الصومال أم إستونيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,429 دولار في إستونيا (استقطاع 19.1%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وإستونيا تفرض 22% ثابتة على الدخل بعد إعفاء 700 يورو شهريًا.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | الصومال: الإجمالي المحلي | الصومال: الصافي $ | إستونيا: الإجمالي المحلي | إستونيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 1,000 USD | 916 | 891 EUR | 925 | 8.78 لصالح إستونيا |
| 2,000 | 2,000 USD | 1,766 | 1,782 EUR | 1,677 | 89.29 لصالح الصومال |
| 3,000 | 3,000 USD | 2,586 | 2,673 EUR | 2,429 | 157 لصالح الصومال |
| 5,000 | 5,000 USD | 4,226 | 4,454 EUR | 3,932 | 294 لصالح الصومال |
| 8,000 | 8,000 USD | 6,686 | 7,127 EUR | 6,188 | 498 لصالح الصومال |
| 12,000 | 12,000 USD | 9,966 | 10,690 EUR | 9,196 | 770 لصالح الصومال |
أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب وإستونيا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇪🇪 إستونيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 22% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 22% |
| توزيعات الأرباح | 5% | 22% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | تأشيرة الرحالة الرقميين (Digital Nomad Visa) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇪🇪 إستونيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 18% | 22% ثابتة على الدخل بعد إعفاء 700 يورو شهريًا |
| أعلى شريحة | 18% | 22% |
| تأمينات الموظف | لا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناها | تأمين البطالة 1.6% واشتراك التقاعد الممول 2% (أو 4% أو 6% باختيارك) |
| ضريبة القيمة المضافة | غير مؤكدة | 24% |
| ضريبة الشركات | 15% | 22% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دولار أمريكي (USD) | يورو (EUR) |
| الجهة الضريبية | وزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيرادات | مصلحة الضرائب والجمارك الإستونية (Maksu- ja Tolliamet) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى إستونيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 157 دولار شهريًا بعد الانتقال (1,888 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 13.8% إلى 19.1%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 24.8% في إستونيا بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 24%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 240 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 22% في إستونيا مقابل حتى 15% في الصومال.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 22% في إستونيا بدلًا من 5%.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في إستونيا بعد أن كانت غير محسومة في الصومال.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في إستونيا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في الصومال إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح إستونيا تأشيرة الرحالة الرقميين (Digital Nomad Visa) بشرط دخل لا يقل عن 4,500 يورو شهريًا خلال الأشهر الستة السابقة للطلب، من عمل لجهة خارج إستونيا أو عمل حر لعملاء في الخارج.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 1,100 دولار شهريًا تصبح الصومال هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: الصومال أم إستونيا؟
لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب وإستونيا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال وإستونيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,429 دولار في إستونيا (استقطاع 19.1%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وإستونيا تفرض 22% ثابتة على الدخل بعد إعفاء 700 يورو شهريًا.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و9,196 دولار في إستونيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 24.8%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم إستونيا؟
الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي إستونيا 24%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين الصومال وإستونيا؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 1,100 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح الصومال الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في الصومال وإستونيا؟
الصومال: لا. إستونيا: لا. لا يتضمن قانون ضريبة الدخل لسنة 2025 ضريبة على التركات، ويوضح دليل وزارة المالية أن الهدية لا تُعد دخلًا. تخضع قسمة التركات للمسلمين لأحكام الميراث الشرعي.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك