موريتانيا أم تشيلي: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,368 دولار في تشيلي (استقطاع 21.1%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وتشيلي تفرض 0% إلى 40% (معفى حتى 13.5 وحدة ضريبية شهرية).
بيانات موريتانيا تقديرية: المصادر الرسمية محدودة. تعامل مع الفروق الصغيرة بحذر. مستويات التحقق.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | موريتانيا: الإجمالي المحلي | موريتانيا: الصافي $ | تشيلي: الإجمالي المحلي | تشيلي: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 40,000 MRU | 759 | 972,573 CLP | 811 | 52.3 لصالح تشيلي |
| 2,000 | 80,000 MRU | 1,359 | 1,945,147 CLP | 1,598 | 239 لصالح تشيلي |
| 3,000 | 120,000 MRU | 1,959 | 2,917,720 CLP | 2,368 | 409 لصالح تشيلي |
| 5,000 | 200,000 MRU | 3,159 | 4,862,867 CLP | 4,032 | 873 لصالح تشيلي |
| 8,000 | 320,000 MRU | 4,959 | 7,780,587 CLP | 6,381 | 1,422 لصالح تشيلي |
| 12,000 | 480,000 MRU | 7,359 | 11,670,881 CLP | 9,056 | 1,697 لصالح تشيلي |
أسعار الصرف: 1 MRU = 0.025 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 CLP = 0.0010282 دولار (1 أكتوبر 2026).
الخلاصة
تشيلي تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 409 دولار شهريًا (4,911 دولار سنويًا) لصالح تشيلي.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇨🇱 تشيلي |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 10% | 10% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 10% | 40% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 40% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | نعم، حتى 25% |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇨🇱 تشيلي |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا | 0% إلى 40% (معفى حتى 13.5 وحدة ضريبية شهرية) |
| أعلى شريحة | 40% | 40% |
| تأمينات الموظف | 1% للضمان الاجتماعي حتى 15,000 أوقية شهريًا، إضافة إلى اشتراك التأمين الصحي CNAM (نسبته غير مؤكدة) | نحو 18.87%: تقاعد 10% وعمولة الصندوق نحو 1.27% وصحة 7% وتأمين بطالة 0.6%، حتى سقف 90 UF شهريًا |
| ضريبة القيمة المضافة | 16% | 19% |
| ضريبة الشركات | 25% | 27% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | أوقية موريتانية (MRU) | بيزو تشيلي (CLP) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب | مصلحة الضرائب الداخلية (SII) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من موريتانيا إلى تشيلي؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 409 دولار شهريًا بعد الانتقال (4,911 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 34.7% إلى 21.1%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 35% في تشيلي بدلًا من 40% في موريتانيا، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 16% إلى 19%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 25.86 دولار إضافية كل شهر.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 40% في تشيلي بدلًا من 10%.
- تدخل نطاق ضريبة الميراث في تشيلي (حتى 25%) إذا أصبحت مقيمًا فيها، وهو ما لا يوجد في موريتانيا.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في تشيلي بعد أن كانت غير محسومة في موريتانيا.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في تشيلي بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في موريتانيا إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 800 دولار شهريًا تصبح تشيلي هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: موريتانيا أم تشيلي؟
تشيلي تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 409 دولار شهريًا (4,911 دولار سنويًا) لصالح تشيلي.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في موريتانيا وتشيلي؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,368 دولار في تشيلي (استقطاع 21.1%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وتشيلي تفرض 0% إلى 40% (معفى حتى 13.5 وحدة ضريبية شهرية).
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,359 دولار في موريتانيا و9,056 دولار في تشيلي. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 35%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في موريتانيا أم تشيلي؟
في موريتانيا 16%، وفي تشيلي 19%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين موريتانيا وتشيلي؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 800 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح تشيلي الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في موريتانيا وتشيلي؟
موريتانيا: لا. تشيلي: نعم. توجد ضريبة إرث وهبة (القانون 16.271) بنسب تصاعدية من 1% إلى 25% على حصة كل وارث بعد إعفاءات، والنسب أعلى للأقارب البعيدين. القانون المدني التشيلي يحفظ نصف التركة على الأقل للورثة الإلزاميين، فمن يريد تقسيمًا شرعيًا يستطيع ذلك فقط ضمن الجزء الذي يجوز فيه الإيصاء.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك