الصومال أم قبرص: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,537 دولار في قبرص (استقطاع 15.4%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وقبرص تفرض 0% حتى 22,000 يورو، ثم 20% و25% و30% و35% فوق 72,000 يورو.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | الصومال: الإجمالي المحلي | الصومال: الصافي $ | قبرص: الإجمالي المحلي | قبرص: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 1,000 USD | 916 | 891 EUR | 886 | 30.5 لصالح الصومال |
| 2,000 | 2,000 USD | 1,766 | 1,782 EUR | 1,771 | 5 لصالح قبرص |
| 3,000 | 3,000 USD | 2,586 | 2,673 EUR | 2,537 | 49.22 لصالح الصومال |
| 5,000 | 5,000 USD | 4,226 | 4,454 EUR | 3,857 | 369 لصالح الصومال |
| 8,000 | 8,000 USD | 6,686 | 7,127 EUR | 5,788 | 898 لصالح الصومال |
| 12,000 | 12,000 USD | 9,966 | 10,690 EUR | 8,319 | 1,647 لصالح الصومال |
أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب وقبرص أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇨🇾 قبرص |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | غير محدد |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 20% |
| توزيعات الأرباح | 5% | 5% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | تصريح إقامة الرحالة الرقميين (Digital Nomad Visa) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇨🇾 قبرص |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 18% | 0% حتى 22,000 يورو، ثم 20% و25% و30% و35% فوق 72,000 يورو |
| أعلى شريحة | 18% | 35% |
| تأمينات الموظف | لا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناها | تأمينات 8.8% حتى 68,904 يورو سنويًا + صحة GESY 2.65% |
| ضريبة القيمة المضافة | غير مؤكدة | 19% |
| ضريبة الشركات | 15% | 15% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دولار أمريكي (USD) | يورو (EUR) |
| الجهة الضريبية | وزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيرادات | دائرة الضرائب القبرصية (وزارة المالية) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى قبرص؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 49.22 دولار شهريًا بعد الانتقال (591 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 13.8% إلى 15.4%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 35% في قبرص بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 19%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 190 دولار إضافية كل شهر.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في قبرص بعد أن كانت غير محسومة في الصومال.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في قبرص بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في الصومال إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح قبرص تصريح إقامة الرحالة الرقميين (Digital Nomad Visa) بشرط دخل صافٍ لا يقل عن 3,500 يورو شهريًا من عمل لصاحب عمل أو عملاء خارج قبرص.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 2,000 دولار شهريًا تصبح قبرص هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: الصومال أم قبرص؟
لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب وقبرص أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال وقبرص؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,537 دولار في قبرص (استقطاع 15.4%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وقبرص تفرض 0% حتى 22,000 يورو، ثم 20% و25% و30% و35% فوق 72,000 يورو.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و8,319 دولار في قبرص. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 35%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم قبرص؟
الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي قبرص 19%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين الصومال وقبرص؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 2,000 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح قبرص الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في الصومال وقبرص؟
الصومال: لا. قبرص: لا. لا يتضمن قانون ضريبة الدخل لسنة 2025 ضريبة على التركات، ويوضح دليل وزارة المالية أن الهدية لا تُعد دخلًا. تخضع قسمة التركات للمسلمين لأحكام الميراث الشرعي.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك