مقارنة ضريبية · 2026

الصومال أم فنلندا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟

الصومالضريبة 0% إلى 18% جزئي
أم
فنلنداضريبة ضريبة دولة من 12.64% إلى 37.5% + ضريبة بلدية بين 4.7% و10.9% تقريبًا (هلسنكي 5.30%، والمتوسط 7.60%)
الإجابة المختصرة

عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,490 دولار في فنلندا (استقطاع 17%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وفنلندا تفرض ضريبة دولة من 12.64% إلى 37.5% + ضريبة بلدية بين 4.7% و10.9% تقريبًا (هلسنكي 5.30%، والمتوسط 7.60%).

صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات

نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.

الإجمالي (دولار)الصومال: الإجمالي المحليالصومال: الصافي $فنلندا: الإجمالي المحليفنلندا: الصافي $الفرق الشهري
1,0001,000 USD916891 EUR9182.1 لصالح فنلندا
2,0002,000 USD1,7661,782 EUR1,80639.78 لصالح فنلندا
3,0003,000 USD2,5862,673 EUR2,49096.4 لصالح الصومال
5,0005,000 USD4,2264,454 EUR3,635591 لصالح الصومال
8,0008,000 USD6,6867,127 EUR5,1821,504 لصالح الصومال
12,00012,000 USD9,96610,690 EUR7,2232,743 لصالح الصومال

أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).

الخلاصة

لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب وفنلندا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.

احسب الراتب المكافئ لراتبك أنت

تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟

نقطة التحول
عند نحو 1,000 دولار شهريًا تصبح فنلندا الأفضل
ما يُقتطع من زيادتك القادمة (عند 3,000$)
الصومال 18% · فنلندا 32.2%
الشريحة الحدية عند 10,000$
الصومال 18% · فنلندا 49%
يوم التحرر الضريبي (3,000$)
الصومال 20 فبراير · فنلندا 4 مارس
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك
الصومال 2,586$ · فنلندا 1,984$
ما يدفعه صاحب العمل فوق الراتب
الصومال 0% · فنلندا 19.3%

قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.

ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة

البند🇸🇴 الصومال🇫🇮 فنلندا
أرباح الأسهم (أعلى نسبة)15%34%
أرباح العقارات (أعلى نسبة)15%34%
توزيعات الأرباح5%28.9%
العملات الرقميةغير محسومةخاضعة للضريبة
ضريبة الميراثلانعم، حتى 33%
تأشيرة العمل عن بعدلا توجدلا توجد

تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.

النظامان جنبًا إلى جنب

البند🇸🇴 الصومال🇫🇮 فنلندا
ضريبة الدخل على الرواتب0% إلى 18%ضريبة دولة من 12.64% إلى 37.5% + ضريبة بلدية بين 4.7% و10.9% تقريبًا (هلسنكي 5.30%، والمتوسط 7.60%)
أعلى شريحة18%52%
تأمينات الموظفلا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناهانحو 10.17%: تقاعد 7.30%، بطالة 0.89%، تأمين صحي 1.10% وبدل مرض 0.88%
ضريبة القيمة المضافةغير مؤكدة25.5%
ضريبة الشركات15%20%
مكافأة نهاية الخدمةلا يوجد نظام عاملا يوجد نظام عام
العملةدولار أمريكي (USD)يورو (EUR)
الجهة الضريبيةوزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيراداتمصلحة الضرائب الفنلندية (Verohallinto)

ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى فنلندا؟

  • على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 96.4 دولار شهريًا بعد الانتقال (1,157 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 13.8% إلى 17%.
  • كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 49% في فنلندا بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
  • ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 25.5%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 255 دولار إضافية كل شهر.
  • أرباح بيع الأسهم: حتى 34% في فنلندا مقابل حتى 15% في الصومال.
  • توزيعات الأرباح تُقتطع منها 28.9% في فنلندا بدلًا من 5%.
  • تدخل نطاق ضريبة الميراث في فنلندا (حتى 33%) إذا أصبحت مقيمًا فيها، وهو ما لا يوجد في الصومال.
  • العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في فنلندا بعد أن كانت غير محسومة في الصومال.
  • انتبه لنقطة التحول: فوق 1,000 دولار شهريًا تصبح فنلندا هي الأفضل.

أسئلة شائعة

أيهما أفضل للراتب: الصومال أم فنلندا؟

لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب وفنلندا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.

كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال وفنلندا؟

عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,490 دولار في فنلندا (استقطاع 17%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وفنلندا تفرض ضريبة دولة من 12.64% إلى 37.5% + ضريبة بلدية بين 4.7% و10.9% تقريبًا (هلسنكي 5.30%، والمتوسط 7.60%).

كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟

يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و7,223 دولار في فنلندا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 49%).

هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم فنلندا؟

الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي فنلندا 25.5%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.

عند أي راتب يتغير الأفضل بين الصومال وفنلندا؟

يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 1,000 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح فنلندا الأفضل صافيًا للوافد.

هل توجد ضريبة ميراث في الصومال وفنلندا؟

الصومال: لا. فنلندا: نعم. منذ 1 يناير 2026 لا ضريبة على نصيب الوارث إذا كان أقل من 30,000 يورو (كان الحد 20,000). للأبناء والزوج والوالدين (الفئة الأولى) النسب من 7% إلى 19% فوق مليون يورو، وللإخوة والأقارب الأبعد وغير الأقارب (الفئة الثانية) من 19% إلى 33%. للزوج إعفاء إضافي كبير، وللأبناء القاصرين إعفاء خاص. الهبة تخضع أيضًا لضريبة الهبة بجدول مشابه. الإرث يُقسم حسب قانون الإرث الفنلندي، وللأبناء نصيب إلزامي هو نصف حصتهم القانونية، ومن يريد تقسيمًا شرعيًا يكتب وصية في حدود الباقي.

هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟

لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.

مقارنات قريبة

أرسلها لمن يحتاجها

شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.

تابعنا على إنستغرامفيسبوك