موريتانيا أم غواتيمالا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,739 دولار في غواتيمالا (استقطاع 8.7%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وغواتيمالا تفرض 5% حتى 300,000 كتزال خاضعة، و7% على ما زاد، بعد خصم 48,000 كتزال.
بيانات موريتانيا تقديرية: المصادر الرسمية محدودة. تعامل مع الفروق الصغيرة بحذر. مستويات التحقق.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | موريتانيا: الإجمالي المحلي | موريتانيا: الصافي $ | غواتيمالا: الإجمالي المحلي | غواتيمالا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 40,000 MRU | 759 | 7,640 GTQ | 930 | 171 لصالح غواتيمالا |
| 2,000 | 80,000 MRU | 1,359 | 15,280 GTQ | 1,834 | 475 لصالح غواتيمالا |
| 3,000 | 120,000 MRU | 1,959 | 22,920 GTQ | 2,739 | 780 لصالح غواتيمالا |
| 5,000 | 200,000 MRU | 3,159 | 38,200 GTQ | 4,527 | 1,368 لصالح غواتيمالا |
| 8,000 | 320,000 MRU | 4,959 | 61,120 GTQ | 7,183 | 2,224 لصالح غواتيمالا |
| 12,000 | 480,000 MRU | 7,359 | 91,680 GTQ | 10,723 | 3,364 لصالح غواتيمالا |
أسعار الصرف: 1 MRU = 0.025 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 GTQ = 0.13089 دولار (1 أكتوبر 2026).
الخلاصة
غواتيمالا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 780 دولار شهريًا (9,354 دولار سنويًا) لصالح غواتيمالا.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇬🇹 غواتيمالا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 10% | 10% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 10% | 10% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 5% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | لا | نعم |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇬🇹 غواتيمالا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا | 5% حتى 300,000 كتزال خاضعة، و7% على ما زاد، بعد خصم 48,000 كتزال |
| أعلى شريحة | 40% | 7% |
| تأمينات الموظف | 1% للضمان الاجتماعي حتى 15,000 أوقية شهريًا، إضافة إلى اشتراك التأمين الصحي CNAM (نسبته غير مؤكدة) | 4.83% للضمان الاجتماعي IGSS بلا سقف |
| ضريبة القيمة المضافة | 16% | 12% |
| ضريبة الشركات | 25% | 25% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | أوقية موريتانية (MRU) | كتزال غواتيمالي (GTQ) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب | الإدارة العليا للضرائب (SAT) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من موريتانيا إلى غواتيمالا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 780 دولار شهريًا بعد الانتقال (9,354 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 34.7% إلى 8.7%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 7% في غواتيمالا بدلًا من 40% في موريتانيا، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك تنخفض من 16% إلى 12%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 34.48 دولار أقل كل شهر.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 5% في غواتيمالا بدلًا من 10%.
- تدخل نطاق ضريبة الميراث في غواتيمالا إذا أصبحت مقيمًا فيها، وهو ما لا يوجد في موريتانيا.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في غواتيمالا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في موريتانيا إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: موريتانيا أم غواتيمالا؟
غواتيمالا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 780 دولار شهريًا (9,354 دولار سنويًا) لصالح غواتيمالا.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في موريتانيا وغواتيمالا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,739 دولار في غواتيمالا (استقطاع 8.7%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وغواتيمالا تفرض 5% حتى 300,000 كتزال خاضعة، و7% على ما زاد، بعد خصم 48,000 كتزال.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,359 دولار في موريتانيا و10,723 دولار في غواتيمالا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 7%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في موريتانيا أم غواتيمالا؟
في موريتانيا 16%، وفي غواتيمالا 12%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في موريتانيا وغواتيمالا؟
موريتانيا: لا. غواتيمالا: نعم. توجد ضريبة على الإرث والوصايا والهبات بقانون قديم، نسبتها تتدرج حسب قرابة الوارث من المتوفى وحجم الحصة، وتكون أخف على الأبناء والزوج. القانون المدني يتيح حرية واسعة في الوصية مع حق النفقة لبعض الأقارب، ولا يطبق قواعد الإرث الإسلامي، فيمكن لمن يريد تقسيمًا شرعيًا أن يكتب وصية بذلك.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك