الصومال أم الهند: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,443 دولار في الهند (استقطاع 18.6%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، والهند تفرض 0% إلى 30% في النظام الجديد (معفى حتى 12 لاك دخلًا خاضعًا)، مع رسم صحة وتعليم 4% وضريبة إضافية فوق 50 لاك.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | الصومال: الإجمالي المحلي | الصومال: الصافي $ | الهند: الإجمالي المحلي | الهند: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 1,000 USD | 916 | 96,330 INR | 981 | 65.31 لصالح الهند |
| 2,000 | 2,000 USD | 1,766 | 192,660 INR | 1,748 | 17.91 لصالح الصومال |
| 3,000 | 3,000 USD | 2,586 | 288,990 INR | 2,443 | 143 لصالح الصومال |
| 5,000 | 5,000 USD | 4,226 | 481,649 INR | 3,703 | 523 لصالح الصومال |
| 8,000 | 8,000 USD | 6,686 | 770,639 INR | 5,674 | 1,012 لصالح الصومال |
| 12,000 | 12,000 USD | 9,966 | 1,155,958 INR | 8,134 | 1,832 لصالح الصومال |
أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 INR = 0.010381 دولار (1 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب والهند أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇮🇳 الهند |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 20% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 12.5% |
| توزيعات الأرباح | 5% | 30% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇮🇳 الهند |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 18% | 0% إلى 30% في النظام الجديد (معفى حتى 12 لاك دخلًا خاضعًا)، مع رسم صحة وتعليم 4% وضريبة إضافية فوق 50 لاك |
| أعلى شريحة | 18% | 39% |
| تأمينات الموظف | لا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناها | صندوق الادخار EPF بنسبة 12% من الأجر الأساسي (غالبًا على سقف 15,000 روبية شهريًا)، وتأمين ESI بنسبة 0.75% لمن راتبه حتى 21,000 روبية شهريًا |
| ضريبة القيمة المضافة | غير مؤكدة | 18% |
| ضريبة الشركات | 15% | 25.2% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دولار أمريكي (USD) | روبية هندية (INR) |
| الجهة الضريبية | وزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيرادات | دائرة ضريبة الدخل الهندية (المجلس المركزي للضرائب المباشرة CBDT) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى الهند؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 143 دولار شهريًا بعد الانتقال (1,711 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 13.8% إلى 18.6%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 35.9% في الهند بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 18%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 180 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 20% في الهند مقابل حتى 15% في الصومال.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 30% في الهند بدلًا من 5%.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في الهند بعد أن كانت غير محسومة في الصومال.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في الهند بعد 182 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في الصومال إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 1,800 دولار شهريًا تصبح الصومال هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: الصومال أم الهند؟
لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب والهند أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال والهند؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,443 دولار في الهند (استقطاع 18.6%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، والهند تفرض 0% إلى 30% في النظام الجديد (معفى حتى 12 لاك دخلًا خاضعًا)، مع رسم صحة وتعليم 4% وضريبة إضافية فوق 50 لاك.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و8,134 دولار في الهند. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 35.9%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم الهند؟
الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي الهند 18%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين الصومال والهند؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 1,800 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح الصومال الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في الصومال والهند؟
الصومال: لا. الهند: لا. لا يتضمن قانون ضريبة الدخل لسنة 2025 ضريبة على التركات، ويوضح دليل وزارة المالية أن الهدية لا تُعد دخلًا. تخضع قسمة التركات للمسلمين لأحكام الميراث الشرعي.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك