موريتانيا أم رومانيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 1,755 دولار في رومانيا (استقطاع 41.5%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، ورومانيا تفرض 10% ثابتة بعد الاشتراكات والخصم الشخصي.
بيانات موريتانيا تقديرية: المصادر الرسمية محدودة. تعامل مع الفروق الصغيرة بحذر. مستويات التحقق.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | موريتانيا: الإجمالي المحلي | موريتانيا: الصافي $ | رومانيا: الإجمالي المحلي | رومانيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 40,000 MRU | 759 | 4,676 RON | 598 | 161 لصالح موريتانيا |
| 2,000 | 80,000 MRU | 1,359 | 9,352 RON | 1,170 | 189 لصالح موريتانيا |
| 3,000 | 120,000 MRU | 1,959 | 14,028 RON | 1,755 | 204 لصالح موريتانيا |
| 5,000 | 200,000 MRU | 3,159 | 23,380 RON | 2,925 | 234 لصالح موريتانيا |
| 8,000 | 320,000 MRU | 4,959 | 37,408 RON | 4,680 | 279 لصالح موريتانيا |
| 12,000 | 480,000 MRU | 7,359 | 56,111 RON | 7,020 | 339 لصالح موريتانيا |
أسعار الصرف: 1 MRU = 0.025 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 RON = 0.21386 دولار (1 أكتوبر 2026).
الخلاصة
موريتانيا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 204 دولار شهريًا (2,449 دولار سنويًا) لصالح موريتانيا.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇷🇴 رومانيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 10% | 16% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 10% | 3% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 16% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | تأشيرة الإقامة الطويلة للرحالة الرقميين (القانون 22/2021) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇷🇴 رومانيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا | 10% ثابتة بعد الاشتراكات والخصم الشخصي |
| أعلى شريحة | 40% | 10% |
| تأمينات الموظف | 1% للضمان الاجتماعي حتى 15,000 أوقية شهريًا، إضافة إلى اشتراك التأمين الصحي CNAM (نسبته غير مؤكدة) | 35% (معاش 25% وصحة 10%) بلا سقف |
| ضريبة القيمة المضافة | 16% | 21% |
| ضريبة الشركات | 25% | 16% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | أوقية موريتانية (MRU) | ليو روماني (RON) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب | الوكالة الوطنية للإدارة الضريبية (ANAF) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من موريتانيا إلى رومانيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 204 دولار شهريًا بعد الانتقال (2,449 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 34.7% إلى 41.5%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 10% في رومانيا بدلًا من 40% في موريتانيا، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 16% إلى 21%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 43.1 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 16% في رومانيا مقابل حتى 10% في موريتانيا.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 16% في رومانيا بدلًا من 10%.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في رومانيا بعد أن كانت غير محسومة في موريتانيا.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في رومانيا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في موريتانيا إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح رومانيا تأشيرة الإقامة الطويلة للرحالة الرقميين (القانون 22/2021) بشرط دخل من العمل عن بعد لا يقل عن 3 أضعاف متوسط الأجر الإجمالي الشهري في رومانيا عن كل شهر من الأشهر الستة السابقة للطلب وطوال مدة التأشيرة.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: موريتانيا أم رومانيا؟
موريتانيا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 204 دولار شهريًا (2,449 دولار سنويًا) لصالح موريتانيا.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في موريتانيا ورومانيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 1,755 دولار في رومانيا (استقطاع 41.5%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، ورومانيا تفرض 10% ثابتة بعد الاشتراكات والخصم الشخصي.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,359 دولار في موريتانيا و7,020 دولار في رومانيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 10%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في موريتانيا أم رومانيا؟
في موريتانيا 16%، وفي رومانيا 21%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في موريتانيا ورومانيا؟
موريتانيا: لا. رومانيا: لا. لم نجد في المدونة العامة للضرائب ضريبة خاصة على التركات، لكن قسمة الأموال بين الورثة تخضع لرسم تسجيل 1% على صافي الأصول المقسومة إذا تجاوزت 100,000 أوقية جديدة. وتسجل الهبات للزوج والأصول والفروع مجانا، وتخضع الهبات لغيرهم لرسوم البيع نفسها. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مدونة الأحوال الشخصية.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك