الصومال أم اليونان: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,181 دولار في اليونان (استقطاع 27.3%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، واليونان تفرض 9% إلى 44% (سلم جديد مخفض من 2026).
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | الصومال: الإجمالي المحلي | الصومال: الصافي $ | اليونان: الإجمالي المحلي | اليونان: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 1,000 USD | 916 | 891 EUR | 861 | 54.99 لصالح الصومال |
| 2,000 | 2,000 USD | 1,766 | 1,782 EUR | 1,549 | 217 لصالح الصومال |
| 3,000 | 3,000 USD | 2,586 | 2,673 EUR | 2,181 | 405 لصالح الصومال |
| 5,000 | 5,000 USD | 4,226 | 4,454 EUR | 3,277 | 949 لصالح الصومال |
| 8,000 | 8,000 USD | 6,686 | 7,127 EUR | 4,788 | 1,898 لصالح الصومال |
| 12,000 | 12,000 USD | 9,966 | 10,690 EUR | 6,866 | 3,100 لصالح الصومال |
أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 405 دولار شهريًا (4,854 دولار سنويًا) لصالح الصومال.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇬🇷 اليونان |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 15% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | غير محدد |
| توزيعات الأرباح | 5% | 5% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | لا | نعم، حتى 40% |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | تأشيرة وتصريح إقامة الرحالة الرقميين (Digital Nomad) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇬🇷 اليونان |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 18% | 9% إلى 44% (سلم جديد مخفض من 2026) |
| أعلى شريحة | 18% | 44% |
| تأمينات الموظف | لا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناها | 13.37% حتى 7,761.94 يورو شهريًا |
| ضريبة القيمة المضافة | غير مؤكدة | 24% |
| ضريبة الشركات | 15% | 22% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دولار أمريكي (USD) | يورو (EUR) |
| الجهة الضريبية | وزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيرادات | الهيئة المستقلة للإيرادات العامة (AADE) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى اليونان؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 405 دولار شهريًا بعد الانتقال (4,854 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 13.8% إلى 27.3%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 44% في اليونان بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 24%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 240 دولار إضافية كل شهر.
- تدخل نطاق ضريبة الميراث في اليونان (حتى 40%) إذا أصبحت مقيمًا فيها، وهو ما لا يوجد في الصومال.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في اليونان بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في الصومال إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح اليونان تأشيرة وتصريح إقامة الرحالة الرقميين (Digital Nomad) بشرط دخل صافٍ لا يقل عن 3,500 يورو شهريًا من عمل لصاحب عمل أو عملاء خارج اليونان، مع زيادة لمن يرافقه من أفراد الأسرة.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: الصومال أم اليونان؟
الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 405 دولار شهريًا (4,854 دولار سنويًا) لصالح الصومال.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال واليونان؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,181 دولار في اليونان (استقطاع 27.3%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، واليونان تفرض 9% إلى 44% (سلم جديد مخفض من 2026).
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و6,866 دولار في اليونان. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 44%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم اليونان؟
الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي اليونان 24%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في الصومال واليونان؟
الصومال: لا. اليونان: نعم. ضريبة الإرث تتوقف على القرابة. الفئة الأولى (الزوج والأبناء والأحفاد والآباء) معفاة حتى 150,000 يورو، ثم 1% و5% و10% فوق 600,000 يورو. الفئة الثانية (الإخوة والأجداد وغيرهم) من 5% إلى 20%، والفئة الثالثة من 20% إلى 40%. هبة المال للفئة الأولى 10% بعد إعفاء لمرة واحدة 800,000 يورو. الإرث يُقسم حسب القانون المدني اليوناني، وللأبناء والزوج نصيب إلزامي.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك