الصومال أم النرويج: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,488 دولار في النرويج (استقطاع 17.1%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، والنرويج تفرض 22% على الدخل العادي بعد الخصومات + ضريبة شرائح من 1.7% إلى 17.8% على الراتب الإجمالي.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | الصومال: الإجمالي المحلي | الصومال: الصافي $ | النرويج: الإجمالي المحلي | النرويج: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 1,000 USD | 916 | 9,650 NOK | 965 | 49.14 لصالح النرويج |
| 2,000 | 2,000 USD | 1,766 | 19,299 NOK | 1,807 | 40.63 لصالح النرويج |
| 3,000 | 3,000 USD | 2,586 | 28,949 NOK | 2,488 | 98.15 لصالح الصومال |
| 5,000 | 5,000 USD | 4,226 | 48,249 NOK | 3,816 | 410 لصالح الصومال |
| 8,000 | 8,000 USD | 6,686 | 77,198 NOK | 5,639 | 1,047 لصالح الصومال |
| 12,000 | 12,000 USD | 9,966 | 115,797 NOK | 7,798 | 2,168 لصالح الصومال |
أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 NOK = 0.10363 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب والنرويج أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇳🇴 النرويج |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 37.8% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 22% |
| توزيعات الأرباح | 5% | 37.8% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇳🇴 النرويج |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 18% | 22% على الدخل العادي بعد الخصومات + ضريبة شرائح من 1.7% إلى 17.8% على الراتب الإجمالي |
| أعلى شريحة | 18% | 47.4% |
| تأمينات الموظف | لا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناها | اشتراك التأمين الوطني 7.6% من الراتب الإجمالي، ولا شيء تحت 99,650 كرونة سنويًا |
| ضريبة القيمة المضافة | غير مؤكدة | 25% |
| ضريبة الشركات | 15% | 22% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دولار أمريكي (USD) | كرونة نرويجية (NOK) |
| الجهة الضريبية | وزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيرادات | مصلحة الضرائب النرويجية (Skatteetaten) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى النرويج؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 98.15 دولار شهريًا بعد الانتقال (1,178 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 13.8% إلى 17.1%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 46.4% في النرويج بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 25%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 250 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 37.8% في النرويج مقابل حتى 15% في الصومال.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 37.8% في النرويج بدلًا من 5%.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في النرويج بعد أن كانت غير محسومة في الصومال.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في النرويج بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في الصومال إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 2,400 دولار شهريًا تصبح الصومال هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: الصومال أم النرويج؟
لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب والنرويج أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال والنرويج؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,488 دولار في النرويج (استقطاع 17.1%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، والنرويج تفرض 22% على الدخل العادي بعد الخصومات + ضريبة شرائح من 1.7% إلى 17.8% على الراتب الإجمالي.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و7,798 دولار في النرويج. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 46.4%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم النرويج؟
الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي النرويج 25%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين الصومال والنرويج؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 2,400 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح الصومال الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في الصومال والنرويج؟
الصومال: لا. النرويج: لا. لا يتضمن قانون ضريبة الدخل لسنة 2025 ضريبة على التركات، ويوضح دليل وزارة المالية أن الهدية لا تُعد دخلًا. تخضع قسمة التركات للمسلمين لأحكام الميراث الشرعي.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك