موريتانيا أم الأوروغواي: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,130 دولار في الأوروغواي (استقطاع 29%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، والأوروغواي تفرض 0% إلى 36% (معفى حتى 7 BPC أي 48,048 بيزو شهريًا).
بيانات موريتانيا تقديرية: المصادر الرسمية محدودة. تعامل مع الفروق الصغيرة بحذر. مستويات التحقق.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | موريتانيا: الإجمالي المحلي | موريتانيا: الصافي $ | الأوروغواي: الإجمالي المحلي | الأوروغواي: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 40,000 MRU | 759 | 40,305 UYU | 804 | 45 لصالح الأوروغواي |
| 2,000 | 80,000 MRU | 1,359 | 80,609 UYU | 1,549 | 190 لصالح الأوروغواي |
| 3,000 | 120,000 MRU | 1,959 | 120,914 UYU | 2,130 | 171 لصالح الأوروغواي |
| 5,000 | 200,000 MRU | 3,159 | 201,524 UYU | 3,259 | 99.76 لصالح الأوروغواي |
| 8,000 | 320,000 MRU | 4,959 | 322,438 UYU | 5,042 | 83.49 لصالح الأوروغواي |
| 12,000 | 480,000 MRU | 7,359 | 483,656 UYU | 7,729 | 370 لصالح الأوروغواي |
أسعار الصرف: 1 MRU = 0.025 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 UYU = 0.024811 دولار (1 أكتوبر 2026).
الخلاصة
الأوروغواي تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 171 دولار شهريًا (2,053 دولار سنويًا) لصالح الأوروغواي.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇺🇾 الأوروغواي |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 10% | 12% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 10% | 12% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 7% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇷 موريتانيا | 🇺🇾 الأوروغواي |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا | 0% إلى 36% (معفى حتى 7 BPC أي 48,048 بيزو شهريًا) |
| أعلى شريحة | 40% | 36% |
| تأمينات الموظف | 1% للضمان الاجتماعي حتى 15,000 أوقية شهريًا، إضافة إلى اشتراك التأمين الصحي CNAM (نسبته غير مؤكدة) | نحو 19.6%: تقاعد 15% حتى سقف 288,836 بيزو شهريًا، وصحة FONASA بنسبة 4.5% للأعزب، و0.1% لصندوق إعادة التأهيل |
| ضريبة القيمة المضافة | 16% | 22% |
| ضريبة الشركات | 25% | 25% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | أوقية موريتانية (MRU) | بيزو أوروغوياني (UYU) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب | المديرية العامة للضرائب (DGI) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من موريتانيا إلى الأوروغواي؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 171 دولار شهريًا بعد الانتقال (2,053 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 34.7% إلى 29%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 27% في الأوروغواي بدلًا من 40% في موريتانيا، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 16% إلى 22%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 51.72 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 12% في الأوروغواي مقابل حتى 10% في موريتانيا.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 7% في الأوروغواي بدلًا من 10%.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في الأوروغواي بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في موريتانيا إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 800 دولار شهريًا تصبح الأوروغواي هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: موريتانيا أم الأوروغواي؟
الأوروغواي تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 171 دولار شهريًا (2,053 دولار سنويًا) لصالح الأوروغواي.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في موريتانيا والأوروغواي؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,959 دولار في موريتانيا (استقطاع 34.7%) مقابل 2,130 دولار في الأوروغواي (استقطاع 29%). موريتانيا تفرض ضريبة دخل 15% إلى 40% بعد إعفاء 6,000 أوقية شهريًا، والأوروغواي تفرض 0% إلى 36% (معفى حتى 7 BPC أي 48,048 بيزو شهريًا).
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,359 دولار في موريتانيا و7,729 دولار في الأوروغواي. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 27%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في موريتانيا أم الأوروغواي؟
في موريتانيا 16%، وفي الأوروغواي 22%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين موريتانيا والأوروغواي؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 800 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح الأوروغواي الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في موريتانيا والأوروغواي؟
موريتانيا: لا. الأوروغواي: لا. لم نجد في المدونة العامة للضرائب ضريبة خاصة على التركات، لكن قسمة الأموال بين الورثة تخضع لرسم تسجيل 1% على صافي الأصول المقسومة إذا تجاوزت 100,000 أوقية جديدة. وتسجل الهبات للزوج والأصول والفروع مجانا، وتخضع الهبات لغيرهم لرسوم البيع نفسها. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مدونة الأحوال الشخصية.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك