موريتانيا أم مالطا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,296 دولار في مالطا (استقطاع 23.5%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، ومالطا تفرض 0% حتى 12,000 يورو، ثم 15% و25% و35% فوق 60,000 يورو.
بيانات موريتانيا تقديرية: المصادر الرسمية محدودة. تعامل مع الفروق الصغيرة بحذر. مستويات التحقق.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | موريتانيا: الإجمالي المحلي | موريتانيا: الصافي $ | مالطا: الإجمالي المحلي | مالطا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 40,000 MRU | 759 | 891 EUR | 900 | 141 لصالح مالطا |
| 2,000 | 80,000 MRU | 1,359 | 1,782 EUR | 1,618 | 259 لصالح مالطا |
| 3,000 | 120,000 MRU | 1,959 | 2,673 EUR | 2,296 | 337 لصالح مالطا |
| 5,000 | 200,000 MRU | 3,159 | 4,454 EUR | 3,796 | 637 لصالح مالطا |
| 8,000 | 320,000 MRU | 4,959 | 7,127 EUR | 5,807 | 848 لصالح مالطا |
| 12,000 | 480,000 MRU | 7,359 | 10,690 EUR | 8,407 | 1,048 لصالح مالطا |
أسعار الصرف: 1 MRU = 0.025 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
مالطا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 337 دولار شهريًا (4,044 دولار سنويًا) لصالح مالطا.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇲🇹 مالطا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 10% | 35% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 10% | 10% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 0% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | تصريح إقامة الرحالة الرقميين (Nomad Residence Permit) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇲🇹 مالطا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا | 0% حتى 12,000 يورو، ثم 15% و25% و35% فوق 60,000 يورو |
| أعلى شريحة | 40% | 35% |
| تأمينات الموظف | 1% للضمان الاجتماعي حتى 15,000 أوقية شهريًا، إضافة إلى اشتراك التأمين الصحي CNAM (نسبته غير مؤكدة) | 10% بحد أقصى 55.93 يورو أسبوعيًا (نحو 2,908 يورو سنويًا) |
| ضريبة القيمة المضافة | 16% | 18% |
| ضريبة الشركات | 25% | 35% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | أوقية موريتانية (MRU) | يورو (EUR) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب | مفوضية الضرائب المالطية (CFR / MTCA) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من موريتانيا إلى مالطا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 337 دولار شهريًا بعد الانتقال (4,044 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 34.7% إلى 23.5%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 35% في مالطا بدلًا من 40% في موريتانيا، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 16% إلى 18%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 17.24 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 35% في مالطا مقابل حتى 10% في موريتانيا.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 0% في مالطا بدلًا من 10%.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في مالطا بعد أن كانت غير محسومة في موريتانيا.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في مالطا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في موريتانيا إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح مالطا تصريح إقامة الرحالة الرقميين (Nomad Residence Permit) بشرط دخل إجمالي لا يقل عن 42,000 يورو سنويًا من عمل لصاحب عمل أو عملاء خارج مالطا.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: موريتانيا أم مالطا؟
مالطا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 337 دولار شهريًا (4,044 دولار سنويًا) لصالح مالطا.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في موريتانيا ومالطا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,296 دولار في مالطا (استقطاع 23.5%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، ومالطا تفرض 0% حتى 12,000 يورو، ثم 15% و25% و35% فوق 60,000 يورو.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,359 دولار في موريتانيا و8,407 دولار في مالطا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 35%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في موريتانيا أم مالطا؟
في موريتانيا 16%، وفي مالطا 18%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في موريتانيا ومالطا؟
موريتانيا: لا. مالطا: لا. لم نجد في المدونة العامة للضرائب ضريبة خاصة على التركات، لكن قسمة الأموال بين الورثة تخضع لرسم تسجيل 1% على صافي الأصول المقسومة إذا تجاوزت 100,000 أوقية جديدة. وتسجل الهبات للزوج والأصول والفروع مجانا، وتخضع الهبات لغيرهم لرسوم البيع نفسها. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مدونة الأحوال الشخصية.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك