الصومال أم ماليزيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,564 دولار في ماليزيا (استقطاع 14.6%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وماليزيا تفرض 0% إلى 30% للمقيم، و30% ثابتة لغير المقيم.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | الصومال: الإجمالي المحلي | الصومال: الصافي $ | ماليزيا: الإجمالي المحلي | ماليزيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 1,000 USD | 916 | 4,084 MYR | 958 | 42.09 لصالح ماليزيا |
| 2,000 | 2,000 USD | 1,766 | 8,169 MYR | 1,812 | 46.3 لصالح ماليزيا |
| 3,000 | 3,000 USD | 2,586 | 12,253 MYR | 2,564 | 22.49 لصالح الصومال |
| 5,000 | 5,000 USD | 4,226 | 20,422 MYR | 4,029 | 197 لصالح الصومال |
| 8,000 | 8,000 USD | 6,686 | 32,676 MYR | 6,219 | 467 لصالح الصومال |
| 12,000 | 12,000 USD | 9,966 | 49,014 MYR | 9,103 | 863 لصالح الصومال |
أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 MYR = 0.24483 دولار (1 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب وماليزيا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
انتبه: ماليزيا تعامل المواطن والوافد بشكل مختلف في التأمينات. الأرقام أعلاه للوافد؛ للمواطن استخدم الحاسبة.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇲🇾 ماليزيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | غير محدد |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 30% |
| توزيعات الأرباح | 5% | 2% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | تصريح الرحالة الرقمي DE Rantau Nomad Pass (تصريح زيارة مهنية) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇲🇾 ماليزيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 18% | 0% إلى 30% للمقيم، و30% ثابتة لغير المقيم |
| أعلى شريحة | 18% | 30% |
| تأمينات الموظف | لا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناها | المواطن والمقيم الدائم: صندوق الادخار 11% + الضمان الاجتماعي 0.5% + تأمين التوظيف 0.2%. الأجنبي: صندوق الادخار 2% + الضمان 0.5% |
| ضريبة القيمة المضافة | غير مؤكدة | غير مطبقة |
| ضريبة الشركات | 15% | 24% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دولار أمريكي (USD) | رنجت ماليزي (MYR) |
| الجهة الضريبية | وزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيرادات | مصلحة الإيرادات الداخلية الماليزية (LHDN) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى ماليزيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 22.49 دولار شهريًا بعد الانتقال (270 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 13.8% إلى 14.6%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 26% في ماليزيا بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 2% في ماليزيا بدلًا من 5%.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في ماليزيا بعد 182 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في الصومال إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح ماليزيا تصريح الرحالة الرقمي DE Rantau Nomad Pass (تصريح زيارة مهنية) بشرط دخل سنوي لا يقل عن 24,000 دولار أمريكي للعاملين في التقنية والمحتوى الرقمي، و60,000 دولار لغير التقنيين مثل المديرين والمحاسبين.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 2,800 دولار شهريًا تصبح الصومال هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: الصومال أم ماليزيا؟
لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب وماليزيا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال وماليزيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,564 دولار في ماليزيا (استقطاع 14.6%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وماليزيا تفرض 0% إلى 30% للمقيم، و30% ثابتة لغير المقيم.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و9,103 دولار في ماليزيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 26%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم ماليزيا؟
الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وماليزيا لا تطبقها. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين الصومال وماليزيا؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 2,800 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح الصومال الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في الصومال وماليزيا؟
الصومال: لا. ماليزيا: لا. لا يتضمن قانون ضريبة الدخل لسنة 2025 ضريبة على التركات، ويوضح دليل وزارة المالية أن الهدية لا تُعد دخلًا. تخضع قسمة التركات للمسلمين لأحكام الميراث الشرعي.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك