الصومال أم مقدونيا الشمالية: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 1,964 دولار في مقدونيا الشمالية (استقطاع 34.5%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، ومقدونيا الشمالية تفرض 10% ثابتة بعد الاشتراكات وإعفاء شخصي 10,932 دينارًا شهريًا.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | الصومال: الإجمالي المحلي | الصومال: الصافي $ | مقدونيا الشمالية: الإجمالي المحلي | مقدونيا الشمالية: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 1,000 USD | 916 | 55,194 MKD | 668 | 248 لصالح الصومال |
| 2,000 | 2,000 USD | 1,766 | 110,387 MKD | 1,316 | 450 لصالح الصومال |
| 3,000 | 3,000 USD | 2,586 | 165,581 MKD | 1,964 | 622 لصالح الصومال |
| 5,000 | 5,000 USD | 4,226 | 275,969 MKD | 3,260 | 966 لصالح الصومال |
| 8,000 | 8,000 USD | 6,686 | 441,550 MKD | 5,204 | 1,482 لصالح الصومال |
| 12,000 | 12,000 USD | 9,966 | 662,325 MKD | 7,796 | 2,170 لصالح الصومال |
أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 MKD = 0.018118 دولار (9 أكتوبر 2026).
الخلاصة
الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 622 دولار شهريًا (7,466 دولار سنويًا) لصالح الصومال.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇲🇰 مقدونيا الشمالية |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 10% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 10% |
| توزيعات الأرباح | 5% | 10% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | لا | نعم، حتى 5% |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇲🇰 مقدونيا الشمالية |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 18% | 10% ثابتة بعد الاشتراكات وإعفاء شخصي 10,932 دينارًا شهريًا |
| أعلى شريحة | 18% | 10% |
| تأمينات الموظف | لا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناها | 28% من الراتب الإجمالي (تقاعد 18.8%، صحة 7.5%، إصابات عمل 0.5%، بطالة 1.2%) حتى 1,106,256 دينارًا شهريًا |
| ضريبة القيمة المضافة | غير مؤكدة | 18% |
| ضريبة الشركات | 15% | 10% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دولار أمريكي (USD) | دينار مقدوني (MKD) |
| الجهة الضريبية | وزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيرادات | مصلحة الإيرادات العامة (УЈП) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى مقدونيا الشمالية؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 622 دولار شهريًا بعد الانتقال (7,466 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 13.8% إلى 34.5%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 10% في مقدونيا الشمالية بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 18%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 180 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 10% في مقدونيا الشمالية مقابل حتى 15% في الصومال.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 10% في مقدونيا الشمالية بدلًا من 5%.
- تدخل نطاق ضريبة الميراث في مقدونيا الشمالية (حتى 5%) إذا أصبحت مقيمًا فيها، وهو ما لا يوجد في الصومال.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في مقدونيا الشمالية بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في الصومال إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: الصومال أم مقدونيا الشمالية؟
الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 622 دولار شهريًا (7,466 دولار سنويًا) لصالح الصومال.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال ومقدونيا الشمالية؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 1,964 دولار في مقدونيا الشمالية (استقطاع 34.5%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، ومقدونيا الشمالية تفرض 10% ثابتة بعد الاشتراكات وإعفاء شخصي 10,932 دينارًا شهريًا.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و7,796 دولار في مقدونيا الشمالية. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 10%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم مقدونيا الشمالية؟
الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي مقدونيا الشمالية 18%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في الصومال ومقدونيا الشمالية؟
الصومال: لا. مقدونيا الشمالية: نعم. ورثة الدرجة الأولى (الزوج والأبناء والوالدان) معفون من ضريبة الإرث والهبة. الدرجة الثانية تدفع بين 2% و3%، والدرجة الثالثة وغير الأقارب بين 4% و5%، وتحدد البلدية النسبة ضمن هذه الحدود. النقود والأوراق المالية والمنقولات لا تخضع إلا إذا تجاوزت قيمتها متوسط الأجر السنوي للسنة السابقة.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك