مقارنة ضريبية · 2026

موريتانيا أم النمسا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟

موريتانياضريبة 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا تقديري
أم
النمساضريبة 0% إلى 55%، والراتبان الثالث عشر والرابع عشر بنسبة 6% غالبًا
الإجابة المختصرة

عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,360 دولار في النمسا (استقطاع 21.3%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، والنمسا تفرض 0% إلى 55%، والراتبان الثالث عشر والرابع عشر بنسبة 6% غالبًا.

بيانات موريتانيا تقديرية: المصادر الرسمية محدودة. تعامل مع الفروق الصغيرة بحذر. مستويات التحقق.

صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات

نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.

الإجمالي (دولار)موريتانيا: الإجمالي المحليموريتانيا: الصافي $النمسا: الإجمالي المحليالنمسا: الصافي $الفرق الشهري
1,00040,000 MRU759891 EUR84889.09 لصالح النمسا
2,00080,000 MRU1,3591,782 EUR1,685326 لصالح النمسا
3,000120,000 MRU1,9592,673 EUR2,360401 لصالح النمسا
5,000200,000 MRU3,1594,454 EUR3,512353 لصالح النمسا
8,000320,000 MRU4,9597,127 EUR5,106147 لصالح النمسا
12,000480,000 MRU7,35910,690 EUR7,39334.33 لصالح النمسا

أسعار الصرف: 1 MRU = 0.025 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).

الخلاصة

النمسا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 401 دولار شهريًا (4,810 دولار سنويًا) لصالح النمسا.

احسب الراتب المكافئ لراتبك أنت

تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟

نقطة التحول
عند نحو 600 دولار شهريًا تصبح النمسا الأفضل
ما يُقتطع من زيادتك القادمة (عند 3,000$)
موريتانيا 40% · النمسا 30%
الشريحة الحدية عند 10,000$
موريتانيا 40% · النمسا 48%
يوم التحرر الضريبي (3,000$)
موريتانيا 8 مايو · النمسا 20 مارس
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك
موريتانيا 1,689$ · النمسا 1,967$
ما يدفعه صاحب العمل فوق الراتب
موريتانيا 1.9% · النمسا 29.7%

قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.

ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة

البند🇲🇷 موريتانيا🇦🇹 النمسا
أرباح الأسهم (أعلى نسبة)10%27.5%
أرباح العقارات (أعلى نسبة)10%30%
توزيعات الأرباح10%27.5%
العملات الرقميةغير محسومةخاضعة للضريبة
ضريبة الميراثلالا
تأشيرة العمل عن بعدلا توجدلا توجد

تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.

النظامان جنبًا إلى جنب

البند🇲🇷 موريتانيا🇦🇹 النمسا
ضريبة الدخل على الرواتب15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا0% إلى 55%، والراتبان الثالث عشر والرابع عشر بنسبة 6% غالبًا
أعلى شريحة40%55%
تأمينات الموظف1% للضمان الاجتماعي حتى 15,000 أوقية شهريًا، إضافة إلى اشتراك التأمين الصحي CNAM (نسبته غير مؤكدة)نحو 18.32% في فيينا (تقاعد 10.25%، صحة 3.87%، بطالة 2.95%، غرفة العمال 0.5%، إسكان 0.75%) حتى 6,930 يورو شهريًا
ضريبة القيمة المضافة16%20%
ضريبة الشركات25%23%
مكافأة نهاية الخدمةلا يوجد نظام عاملا يوجد نظام عام
العملةأوقية موريتانية (MRU)يورو (EUR)
الجهة الضريبيةالمديرية العامة للضرائبوزارة المالية الاتحادية (BMF) ومكتب الضرائب النمساوي

ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من موريتانيا إلى النمسا؟

  • على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 401 دولار شهريًا بعد الانتقال (4,810 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 34.7% إلى 21.3%.
  • كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 48% في النمسا بدلًا من 40% في موريتانيا، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
  • ضريبة الاستهلاك ترتفع من 16% إلى 20%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 34.48 دولار إضافية كل شهر.
  • أرباح بيع الأسهم: حتى 27.5% في النمسا مقابل حتى 10% في موريتانيا.
  • توزيعات الأرباح تُقتطع منها 27.5% في النمسا بدلًا من 10%.
  • العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في النمسا بعد أن كانت غير محسومة في موريتانيا.
  • انتبه لنقطة التحول: فوق 600 دولار شهريًا تصبح النمسا هي الأفضل.

أسئلة شائعة

أيهما أفضل للراتب: موريتانيا أم النمسا؟

النمسا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 401 دولار شهريًا (4,810 دولار سنويًا) لصالح النمسا.

كم يبقى من راتب 3,000 دولار في موريتانيا والنمسا؟

عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,360 دولار في النمسا (استقطاع 21.3%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، والنمسا تفرض 0% إلى 55%، والراتبان الثالث عشر والرابع عشر بنسبة 6% غالبًا.

كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟

يبقى نحو 7,359 دولار في موريتانيا و7,393 دولار في النمسا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 48%).

هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في موريتانيا أم النمسا؟

في موريتانيا 16%، وفي النمسا 20%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.

عند أي راتب يتغير الأفضل بين موريتانيا والنمسا؟

يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 600 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح النمسا الأفضل صافيًا للوافد.

هل توجد ضريبة ميراث في موريتانيا والنمسا؟

موريتانيا: لا. النمسا: لا. لم نجد في المدونة العامة للضرائب ضريبة خاصة على التركات، لكن قسمة الأموال بين الورثة تخضع لرسم تسجيل 1% على صافي الأصول المقسومة إذا تجاوزت 100,000 أوقية جديدة. وتسجل الهبات للزوج والأصول والفروع مجانا، وتخضع الهبات لغيرهم لرسوم البيع نفسها. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مدونة الأحوال الشخصية.

هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟

لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.

مقارنات قريبة

أرسلها لمن يحتاجها

شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.

تابعنا على إنستغرامفيسبوك