موريتانيا أم سلوفاكيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,178 دولار في سلوفاكيا (استقطاع 27.4%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وسلوفاكيا تفرض 19% و25% و30% و35% (4 شرائح جديدة من 2026).
بيانات موريتانيا تقديرية: المصادر الرسمية محدودة. تعامل مع الفروق الصغيرة بحذر. مستويات التحقق.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | موريتانيا: الإجمالي المحلي | موريتانيا: الصافي $ | سلوفاكيا: الإجمالي المحلي | سلوفاكيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 40,000 MRU | 759 | 891 EUR | 799 | 40.41 لصالح سلوفاكيا |
| 2,000 | 80,000 MRU | 1,359 | 1,782 EUR | 1,493 | 134 لصالح سلوفاكيا |
| 3,000 | 120,000 MRU | 1,959 | 2,673 EUR | 2,178 | 219 لصالح سلوفاكيا |
| 5,000 | 200,000 MRU | 3,159 | 4,454 EUR | 3,457 | 298 لصالح سلوفاكيا |
| 8,000 | 320,000 MRU | 4,959 | 7,127 EUR | 5,323 | 364 لصالح سلوفاكيا |
| 12,000 | 480,000 MRU | 7,359 | 10,690 EUR | 7,557 | 198 لصالح سلوفاكيا |
أسعار الصرف: 1 MRU = 0.025 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
سلوفاكيا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 219 دولار شهريًا (2,628 دولار سنويًا) لصالح سلوفاكيا.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇸🇰 سلوفاكيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 10% | 35% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 10% | 35% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 7% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇸🇰 سلوفاكيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا | 19% و25% و30% و35% (4 شرائح جديدة من 2026) |
| أعلى شريحة | 40% | 35% |
| تأمينات الموظف | 1% للضمان الاجتماعي حتى 15,000 أوقية شهريًا، إضافة إلى اشتراك التأمين الصحي CNAM (نسبته غير مؤكدة) | 14.4%: تأمين اجتماعي 9.4% (بسقف 16,764 يورو شهريًا) وتأمين صحي 5% بلا سقف |
| ضريبة القيمة المضافة | 16% | 23% |
| ضريبة الشركات | 25% | 21% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | أوقية موريتانية (MRU) | يورو (EUR) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب | الإدارة المالية السلوفاكية (Finančná správa) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من موريتانيا إلى سلوفاكيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 219 دولار شهريًا بعد الانتقال (2,628 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 34.7% إلى 27.4%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 35% في سلوفاكيا بدلًا من 40% في موريتانيا، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 16% إلى 23%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 60.34 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 35% في سلوفاكيا مقابل حتى 10% في موريتانيا.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 7% في سلوفاكيا بدلًا من 10%.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في سلوفاكيا بعد أن كانت غير محسومة في موريتانيا.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في سلوفاكيا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في موريتانيا إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 600 دولار شهريًا تصبح سلوفاكيا هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: موريتانيا أم سلوفاكيا؟
سلوفاكيا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 219 دولار شهريًا (2,628 دولار سنويًا) لصالح سلوفاكيا.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في موريتانيا وسلوفاكيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,178 دولار في سلوفاكيا (استقطاع 27.4%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وسلوفاكيا تفرض 19% و25% و30% و35% (4 شرائح جديدة من 2026).
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,359 دولار في موريتانيا و7,557 دولار في سلوفاكيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 35%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في موريتانيا أم سلوفاكيا؟
في موريتانيا 16%، وفي سلوفاكيا 23%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين موريتانيا وسلوفاكيا؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 600 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح سلوفاكيا الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في موريتانيا وسلوفاكيا؟
موريتانيا: لا. سلوفاكيا: لا. لم نجد في المدونة العامة للضرائب ضريبة خاصة على التركات، لكن قسمة الأموال بين الورثة تخضع لرسم تسجيل 1% على صافي الأصول المقسومة إذا تجاوزت 100,000 أوقية جديدة. وتسجل الهبات للزوج والأصول والفروع مجانا، وتخضع الهبات لغيرهم لرسوم البيع نفسها. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مدونة الأحوال الشخصية.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك