موريتانيا أم اليونان: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,181 دولار في اليونان (استقطاع 27.3%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، واليونان تفرض 9% إلى 44% (سلم جديد مخفض من 2026).
بيانات موريتانيا تقديرية: المصادر الرسمية محدودة. تعامل مع الفروق الصغيرة بحذر. مستويات التحقق.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | موريتانيا: الإجمالي المحلي | موريتانيا: الصافي $ | اليونان: الإجمالي المحلي | اليونان: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 40,000 MRU | 759 | 891 EUR | 861 | 102 لصالح اليونان |
| 2,000 | 80,000 MRU | 1,359 | 1,782 EUR | 1,549 | 190 لصالح اليونان |
| 3,000 | 120,000 MRU | 1,959 | 2,673 EUR | 2,181 | 222 لصالح اليونان |
| 5,000 | 200,000 MRU | 3,159 | 4,454 EUR | 3,277 | 118 لصالح اليونان |
| 8,000 | 320,000 MRU | 4,959 | 7,127 EUR | 4,788 | 171 لصالح موريتانيا |
| 12,000 | 480,000 MRU | 7,359 | 10,690 EUR | 6,866 | 493 لصالح موريتانيا |
أسعار الصرف: 1 MRU = 0.025 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: موريتانيا أفضل عند بعض الرواتب واليونان أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇬🇷 اليونان |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 10% | 15% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 10% | غير محدد |
| توزيعات الأرباح | 10% | 5% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | لا | نعم، حتى 40% |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | تأشيرة وتصريح إقامة الرحالة الرقميين (Digital Nomad) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇬🇷 اليونان |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا | 9% إلى 44% (سلم جديد مخفض من 2026) |
| أعلى شريحة | 40% | 44% |
| تأمينات الموظف | 1% للضمان الاجتماعي حتى 15,000 أوقية شهريًا، إضافة إلى اشتراك التأمين الصحي CNAM (نسبته غير مؤكدة) | 13.37% حتى 7,761.94 يورو شهريًا |
| ضريبة القيمة المضافة | 16% | 24% |
| ضريبة الشركات | 25% | 22% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | أوقية موريتانية (MRU) | يورو (EUR) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب | الهيئة المستقلة للإيرادات العامة (AADE) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من موريتانيا إلى اليونان؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 222 دولار شهريًا بعد الانتقال (2,670 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 34.7% إلى 27.3%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 44% في اليونان بدلًا من 40% في موريتانيا، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 16% إلى 24%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 68.97 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 15% في اليونان مقابل حتى 10% في موريتانيا.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 5% في اليونان بدلًا من 10%.
- تدخل نطاق ضريبة الميراث في اليونان (حتى 40%) إذا أصبحت مقيمًا فيها، وهو ما لا يوجد في موريتانيا.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في اليونان بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في موريتانيا إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح اليونان تأشيرة وتصريح إقامة الرحالة الرقميين (Digital Nomad) بشرط دخل صافٍ لا يقل عن 3,500 يورو شهريًا من عمل لصاحب عمل أو عملاء خارج اليونان، مع زيادة لمن يرافقه من أفراد الأسرة.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 6,600 دولار شهريًا تصبح موريتانيا هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: موريتانيا أم اليونان؟
لا يوجد فائز ثابت: موريتانيا أفضل عند بعض الرواتب واليونان أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في موريتانيا واليونان؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,181 دولار في اليونان (استقطاع 27.3%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، واليونان تفرض 9% إلى 44% (سلم جديد مخفض من 2026).
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,359 دولار في موريتانيا و6,866 دولار في اليونان. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 44%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في موريتانيا أم اليونان؟
في موريتانيا 16%، وفي اليونان 24%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين موريتانيا واليونان؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 6,600 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح موريتانيا الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في موريتانيا واليونان؟
موريتانيا: لا. اليونان: نعم. ضريبة الإرث تتوقف على القرابة. الفئة الأولى (الزوج والأبناء والأحفاد والآباء) معفاة حتى 150,000 يورو، ثم 1% و5% و10% فوق 600,000 يورو. الفئة الثانية (الإخوة والأجداد وغيرهم) من 5% إلى 20%، والفئة الثالثة من 20% إلى 40%. هبة المال للفئة الأولى 10% بعد إعفاء لمرة واحدة 800,000 يورو. الإرث يُقسم حسب القانون المدني اليوناني، وللأبناء والزوج نصيب إلزامي.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك