مقارنة ضريبية · 2026

الصومال أم مالطا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟

الصومالضريبة 0% إلى 18% جزئي
أم
مالطاضريبة 0% حتى 12,000 يورو، ثم 15% و25% و35% فوق 60,000 يورو جزئي
الإجابة المختصرة

عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,296 دولار في مالطا (استقطاع 23.5%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، ومالطا تفرض 0% حتى 12,000 يورو، ثم 15% و25% و35% فوق 60,000 يورو.

صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات

نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.

الإجمالي (دولار)الصومال: الإجمالي المحليالصومال: الصافي $مالطا: الإجمالي المحليمالطا: الصافي $الفرق الشهري
1,0001,000 USD916891 EUR90016 لصالح الصومال
2,0002,000 USD1,7661,782 EUR1,618148 لصالح الصومال
3,0003,000 USD2,5862,673 EUR2,296290 لصالح الصومال
5,0005,000 USD4,2264,454 EUR3,796430 لصالح الصومال
8,0008,000 USD6,6867,127 EUR5,807879 لصالح الصومال
12,00012,000 USD9,96610,690 EUR8,4071,559 لصالح الصومال

أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).

الخلاصة

الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 290 دولار شهريًا (3,480 دولار سنويًا) لصالح الصومال.

احسب الراتب المكافئ لراتبك أنت

تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟

نقطة التحول
لا تتبدل الأفضلية بين 500 و30,000 دولار شهريًا
ما يُقتطع من زيادتك القادمة (عند 3,000$)
الصومال 18% · مالطا 25%
الشريحة الحدية عند 10,000$
الصومال 18% · مالطا 35%
يوم التحرر الضريبي (3,000$)
الصومال 20 فبراير · مالطا 28 مارس
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك
الصومال 2,586$ · مالطا 1,946$
ما يدفعه صاحب العمل فوق الراتب
الصومال 0% · مالطا 9.3%

قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.

ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة

البند🇸🇴 الصومال🇲🇹 مالطا
أرباح الأسهم (أعلى نسبة)15%35%
أرباح العقارات (أعلى نسبة)15%10%
توزيعات الأرباح5%0%
العملات الرقميةغير محسومةخاضعة للضريبة
ضريبة الميراثلالا
تأشيرة العمل عن بعدلا توجدتصريح إقامة الرحالة الرقميين (Nomad Residence Permit)

تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.

النظامان جنبًا إلى جنب

البند🇸🇴 الصومال🇲🇹 مالطا
ضريبة الدخل على الرواتب0% إلى 18%0% حتى 12,000 يورو، ثم 15% و25% و35% فوق 60,000 يورو
أعلى شريحة18%35%
تأمينات الموظفلا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناها10% بحد أقصى 55.93 يورو أسبوعيًا (نحو 2,908 يورو سنويًا)
ضريبة القيمة المضافةغير مؤكدة18%
ضريبة الشركات15%35%
مكافأة نهاية الخدمةلا يوجد نظام عاملا يوجد نظام عام
العملةدولار أمريكي (USD)يورو (EUR)
الجهة الضريبيةوزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيراداتمفوضية الضرائب المالطية (CFR / MTCA)

ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى مالطا؟

  • على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 290 دولار شهريًا بعد الانتقال (3,480 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 13.8% إلى 23.5%.
  • كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 35% في مالطا بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
  • ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 18%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 180 دولار إضافية كل شهر.
  • أرباح بيع الأسهم: حتى 35% في مالطا مقابل حتى 15% في الصومال.
  • توزيعات الأرباح تُقتطع منها 0% في مالطا بدلًا من 5%.
  • العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في مالطا بعد أن كانت غير محسومة في الصومال.
  • تصبح مقيمًا ضريبيًا في مالطا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في الصومال إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
  • إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح مالطا تصريح إقامة الرحالة الرقميين (Nomad Residence Permit) بشرط دخل إجمالي لا يقل عن 42,000 يورو سنويًا من عمل لصاحب عمل أو عملاء خارج مالطا.

أسئلة شائعة

أيهما أفضل للراتب: الصومال أم مالطا؟

الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 290 دولار شهريًا (3,480 دولار سنويًا) لصالح الصومال.

كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال ومالطا؟

عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,296 دولار في مالطا (استقطاع 23.5%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، ومالطا تفرض 0% حتى 12,000 يورو، ثم 15% و25% و35% فوق 60,000 يورو.

كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟

يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و8,407 دولار في مالطا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 35%).

هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم مالطا؟

الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي مالطا 18%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.

هل توجد ضريبة ميراث في الصومال ومالطا؟

الصومال: لا. مالطا: لا. لا يتضمن قانون ضريبة الدخل لسنة 2025 ضريبة على التركات، ويوضح دليل وزارة المالية أن الهدية لا تُعد دخلًا. تخضع قسمة التركات للمسلمين لأحكام الميراث الشرعي.

هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟

لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.

مقارنات قريبة

أرسلها لمن يحتاجها

شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.

تابعنا على إنستغرامفيسبوك