعليه تقاعد مهني إلزامي (OTP) لا يقل عن 2% من الأجر، وبدل إجازة 10.2% يُحسب من الأجر. القواعد واحدة للنرويجيين والأجانب. قارن بالدول الأخرى
التأمينات الاجتماعية
| البند | الموظف | صاحب العمل | يطبَّق على | السقف |
|---|---|---|---|---|
| اشتراك التأمين الوطني (trygdeavgift) | 7.6% | 14.1% | العاملون من 17 إلى 69 سنة | بلا سقف، ولا شيء تحت 99,650 كرونة سنويًا. نسبة صاحب العمل 14.1% في المنطقة الأولى وتقل في المناطق الشمالية والريفية حتى 0% |
مقارنة سريعة: راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا
| الدولة | الإجمالي بالعملة المحلية | الصافي بالدولار | الاستقطاع |
|---|---|---|---|
| 🇳🇴 النرويج | 28,949 كرونة نرويجية | 2,488 | 17.1% |
| 🇸🇪 السويد | 30,175 كرونة سويدية | 2,426 | 19.1% |
| 🇩🇰 الدنمارك | 19,973 كرونة دنماركية | 2,075 | 30.8% |
| 🇩🇪 ألمانيا | 2,673 يورو | 2,097 | 30.1% |
| 🇦🇪 الإمارات | 11,017 درهم إماراتي | 2,999 | 0.1% |
| 🇮🇶 العراق | 3,929,788 دينار عراقي | 2,451 | 18.3% |
للوافد غير المتزوج، بأسعار صرف 2 أكتوبر 2026. لا تشمل تكلفة المعيشة.
احسب راتبك أنت في النرويج
النتيجة فورية، شهريًا وسنويًا، مع تفصيل كل استقطاع.
أسئلة شائعة عن الضرائب في النرويج
كم الضريبة على الراتب في النرويج؟
على راتب 600,000 كرونة سنويًا (50,000 شهريًا) يُقتطع في 2026 نحو 144,183 كرونة، فيبقى نحو 455,817 كرونة، أي 37,985 كرونة شهريًا. النسبة الفعلية نحو 24%.
كم يبقى من راتب 70,000 كرونة في النرويج؟
يبقى نحو 50,336 كرونة شهريًا بالمتوسط، أي اقتطاع نحو 28.1%. عند هذا الراتب تدفع 43.3% على كل كرونة إضافية لأنك دخلت الشريحة الثالثة 13.7%.
ما هي ضريبة trinnskatt؟
ضريبة تصاعدية على الراتب الإجمالي بخمس شرائح: 1.7% فوق 226,100 كرونة، و4% فوق 318,300، و13.7% فوق 725,050، و16.8% فوق 980,100، و17.8% فوق 1,467,200 كرونة. تُضاف إلى ضريبة 22% على الدخل العادي.
ما هو أعلى معدل ضريبة على الراتب في النرويج؟
47.4% على الكرونة الأخيرة، أي 22% و17.8% و7.6% تأمين وطني، فوق 1,467,200 كرونة سنويًا. النسبة الفعلية على راتب 1,500,000 كرونة نحو 35.9% فقط.
متى لا أدفع ضريبة في النرويج؟
إذا كان دخلك السنوي صغيرًا جدًا. التأمين الوطني لا يُفرض تحت 99,650 كرونة، وضريبة 22% لا تبدأ إلا بعد الخصمين. على راتب 150,000 كرونة سنويًا لا تدفع إلا 11,400 كرونة تأمينًا وطنيًا.
كم يدفع صاحب العمل فوق راتبي في النرويج؟
في أوسلو ومعظم المدن 14.1%، أي 7,050 كرونة شهريًا على راتب 50,000 كرونة. ويضاف تقاعد مهني إلزامي لا يقل عن 2% من الراتب، وبدل إجازة 10.2%.
متى يصل التصريح الضريبي في النرويج؟
يصل التصريح لدخل 2026 في مارس أو أبريل 2027، والموعد النهائي لتعديله 30 أبريل. الاسترداد يُدفع من يونيو، والضريبة المتبقية تُدفع على قسطين.
هل تخضع التحويلات إلى الأهل للضريبة في النرويج؟
لا، التحويل نفسه ليس دخلًا. لكن انتبه إلى أن ممتلكاتك في الخارج، كعقار في بلدك، تدخل في حساب ضريبة الثروة إذا تجاوزت ثروتك الصافية 1,900,000 كرونة.
المصادر
- Skatteetaten: ضريبة الشرائح 2026 (trinnskatt) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- Skatteetaten: الضريبة على الدخل العادي 22% (18.5% في ترومس وفينمارك) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- Skatteetaten: الخصم القياسي 2026 (46% بحد أقصى 95,700) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- Skatteetaten: الخصم الشخصي 2026 (114,540 كرونة) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- Skatteetaten: اشتراك التأمين الوطني 2026 (7.6% والحد الأدنى 99,650 وقاعدة 25%) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- Skatteetaten: اشتراك صاحب العمل 2026 حسب المناطق مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- Skatteetaten: ضريبة القيمة المضافة مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- أسعار الصرف المرجعية للبنك المركزي الأوروبي (NOK عبر EUR، 2 أكتوبر 2026) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026