مقارنة ضريبية · 2026

موريتانيا أم إستونيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟

موريتانياضريبة 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا تقديري
أم
إستونياضريبة 22% ثابتة على الدخل بعد إعفاء 700 يورو شهريًا
الإجابة المختصرة

عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,429 دولار في إستونيا (استقطاع 19.1%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وإستونيا تفرض 22% ثابتة على الدخل بعد إعفاء 700 يورو شهريًا.

بيانات موريتانيا تقديرية: المصادر الرسمية محدودة. تعامل مع الفروق الصغيرة بحذر. مستويات التحقق.

صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات

نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.

الإجمالي (دولار)موريتانيا: الإجمالي المحليموريتانيا: الصافي $إستونيا: الإجمالي المحليإستونيا: الصافي $الفرق الشهري
1,00040,000 MRU759891 EUR925166 لصالح إستونيا
2,00080,000 MRU1,3591,782 EUR1,677318 لصالح إستونيا
3,000120,000 MRU1,9592,673 EUR2,429470 لصالح إستونيا
5,000200,000 MRU3,1594,454 EUR3,932773 لصالح إستونيا
8,000320,000 MRU4,9597,127 EUR6,1881,229 لصالح إستونيا
12,000480,000 MRU7,35910,690 EUR9,1961,837 لصالح إستونيا

أسعار الصرف: 1 MRU = 0.025 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).

الخلاصة

إستونيا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 470 دولار شهريًا (5,636 دولار سنويًا) لصالح إستونيا.

احسب الراتب المكافئ لراتبك أنت

تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟

نقطة التحول
لا تتبدل الأفضلية بين 500 و30,000 دولار شهريًا
ما يُقتطع من زيادتك القادمة (عند 3,000$)
موريتانيا 40% · إستونيا 24.8%
الشريحة الحدية عند 10,000$
موريتانيا 40% · إستونيا 24.8%
يوم التحرر الضريبي (3,000$)
موريتانيا 8 مايو · إستونيا 12 مارس
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك
موريتانيا 1,689$ · إستونيا 1,959$
ما يدفعه صاحب العمل فوق الراتب
موريتانيا 1.9% · إستونيا 33.8%

قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.

ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة

البند🇲🇷 موريتانيا🇪🇪 إستونيا
أرباح الأسهم (أعلى نسبة)10%22%
أرباح العقارات (أعلى نسبة)10%22%
توزيعات الأرباح10%22%
العملات الرقميةغير محسومةخاضعة للضريبة
ضريبة الميراثلالا
تأشيرة العمل عن بعدلا توجدتأشيرة الرحالة الرقميين (Digital Nomad Visa)

تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.

النظامان جنبًا إلى جنب

البند🇲🇷 موريتانيا🇪🇪 إستونيا
ضريبة الدخل على الرواتب15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا22% ثابتة على الدخل بعد إعفاء 700 يورو شهريًا
أعلى شريحة40%22%
تأمينات الموظف1% للضمان الاجتماعي حتى 15,000 أوقية شهريًا، إضافة إلى اشتراك التأمين الصحي CNAM (نسبته غير مؤكدة)تأمين البطالة 1.6% واشتراك التقاعد الممول 2% (أو 4% أو 6% باختيارك)
ضريبة القيمة المضافة16%24%
ضريبة الشركات25%22%
مكافأة نهاية الخدمةلا يوجد نظام عاملا يوجد نظام عام
العملةأوقية موريتانية (MRU)يورو (EUR)
الجهة الضريبيةالمديرية العامة للضرائبمصلحة الضرائب والجمارك الإستونية (Maksu- ja Tolliamet)

ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من موريتانيا إلى إستونيا؟

  • على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 470 دولار شهريًا بعد الانتقال (5,636 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 34.7% إلى 19.1%.
  • كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 24.8% في إستونيا بدلًا من 40% في موريتانيا، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
  • ضريبة الاستهلاك ترتفع من 16% إلى 24%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 68.97 دولار إضافية كل شهر.
  • أرباح بيع الأسهم: حتى 22% في إستونيا مقابل حتى 10% في موريتانيا.
  • توزيعات الأرباح تُقتطع منها 22% في إستونيا بدلًا من 10%.
  • العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في إستونيا بعد أن كانت غير محسومة في موريتانيا.
  • تصبح مقيمًا ضريبيًا في إستونيا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في موريتانيا إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
  • إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح إستونيا تأشيرة الرحالة الرقميين (Digital Nomad Visa) بشرط دخل لا يقل عن 4,500 يورو شهريًا خلال الأشهر الستة السابقة للطلب، من عمل لجهة خارج إستونيا أو عمل حر لعملاء في الخارج.

أسئلة شائعة

أيهما أفضل للراتب: موريتانيا أم إستونيا؟

إستونيا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 470 دولار شهريًا (5,636 دولار سنويًا) لصالح إستونيا.

كم يبقى من راتب 3,000 دولار في موريتانيا وإستونيا؟

عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,429 دولار في إستونيا (استقطاع 19.1%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وإستونيا تفرض 22% ثابتة على الدخل بعد إعفاء 700 يورو شهريًا.

كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟

يبقى نحو 7,359 دولار في موريتانيا و9,196 دولار في إستونيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 24.8%).

هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في موريتانيا أم إستونيا؟

في موريتانيا 16%، وفي إستونيا 24%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.

هل توجد ضريبة ميراث في موريتانيا وإستونيا؟

موريتانيا: لا. إستونيا: لا. لم نجد في المدونة العامة للضرائب ضريبة خاصة على التركات، لكن قسمة الأموال بين الورثة تخضع لرسم تسجيل 1% على صافي الأصول المقسومة إذا تجاوزت 100,000 أوقية جديدة. وتسجل الهبات للزوج والأصول والفروع مجانا، وتخضع الهبات لغيرهم لرسوم البيع نفسها. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مدونة الأحوال الشخصية.

هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟

لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.

مقارنات قريبة

أرسلها لمن يحتاجها

شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.

تابعنا على إنستغرامفيسبوك