موريتانيا أم مقدونيا الشمالية: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 1,964 دولار في مقدونيا الشمالية (استقطاع 34.5%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، ومقدونيا الشمالية تفرض 10% ثابتة بعد الاشتراكات وإعفاء شخصي 10,932 دينارًا شهريًا.
بيانات موريتانيا تقديرية: المصادر الرسمية محدودة. تعامل مع الفروق الصغيرة بحذر. مستويات التحقق.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | موريتانيا: الإجمالي المحلي | موريتانيا: الصافي $ | مقدونيا الشمالية: الإجمالي المحلي | مقدونيا الشمالية: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 40,000 MRU | 759 | 55,194 MKD | 668 | 91.19 لصالح موريتانيا |
| 2,000 | 80,000 MRU | 1,359 | 110,387 MKD | 1,316 | 43.19 لصالح موريتانيا |
| 3,000 | 120,000 MRU | 1,959 | 165,581 MKD | 1,964 | 4.81 لصالح مقدونيا الشمالية |
| 5,000 | 200,000 MRU | 3,159 | 275,969 MKD | 3,260 | 101 لصالح مقدونيا الشمالية |
| 8,000 | 320,000 MRU | 4,959 | 441,550 MKD | 5,204 | 245 لصالح مقدونيا الشمالية |
| 12,000 | 480,000 MRU | 7,359 | 662,325 MKD | 7,796 | 437 لصالح مقدونيا الشمالية |
أسعار الصرف: 1 MRU = 0.025 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 MKD = 0.018118 دولار (9 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: موريتانيا أفضل عند بعض الرواتب ومقدونيا الشمالية أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇲🇰 مقدونيا الشمالية |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 10% | 10% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 10% | 10% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 10% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | لا | نعم، حتى 5% |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇲🇰 مقدونيا الشمالية |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا | 10% ثابتة بعد الاشتراكات وإعفاء شخصي 10,932 دينارًا شهريًا |
| أعلى شريحة | 40% | 10% |
| تأمينات الموظف | 1% للضمان الاجتماعي حتى 15,000 أوقية شهريًا، إضافة إلى اشتراك التأمين الصحي CNAM (نسبته غير مؤكدة) | 28% من الراتب الإجمالي (تقاعد 18.8%، صحة 7.5%، إصابات عمل 0.5%، بطالة 1.2%) حتى 1,106,256 دينارًا شهريًا |
| ضريبة القيمة المضافة | 16% | 18% |
| ضريبة الشركات | 25% | 10% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | أوقية موريتانية (MRU) | دينار مقدوني (MKD) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب | مصلحة الإيرادات العامة (УЈП) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من موريتانيا إلى مقدونيا الشمالية؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 4.81 دولار شهريًا بعد الانتقال (57.68 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 34.7% إلى 34.5%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 10% في مقدونيا الشمالية بدلًا من 40% في موريتانيا، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 16% إلى 18%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 17.24 دولار إضافية كل شهر.
- تدخل نطاق ضريبة الميراث في مقدونيا الشمالية (حتى 5%) إذا أصبحت مقيمًا فيها، وهو ما لا يوجد في موريتانيا.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في مقدونيا الشمالية بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في موريتانيا إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 3,000 دولار شهريًا تصبح مقدونيا الشمالية هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: موريتانيا أم مقدونيا الشمالية؟
لا يوجد فائز ثابت: موريتانيا أفضل عند بعض الرواتب ومقدونيا الشمالية أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في موريتانيا ومقدونيا الشمالية؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 1,964 دولار في مقدونيا الشمالية (استقطاع 34.5%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، ومقدونيا الشمالية تفرض 10% ثابتة بعد الاشتراكات وإعفاء شخصي 10,932 دينارًا شهريًا.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,359 دولار في موريتانيا و7,796 دولار في مقدونيا الشمالية. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 10%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في موريتانيا أم مقدونيا الشمالية؟
في موريتانيا 16%، وفي مقدونيا الشمالية 18%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين موريتانيا ومقدونيا الشمالية؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 3,000 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح مقدونيا الشمالية الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في موريتانيا ومقدونيا الشمالية؟
موريتانيا: لا. مقدونيا الشمالية: نعم. ورثة الدرجة الأولى (الزوج والأبناء والوالدان) معفون من ضريبة الإرث والهبة. الدرجة الثانية تدفع بين 2% و3%، والدرجة الثالثة وغير الأقارب بين 4% و5%، وتحدد البلدية النسبة ضمن هذه الحدود. النقود والأوراق المالية والمنقولات لا تخضع إلا إذا تجاوزت قيمتها متوسط الأجر السنوي للسنة السابقة.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك