موريتانيا أم النرويج: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,488 دولار في النرويج (استقطاع 17.1%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، والنرويج تفرض 22% على الدخل العادي بعد الخصومات + ضريبة شرائح من 1.7% إلى 17.8% على الراتب الإجمالي.
بيانات موريتانيا تقديرية: المصادر الرسمية محدودة. تعامل مع الفروق الصغيرة بحذر. مستويات التحقق.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | موريتانيا: الإجمالي المحلي | موريتانيا: الصافي $ | النرويج: الإجمالي المحلي | النرويج: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 40,000 MRU | 759 | 9,650 NOK | 965 | 206 لصالح النرويج |
| 2,000 | 80,000 MRU | 1,359 | 19,299 NOK | 1,807 | 448 لصالح النرويج |
| 3,000 | 120,000 MRU | 1,959 | 28,949 NOK | 2,488 | 529 لصالح النرويج |
| 5,000 | 200,000 MRU | 3,159 | 48,249 NOK | 3,816 | 657 لصالح النرويج |
| 8,000 | 320,000 MRU | 4,959 | 77,198 NOK | 5,639 | 680 لصالح النرويج |
| 12,000 | 480,000 MRU | 7,359 | 115,797 NOK | 7,798 | 439 لصالح النرويج |
أسعار الصرف: 1 MRU = 0.025 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 NOK = 0.10363 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
النرويج تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 529 دولار شهريًا (6,346 دولار سنويًا) لصالح النرويج.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇳🇴 النرويج |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 10% | 37.8% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 10% | 22% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 37.8% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇳🇴 النرويج |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا | 22% على الدخل العادي بعد الخصومات + ضريبة شرائح من 1.7% إلى 17.8% على الراتب الإجمالي |
| أعلى شريحة | 40% | 47.4% |
| تأمينات الموظف | 1% للضمان الاجتماعي حتى 15,000 أوقية شهريًا، إضافة إلى اشتراك التأمين الصحي CNAM (نسبته غير مؤكدة) | اشتراك التأمين الوطني 7.6% من الراتب الإجمالي، ولا شيء تحت 99,650 كرونة سنويًا |
| ضريبة القيمة المضافة | 16% | 25% |
| ضريبة الشركات | 25% | 22% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | أوقية موريتانية (MRU) | كرونة نرويجية (NOK) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب | مصلحة الضرائب النرويجية (Skatteetaten) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من موريتانيا إلى النرويج؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 529 دولار شهريًا بعد الانتقال (6,346 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 34.7% إلى 17.1%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 46.4% في النرويج بدلًا من 40% في موريتانيا، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 16% إلى 25%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 77.59 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 37.8% في النرويج مقابل حتى 10% في موريتانيا.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 37.8% في النرويج بدلًا من 10%.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في النرويج بعد أن كانت غير محسومة في موريتانيا.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في النرويج بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في موريتانيا إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 18,100 دولار شهريًا تصبح موريتانيا هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: موريتانيا أم النرويج؟
النرويج تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 529 دولار شهريًا (6,346 دولار سنويًا) لصالح النرويج.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في موريتانيا والنرويج؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,488 دولار في النرويج (استقطاع 17.1%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، والنرويج تفرض 22% على الدخل العادي بعد الخصومات + ضريبة شرائح من 1.7% إلى 17.8% على الراتب الإجمالي.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,359 دولار في موريتانيا و7,798 دولار في النرويج. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 46.4%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في موريتانيا أم النرويج؟
في موريتانيا 16%، وفي النرويج 25%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين موريتانيا والنرويج؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 18,100 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح موريتانيا الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في موريتانيا والنرويج؟
موريتانيا: لا. النرويج: لا. لم نجد في المدونة العامة للضرائب ضريبة خاصة على التركات، لكن قسمة الأموال بين الورثة تخضع لرسم تسجيل 1% على صافي الأصول المقسومة إذا تجاوزت 100,000 أوقية جديدة. وتسجل الهبات للزوج والأصول والفروع مجانا، وتخضع الهبات لغيرهم لرسوم البيع نفسها. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مدونة الأحوال الشخصية.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك