موريتانيا أم فنلندا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,490 دولار في فنلندا (استقطاع 17%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وفنلندا تفرض ضريبة دولة من 12.64% إلى 37.5% + ضريبة بلدية بين 4.7% و10.9% تقريبًا (هلسنكي 5.30%، والمتوسط 7.60%).
بيانات موريتانيا تقديرية: المصادر الرسمية محدودة. تعامل مع الفروق الصغيرة بحذر. مستويات التحقق.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | موريتانيا: الإجمالي المحلي | موريتانيا: الصافي $ | فنلندا: الإجمالي المحلي | فنلندا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 40,000 MRU | 759 | 891 EUR | 918 | 159 لصالح فنلندا |
| 2,000 | 80,000 MRU | 1,359 | 1,782 EUR | 1,806 | 447 لصالح فنلندا |
| 3,000 | 120,000 MRU | 1,959 | 2,673 EUR | 2,490 | 531 لصالح فنلندا |
| 5,000 | 200,000 MRU | 3,159 | 4,454 EUR | 3,635 | 476 لصالح فنلندا |
| 8,000 | 320,000 MRU | 4,959 | 7,127 EUR | 5,182 | 223 لصالح فنلندا |
| 12,000 | 480,000 MRU | 7,359 | 10,690 EUR | 7,223 | 136 لصالح موريتانيا |
أسعار الصرف: 1 MRU = 0.025 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: موريتانيا أفضل عند بعض الرواتب وفنلندا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇫🇮 فنلندا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 10% | 34% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 10% | 34% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 28.9% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | نعم، حتى 33% |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇫🇮 فنلندا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا | ضريبة دولة من 12.64% إلى 37.5% + ضريبة بلدية بين 4.7% و10.9% تقريبًا (هلسنكي 5.30%، والمتوسط 7.60%) |
| أعلى شريحة | 40% | 52% |
| تأمينات الموظف | 1% للضمان الاجتماعي حتى 15,000 أوقية شهريًا، إضافة إلى اشتراك التأمين الصحي CNAM (نسبته غير مؤكدة) | نحو 10.17%: تقاعد 7.30%، بطالة 0.89%، تأمين صحي 1.10% وبدل مرض 0.88% |
| ضريبة القيمة المضافة | 16% | 25.5% |
| ضريبة الشركات | 25% | 20% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | أوقية موريتانية (MRU) | يورو (EUR) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب | مصلحة الضرائب الفنلندية (Verohallinto) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من موريتانيا إلى فنلندا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 531 دولار شهريًا بعد الانتقال (6,367 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 34.7% إلى 17%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 49% في فنلندا بدلًا من 40% في موريتانيا، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 16% إلى 25.5%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 81.9 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 34% في فنلندا مقابل حتى 10% في موريتانيا.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 28.9% في فنلندا بدلًا من 10%.
- تدخل نطاق ضريبة الميراث في فنلندا (حتى 33%) إذا أصبحت مقيمًا فيها، وهو ما لا يوجد في موريتانيا.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في فنلندا بعد أن كانت غير محسومة في موريتانيا.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 10,500 دولار شهريًا تصبح موريتانيا هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: موريتانيا أم فنلندا؟
لا يوجد فائز ثابت: موريتانيا أفضل عند بعض الرواتب وفنلندا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في موريتانيا وفنلندا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,490 دولار في فنلندا (استقطاع 17%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وفنلندا تفرض ضريبة دولة من 12.64% إلى 37.5% + ضريبة بلدية بين 4.7% و10.9% تقريبًا (هلسنكي 5.30%، والمتوسط 7.60%).
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,359 دولار في موريتانيا و7,223 دولار في فنلندا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 49%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في موريتانيا أم فنلندا؟
في موريتانيا 16%، وفي فنلندا 25.5%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين موريتانيا وفنلندا؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 10,500 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح موريتانيا الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في موريتانيا وفنلندا؟
موريتانيا: لا. فنلندا: نعم. منذ 1 يناير 2026 لا ضريبة على نصيب الوارث إذا كان أقل من 30,000 يورو (كان الحد 20,000). للأبناء والزوج والوالدين (الفئة الأولى) النسب من 7% إلى 19% فوق مليون يورو، وللإخوة والأقارب الأبعد وغير الأقارب (الفئة الثانية) من 19% إلى 33%. للزوج إعفاء إضافي كبير، وللأبناء القاصرين إعفاء خاص. الهبة تخضع أيضًا لضريبة الهبة بجدول مشابه. الإرث يُقسم حسب قانون الإرث الفنلندي، وللأبناء نصيب إلزامي هو نصف حصتهم القانونية، ومن يريد تقسيمًا شرعيًا يكتب وصية في حدود الباقي.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك