الصومال أم رومانيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 1,755 دولار في رومانيا (استقطاع 41.5%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، ورومانيا تفرض 10% ثابتة بعد الاشتراكات والخصم الشخصي.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | الصومال: الإجمالي المحلي | الصومال: الصافي $ | رومانيا: الإجمالي المحلي | رومانيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 1,000 USD | 916 | 4,676 RON | 598 | 318 لصالح الصومال |
| 2,000 | 2,000 USD | 1,766 | 9,352 RON | 1,170 | 596 لصالح الصومال |
| 3,000 | 3,000 USD | 2,586 | 14,028 RON | 1,755 | 831 لصالح الصومال |
| 5,000 | 5,000 USD | 4,226 | 23,380 RON | 2,925 | 1,301 لصالح الصومال |
| 8,000 | 8,000 USD | 6,686 | 37,408 RON | 4,680 | 2,006 لصالح الصومال |
| 12,000 | 12,000 USD | 9,966 | 56,111 RON | 7,020 | 2,946 لصالح الصومال |
أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 RON = 0.21386 دولار (1 أكتوبر 2026).
الخلاصة
الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 831 دولار شهريًا (9,973 دولار سنويًا) لصالح الصومال.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇷🇴 رومانيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 16% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 3% |
| توزيعات الأرباح | 5% | 16% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | تأشيرة الإقامة الطويلة للرحالة الرقميين (القانون 22/2021) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇷🇴 رومانيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 18% | 10% ثابتة بعد الاشتراكات والخصم الشخصي |
| أعلى شريحة | 18% | 10% |
| تأمينات الموظف | لا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناها | 35% (معاش 25% وصحة 10%) بلا سقف |
| ضريبة القيمة المضافة | غير مؤكدة | 21% |
| ضريبة الشركات | 15% | 16% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دولار أمريكي (USD) | ليو روماني (RON) |
| الجهة الضريبية | وزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيرادات | الوكالة الوطنية للإدارة الضريبية (ANAF) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى رومانيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 831 دولار شهريًا بعد الانتقال (9,973 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 13.8% إلى 41.5%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 10% في رومانيا بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 21%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 210 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 16% في رومانيا مقابل حتى 15% في الصومال.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 16% في رومانيا بدلًا من 5%.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في رومانيا بعد أن كانت غير محسومة في الصومال.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في رومانيا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في الصومال إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح رومانيا تأشيرة الإقامة الطويلة للرحالة الرقميين (القانون 22/2021) بشرط دخل من العمل عن بعد لا يقل عن 3 أضعاف متوسط الأجر الإجمالي الشهري في رومانيا عن كل شهر من الأشهر الستة السابقة للطلب وطوال مدة التأشيرة.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: الصومال أم رومانيا؟
الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 831 دولار شهريًا (9,973 دولار سنويًا) لصالح الصومال.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال ورومانيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 1,755 دولار في رومانيا (استقطاع 41.5%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، ورومانيا تفرض 10% ثابتة بعد الاشتراكات والخصم الشخصي.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و7,020 دولار في رومانيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 10%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم رومانيا؟
الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي رومانيا 21%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في الصومال ورومانيا؟
الصومال: لا. رومانيا: لا. لا يتضمن قانون ضريبة الدخل لسنة 2025 ضريبة على التركات، ويوضح دليل وزارة المالية أن الهدية لا تُعد دخلًا. تخضع قسمة التركات للمسلمين لأحكام الميراث الشرعي.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك