كيف تُحسب ضريبة الراتب في إستونيا؟
النظام الإستوني من أبسط الأنظمة في أوروبا. من الراتب الإجمالي يُقتطع أولًا تأمين البطالة 1.6% واشتراك التقاعد الممول 2%، وهما يُخصمان من الدخل الخاضع. ثم يُطرح الإعفاء الأساسي 700 يورو شهريًا، وعلى الباقي تُفرض ضريبة ثابتة 22%.
مثال: من راتب 2,000 يورو يُقتطع 32 يورو بطالة و40 يورو تقاعد، ويبقى للضريبة 1,228 يورو بعد الإعفاء، ضريبتها 270.16 يورو. فيصل إليك نحو 1,658 يورو.
ما الذي تغير في 2026؟
أهم تغيير هو الإعفاء الأساسي. حتى نهاية 2025 كان الإعفاء 654 يورو شهريًا لأصحاب الدخل المنخفض، ثم يتناقص مع ارتفاع الدخل حتى يختفي. منذ 1 يناير 2026 صار 700 يورو شهريًا لكل شخص مهما بلغ دخله، فاستفاد أصحاب الرواتب المتوسطة والعالية أكثر.
وصار الإعفاء يُطبق عند صاحب عمل واحد فقط. وارتفع الحد الأدنى لأساس الضريبة الاجتماعية إلى 886 يورو شهريًا، وبقيت ضريبة الدخل 22%.
طلب الإعفاء الأساسي من صاحب العمل
لا يُطبق الإعفاء تلقائيًا. عليك تقديم طلب مكتوب لصاحب العمل تذكر فيه المبلغ الذي تريده، 700 يورو شهريًا كحد أقصى. إذا عملت عند أكثر من جهة فاختر واحدة فقط، وإلا ستدفع فرقًا في التصريح السنوي.
الإعفاء شهري ولا ينتقل من شهر إلى آخر أثناء السنة. وإذا لم تستعمله كاملًا يُحسب الباقي لك في التصريح السنوي.
التقاعد الممول: 2% أو 4% أو 6%
من وُلد بعد 1983 ينضم تلقائيًا إلى الركيزة الثانية للتقاعد بنسبة 2% من راتبه، وتضيف الدولة إلى حسابه 4% من الضريبة الاجتماعية التي يدفعها صاحب العمل. يمكنك رفع نسبتك إلى 4% أو 6%، أو الخروج من الركيزة الثانية بطلب.
الاشتراك الأعلى يخفض الصافي الشهري، لكنه يُخصم قبل الضريبة فيوفر عليك 22% من قيمته. الحاسبة تسمح لك باختيار النسبة.
ماذا يدفع صاحب العمل؟
يدفع صاحب العمل فوق راتبك ضريبة اجتماعية 33% تمول التقاعد الحكومي والتأمين الصحي، وتأمين بطالة 0.8%. على راتب 2,000 يورو يعني ذلك 676 يورو إضافية شهريًا.
للضريبة الاجتماعية حد أدنى شهري 292.38 يورو لكل موظف بدوام كامل، حتى لو كان الراتب أقل من 886 يورو.
التصريح السنوي والاسترداد
يُفتح التصريح لدخل 2026 في 15 فبراير 2027 ويُغلق في 30 أبريل، ومعظم بياناته معبأة مسبقًا في خدمة e-MTA. يمكن تأكيده في دقائق.
من قدمه مبكرًا يحصل على الاسترداد عادة خلال أيام من بداية مارس. ومن عليه فرق يدفعه حتى 1 أكتوبر 2027.
ما الذي تغيّر في 2026؟
- إعفاء أساسي ثابت 700 يورو شهريًا (8,400 سنويًا) لكل شخص دون سن التقاعد، لا يتناقص مع الدخل، بدل الإعفاء المتناقص حتى 654 يورو في 2025 (قانون ضريبة الدخل، المادة 23).
- الإعفاء الأساسي يُطبق منذ 2026 عند صاحب عمل واحد فقط وبطلب مكتوب.
- الحد الأدنى الشهري لأساس الضريبة الاجتماعية 886 يورو (من 820)، أي حد أدنى 292.38 يورو شهريًا.
- ضريبة الدخل 22% وتأمين البطالة 1.6% للموظف و0.8% لصاحب العمل دون تغيير عن 2025.
للعرب المقيمين والمغتربين
الجالية العربية في إستونيا صغيرة جدًا، وتضم طلابًا في الجامعات التقنية ومبرمجين وعاملين في الشركات الناشئة في تالين وتارتو، إلى جانب أصحاب الإقامة الإلكترونية (e-Residency) الذين يديرون شركات إستونية عن بعد دون السكن فيها. العربي القادم للعمل يحتاج عادة إلى تصريح إقامة للعمل أو تأشيرة الشركات الناشئة أو تأشيرة الرحالة الرقميين. التحويل إلى الأهل لا يخضع لضريبة، لكن المقيم ضريبيًا يصرح بدخله العالمي. لإستونيا اتفاقيات لمنع الازدواج الضريبي مع عدد محدود من الدول العربية منها الإمارات والبحرين، فراجع قائمة مصلحة الضرائب قبل التصريح بدخل خارجي.
شرائح ضريبة الدخل
| الدخل السنوي الخاضع للضريبة (يورو) | النسبة |
|---|---|
| 0 إلى 8,400 | 0% |
| أكثر من 8,400 | 22% |
ضريبة الدخل في إستونيا ثابتة 22%. منذ 1 يناير 2026 يحق لكل شخص إعفاء ثابت 700 يورو شهريًا (8,400 يورو سنويًا) مهما بلغ دخله، بعد أن كان يتناقص مع الدخل حتى يختفي. اشتراك البطالة 1.6% واشتراك التقاعد الممول يُخصمان من الراتب قبل حساب الضريبة. الإعفاء يُطبق عند صاحب عمل واحد فقط بطلب مكتوب منك.
ضرائب أخرى تهمك في إستونيا
الأرباح الرأسمالية
أرباح بيع الأسهم المدرجة وغير المدرجة والعقارات دخل عادي تُفرض عليه ضريبة 22%. ربح بيع المسكن الذي كان مسكنك الأساسي معفى عادة. حساب الاستثمار (investeerimiskonto) يؤجل الضريبة حتى تسحب من الحساب أكثر مما أودعت فيه. قارن بالدول الأخرى
توزيعات الأرباح
الشركة الإستونية تدفع ضريبة 22/78 عند توزيع الأرباح، فلا يدفع المساهم المقيم ضريبة إضافية على التوزيع. منذ 2025 أُلغيت النسبة المخفضة للتوزيعات المنتظمة. التوزيعات من شركات أجنبية تخضع لضريبة 22% في إستونيا مع خصم ما دُفع في الخارج وفق الاتفاقيات. قارن بالدول الأخرى
العملات الرقمية
العملات الرقمية قانونية. ربح بيعها أو مبادلتها بعملة أخرى أو استعمالها للشراء يخضع لضريبة الدخل 22% ويُصرح به في التصريح السنوي، وتُخصم الخسائر من أرباح أصول مماثلة وفق قواعد مصلحة الضرائب. قارن بالدول الأخرى
الميراث
لا توجد ضريبة إرث ولا ضريبة هبة في إستونيا. الوارث يأخذ كلفة الأصل الأصلية، فيدفع ضريبة 22% على الربح عند بيعه لاحقًا. الإرث يُقسم حسب قانون الإرث الإستوني، وللأبناء القاصرين وغير القادرين على العمل نصيب إلزامي، ومن يريد تقسيمًا شرعيًا يكتب وصية. قارن بالدول الأخرى
العقارات والثروة
لا توجد ضريبة ثروة ولا ضريبة على المباني في إستونيا. تُفرض ضريبة أرض سنوية (maamaks) على قيمة الأرض بنسبة تحددها البلدية ضمن حدود القانون، وقد تعفي البلدية أرض المسكن الأساسي كليًا أو جزئيًا.
الإقامة الضريبية
يصبح الشخص مقيمًا ضريبيًا في إستونيا إذا كان محل إقامته فيها، أو إذا أقام فيها 183 يومًا أو أكثر خلال 12 شهرًا متتالية. المقيم يُحاسب على دخله العالمي. الإقامة الإلكترونية (e-Residency) لا تجعل صاحبها مقيمًا ضريبيًا. شهادة الإقامة الضريبية تُطلب من مصلحة الضرائب والجمارك (EMTA) عبر خدمة e-MTA، لتطبيق اتفاقيات منع الازدواج. قارن بالدول الأخرى
التقاعد والمعاشات
المعاش الحكومي يخضع لضريبة 22% بعد إعفاء خاص لمن بلغ سن التقاعد قدره 776 يورو شهريًا (9,312 سنويًا) في 2026. السحب من الركيزة الثانية يخضع لـ10% أو 20% حسب طريقة السحب. المعاش الأجنبي لمقيم في إستونيا يخضع للضريبة الإستونية ما لم تعط الاتفاقية الحق لبلد المعاش. لا توجد تأشيرة تقاعد. قارن بالدول الأخرى
تكلفة صاحب العمل
يدفع صاحب العمل في 2026 ضريبة اجتماعية 33% على كامل الأجر بلا سقف، بحد أدنى شهري 292.38 يورو لكل موظف بدوام كامل (على أساس 886 يورو)، وتأمين بطالة 0.8%، أي 33.8%. الضريبة الاجتماعية تمول التقاعد الحكومي والتأمين الصحي، ويذهب منها 4% إلى حساب التقاعد الممول لمن انضم إلى الركيزة الثانية. القواعد واحدة للإستونيين والأجانب. قارن بالدول الأخرى
تأشيرة العمل عن بعد
تأشيرة الرحالة الرقميين (Digital Nomad Visa): دخل لا يقل عن 4,500 يورو شهريًا خلال الأشهر الستة السابقة للطلب، من عمل لجهة خارج إستونيا أو عمل حر لعملاء في الخارج إذا أقام حاملها في إستونيا 183 يومًا أو أكثر خلال 12 شهرًا يصبح مقيمًا ضريبيًا ويدفع 22% على دخله العالمي ما لم تمنع ذلك اتفاقية مع بلد آخر، وإلا لا يدفع ضريبة دخل إستونية على دخله الأجنبي. قارن بالدول الأخرى
التأمينات الاجتماعية
| البند | الموظف | صاحب العمل | يطبَّق على | السقف |
|---|---|---|---|---|
| تأمين البطالة | 1.6% | 0.8% | جميع الموظفين حتى سن التقاعد | بلا سقف |
| التقاعد الممول (الركيزة الثانية) | 2% | 0% | المنضمون إلى الركيزة الثانية | بلا سقف. 2% افتراضيًا، أو 4% أو 6% أو 0% باختيار الموظف |
| الضريبة الاجتماعية (sotsiaalmaks) | 0% | 33% | يدفعها صاحب العمل وتمول التقاعد الحكومي والتأمين الصحي | بلا سقف، وحد أدنى شهري 292.38 يورو (على أساس 886 يورو) |
مقارنة سريعة: راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا
| الدولة | الإجمالي بالعملة المحلية | الصافي بالدولار | الاستقطاع |
|---|---|---|---|
| 🇪🇪 إستونيا | 2,673 يورو | 2,429 | 19.1% |
| 🇫🇮 فنلندا | 2,673 يورو | 2,490 | 17% |
| 🇸🇪 السويد | 30,175 كرونة سويدية | 2,426 | 19.1% |
| 🇩🇪 ألمانيا | 2,673 يورو | 2,097 | 30.1% |
| 🇦🇪 الإمارات | 11,017 درهم إماراتي | 2,999 | 0.1% |
| 🇧🇭 البحرين | 1,128 دينار بحريني | 2,970 | 1% |
للوافد غير المتزوج، بأسعار صرف 2 أكتوبر 2026. لا تشمل تكلفة المعيشة.
احسب راتبك أنت في إستونيا
النتيجة فورية، شهريًا وسنويًا، مع تفصيل كل استقطاع.
أسئلة شائعة عن الضرائب في إستونيا
كم الضريبة على الراتب في إستونيا؟
ضريبة الدخل ثابتة 22% بعد إعفاء 700 يورو شهريًا. من راتب 2,000 يورو يُقتطع في 2026 نحو 342 يورو بين ضريبة واشتراكات، فيبقى نحو 1,658 يورو. النسبة الفعلية نحو 17%.
كم يبقى من راتب 3,000 يورو في إستونيا؟
يبقى نحو 2,410 يورو شهريًا مع اشتراك تقاعد 2%، أي اقتطاع نحو 19.7%. كل يورو إضافي يُقتطع منه نحو 24.8%.
هل الضريبة في إستونيا تصاعدية؟
لا، النسبة ثابتة 22% لكل الدخول. لكن الإعفاء الثابت 8,400 يورو سنويًا يجعل النسبة الفعلية أقل على الرواتب الصغيرة: نحو 9.4% على راتب 1,000 يورو ونحو 21.7% على راتب 5,000 يورو.
كم يدفع صاحب العمل فوق راتبي في إستونيا؟
33.8%: ضريبة اجتماعية 33% وتأمين بطالة 0.8%. على راتب 2,000 يورو شهريًا يدفع صاحب العمل 676 يورو إضافية، والكلفة الكاملة 2,676 يورو.
هل يمكنني الخروج من التقاعد الممول في إستونيا؟
نعم، يمكنك إيقاف اشتراك 2% أو الخروج من الركيزة الثانية بطلب. على راتب 2,000 يورو يرتفع الصافي حينها إلى نحو 1,689 يورو، لكنك تخسر مساهمة الدولة 4% في حسابك.
متى موعد التصريح الضريبي في إستونيا؟
من 15 فبراير إلى 30 أبريل من السنة التالية، أي أن دخل 2026 يُصرح به في ربيع 2027 عبر e-MTA. الاسترداد يبدأ في مارس، والفرق المستحق يُدفع حتى 1 أكتوبر.
هل تطبق إستونيا الإعفاء على كل الرواتب في 2026؟
نعم، منذ 2026 يحصل كل شخص دون سن التقاعد على 700 يورو شهريًا معفاة، مهما كان راتبه، بشرط تقديم الطلب لصاحب عمل واحد. لمن بلغ سن التقاعد الإعفاء 776 يورو شهريًا.
هل تخضع التحويلات إلى الأهل للضريبة في إستونيا؟
لا، التحويل نفسه ليس دخلًا ولا تُفرض عليه ضريبة. لكن البنوك الإستونية تطلب أحيانًا توضيح مصدر الأموال في التحويلات الكبيرة إلى خارج الاتحاد الأوروبي.
المصادر
- EMTA: نسب الضرائب والاشتراكات 2026 (22%، إعفاء 700 يورو، بطالة 1.6% و0.8%، ضريبة اجتماعية 33% وحد أدنى 886، تقاعد 2/4/6%) مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- EMTA: حساب الإعفاء الأساسي منذ 2026 مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- EMTA: الضرائب على الراتب مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026
- أسعار الصرف المرجعية للبنك المركزي الأوروبي مصدر رسمي · تحقق 9 أكتوبر 2026