الصومال أم بنما: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,358 دولار في بنما (استقطاع 21.4%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وبنما تفرض 0% حتى 11,000 دولار سنويًا، ثم 15%، و25% فوق 50,000 دولار.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | الصومال: الإجمالي المحلي | الصومال: الصافي $ | بنما: الإجمالي المحلي | بنما: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 1,000 USD | 916 | 1,000 USD | 878 | 38.5 لصالح الصومال |
| 2,000 | 2,000 USD | 1,766 | 2,000 USD | 1,618 | 149 لصالح الصومال |
| 3,000 | 3,000 USD | 2,586 | 3,000 USD | 2,358 | 229 لصالح الصومال |
| 5,000 | 5,000 USD | 4,226 | 5,000 USD | 3,754 | 472 لصالح الصومال |
| 8,000 | 8,000 USD | 6,686 | 8,000 USD | 5,674 | 1,012 لصالح الصومال |
| 12,000 | 12,000 USD | 9,966 | 12,000 USD | 8,234 | 1,732 لصالح الصومال |
أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 USD = 1 دولار (1 أكتوبر 2026).
الخلاصة
الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 229 دولار شهريًا (2,742 دولار سنويًا) لصالح الصومال.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇵🇦 بنما |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 10% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 10% |
| توزيعات الأرباح | 5% | 10% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | إقامة قصيرة للعاملين عن بعد (visa de corta estancia como trabajador remoto) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇵🇦 بنما |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 18% | 0% حتى 11,000 دولار سنويًا، ثم 15%، و25% فوق 50,000 دولار |
| أعلى شريحة | 18% | 25% |
| تأمينات الموظف | لا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناها | 9.75% للضمان الاجتماعي CSS و1.25% للتأمين التعليمي، بلا سقف |
| ضريبة القيمة المضافة | غير مؤكدة | 7% |
| ضريبة الشركات | 15% | 25% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دولار أمريكي (USD) | دولار أمريكي (البالبوا مرتبط به بالتساوي) (USD) |
| الجهة الضريبية | وزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيرادات | المديرية العامة للإيرادات (DGI)، وزارة الاقتصاد والمالية |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى بنما؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 229 دولار شهريًا بعد الانتقال (2,742 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 13.8% إلى 21.4%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 25% في بنما بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 7%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 70 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 10% في بنما مقابل حتى 15% في الصومال.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 10% في بنما بدلًا من 5%.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في بنما بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في الصومال إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح بنما إقامة قصيرة للعاملين عن بعد (visa de corta estancia como trabajador remoto) بشرط دخل لا يقل عن 36,000 دولار سنويًا (3,000 دولار شهريًا) من عمل لجهات خارج بنما.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: الصومال أم بنما؟
الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 229 دولار شهريًا (2,742 دولار سنويًا) لصالح الصومال.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال وبنما؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,358 دولار في بنما (استقطاع 21.4%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وبنما تفرض 0% حتى 11,000 دولار سنويًا، ثم 15%، و25% فوق 50,000 دولار.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و8,234 دولار في بنما. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 25%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم بنما؟
الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي بنما 7%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في الصومال وبنما؟
الصومال: لا. بنما: لا. لا يتضمن قانون ضريبة الدخل لسنة 2025 ضريبة على التركات، ويوضح دليل وزارة المالية أن الهدية لا تُعد دخلًا. تخضع قسمة التركات للمسلمين لأحكام الميراث الشرعي.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك