الصومال أم إندونيسيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,378 دولار في إندونيسيا (استقطاع 20.7%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وإندونيسيا تفرض 5% إلى 35% بعد إعفاء 54 مليون روبية سنويًا للأعزب.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | الصومال: الإجمالي المحلي | الصومال: الصافي $ | إندونيسيا: الإجمالي المحلي | إندونيسيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 1,000 USD | 916 | 17,945,267 IDR | 886 | 30.1 لصالح الصومال |
| 2,000 | 2,000 USD | 1,766 | 35,890,534 IDR | 1,663 | 103 لصالح الصومال |
| 3,000 | 3,000 USD | 2,586 | 53,835,801 IDR | 2,378 | 208 لصالح الصومال |
| 5,000 | 5,000 USD | 4,226 | 89,726,335 IDR | 3,747 | 479 لصالح الصومال |
| 8,000 | 8,000 USD | 6,686 | 143,562,135 IDR | 5,800 | 886 لصالح الصومال |
| 12,000 | 12,000 USD | 9,966 | 215,343,203 IDR | 8,537 | 1,429 لصالح الصومال |
أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 IDR = 0.000055725 دولار (1 أكتوبر 2026).
الخلاصة
الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 208 دولار شهريًا (2,499 دولار سنويًا) لصالح الصومال.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇮🇩 إندونيسيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 35% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 2.5% |
| توزيعات الأرباح | 5% | 10% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | تأشيرة العمل عن بعد (Remote Worker، الفئة E33G) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇮🇩 إندونيسيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 18% | 5% إلى 35% بعد إعفاء 54 مليون روبية سنويًا للأعزب |
| أعلى شريحة | 18% | 35% |
| تأمينات الموظف | لا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناها | نحو 4%: ادخار الشيخوخة 2% + التقاعد 1% (حتى 11,086,300 روبية شهريًا) + الصحة 1% (حتى 12 مليون شهريًا) |
| ضريبة القيمة المضافة | غير مؤكدة | 12% |
| ضريبة الشركات | 15% | 22% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دولار أمريكي (USD) | روبية إندونيسية (IDR) |
| الجهة الضريبية | وزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيرادات | المديرية العامة للضرائب (DJP) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى إندونيسيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 208 دولار شهريًا بعد الانتقال (2,499 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 13.8% إلى 20.7%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 30% في إندونيسيا بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 12%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 120 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 35% في إندونيسيا مقابل حتى 15% في الصومال.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 10% في إندونيسيا بدلًا من 5%.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في إندونيسيا بعد أن كانت غير محسومة في الصومال.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في إندونيسيا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في الصومال إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح إندونيسيا تأشيرة العمل عن بعد (Remote Worker، الفئة E33G) بشرط دخل تشترط دائرة الهجرة إثبات دخل منتظم من عمل لجهة خارج إندونيسيا، والحد الأدنى الدقيق يُراجع في صفحة الطلب الرسمية.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: الصومال أم إندونيسيا؟
الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 208 دولار شهريًا (2,499 دولار سنويًا) لصالح الصومال.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال وإندونيسيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,378 دولار في إندونيسيا (استقطاع 20.7%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وإندونيسيا تفرض 5% إلى 35% بعد إعفاء 54 مليون روبية سنويًا للأعزب.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و8,537 دولار في إندونيسيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 30%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم إندونيسيا؟
الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي إندونيسيا 12%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في الصومال وإندونيسيا؟
الصومال: لا. إندونيسيا: لا. لا يتضمن قانون ضريبة الدخل لسنة 2025 ضريبة على التركات، ويوضح دليل وزارة المالية أن الهدية لا تُعد دخلًا. تخضع قسمة التركات للمسلمين لأحكام الميراث الشرعي.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك