موريتانيا أم تنزانيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 1,956 دولار في تنزانيا (استقطاع 34.8%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وتنزانيا تفرض 0% إلى 30%.
بيانات موريتانيا تقديرية: المصادر الرسمية محدودة. تعامل مع الفروق الصغيرة بحذر. مستويات التحقق.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | موريتانيا: الإجمالي المحلي | موريتانيا: الصافي $ | تنزانيا: الإجمالي المحلي | تنزانيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 40,000 MRU | 759 | 2,618,487 TZS | 696 | 63.31 لصالح موريتانيا |
| 2,000 | 80,000 MRU | 1,359 | 5,236,973 TZS | 1,326 | 33.31 لصالح موريتانيا |
| 3,000 | 120,000 MRU | 1,959 | 7,855,460 TZS | 1,956 | 3.31 لصالح موريتانيا |
| 5,000 | 200,000 MRU | 3,159 | 13,092,433 TZS | 3,216 | 56.69 لصالح تنزانيا |
| 8,000 | 320,000 MRU | 4,959 | 20,947,892 TZS | 5,106 | 147 لصالح تنزانيا |
| 12,000 | 480,000 MRU | 7,359 | 31,421,838 TZS | 7,626 | 267 لصالح تنزانيا |
أسعار الصرف: 1 MRU = 0.025 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 TZS = 0.0003819 دولار (9 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: موريتانيا أفضل عند بعض الرواتب وتنزانيا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇹🇿 تنزانيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 10% | 10% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 10% | 10% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 10% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇹🇿 تنزانيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا | 0% إلى 30% |
| أعلى شريحة | 40% | 30% |
| تأمينات الموظف | 1% للضمان الاجتماعي حتى 15,000 أوقية شهريًا، إضافة إلى اشتراك التأمين الصحي CNAM (نسبته غير مؤكدة) | الضمان الاجتماعي NSSF بنسبة 10% من الراتب (والمجموع 20% مع صاحب العمل) |
| ضريبة القيمة المضافة | 16% | 18% |
| ضريبة الشركات | 25% | 30% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | أوقية موريتانية (MRU) | شلن تنزاني (TZS) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب | هيئة الإيرادات التنزانية (TRA) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من موريتانيا إلى تنزانيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 3.31 دولار شهريًا بعد الانتقال (39.76 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 34.7% إلى 34.8%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 30% في تنزانيا بدلًا من 40% في موريتانيا، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 16% إلى 18%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 17.24 دولار إضافية كل شهر.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في تنزانيا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في موريتانيا إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 3,200 دولار شهريًا تصبح تنزانيا هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: موريتانيا أم تنزانيا؟
لا يوجد فائز ثابت: موريتانيا أفضل عند بعض الرواتب وتنزانيا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في موريتانيا وتنزانيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 1,956 دولار في تنزانيا (استقطاع 34.8%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، وتنزانيا تفرض 0% إلى 30%.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,359 دولار في موريتانيا و7,626 دولار في تنزانيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 30%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في موريتانيا أم تنزانيا؟
في موريتانيا 16%، وفي تنزانيا 18%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين موريتانيا وتنزانيا؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 3,200 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح تنزانيا الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في موريتانيا وتنزانيا؟
موريتانيا: لا. تنزانيا: لا. لم نجد في المدونة العامة للضرائب ضريبة خاصة على التركات، لكن قسمة الأموال بين الورثة تخضع لرسم تسجيل 1% على صافي الأصول المقسومة إذا تجاوزت 100,000 أوقية جديدة. وتسجل الهبات للزوج والأصول والفروع مجانا، وتخضع الهبات لغيرهم لرسوم البيع نفسها. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مدونة الأحوال الشخصية.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك