الصومال أم صربيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,136 دولار في صربيا (استقطاع 28.8%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وصربيا تفرض 10% على الراتب بعد مبلغ معفى 34,221 دينارًا شهريًا، وضريبة سنوية إضافية 10% أو 15% على الدخول المرتفعة جدًا.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | الصومال: الإجمالي المحلي | الصومال: الصافي $ | صربيا: الإجمالي المحلي | صربيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 1,000 USD | 916 | 104,483 RSD | 734 | 182 لصالح الصومال |
| 2,000 | 2,000 USD | 1,766 | 208,967 RSD | 1,435 | 331 لصالح الصومال |
| 3,000 | 3,000 USD | 2,586 | 313,450 RSD | 2,136 | 450 لصالح الصومال |
| 5,000 | 5,000 USD | 4,226 | 522,417 RSD | 3,538 | 688 لصالح الصومال |
| 8,000 | 8,000 USD | 6,686 | 835,867 RSD | 5,837 | 849 لصالح الصومال |
| 12,000 | 12,000 USD | 9,966 | 1,253,801 RSD | 9,437 | 529 لصالح الصومال |
أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 RSD = 0.0095709 دولار (9 أكتوبر 2026).
الخلاصة
الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 450 دولار شهريًا (5,403 دولار سنويًا) لصالح الصومال.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇷🇸 صربيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 15% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 15% |
| توزيعات الأرباح | 5% | 15% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | نعم، حتى 5% |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇷🇸 صربيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 18% | 10% على الراتب بعد مبلغ معفى 34,221 دينارًا شهريًا، وضريبة سنوية إضافية 10% أو 15% على الدخول المرتفعة جدًا |
| أعلى شريحة | 18% | 10% |
| تأمينات الموظف | لا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناها | 19.9% (معاش 14%، صحة 5.15%، بطالة 0.75%) حتى 732,820 دينارًا شهريًا |
| ضريبة القيمة المضافة | غير مؤكدة | 20% |
| ضريبة الشركات | 15% | 15% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دولار أمريكي (USD) | دينار صربي (RSD) |
| الجهة الضريبية | وزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيرادات | مصلحة الضرائب الصربية (Poreska uprava) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى صربيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 450 دولار شهريًا بعد الانتقال (5,403 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 13.8% إلى 28.8%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 10% في صربيا بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 20%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 200 دولار إضافية كل شهر.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 15% في صربيا بدلًا من 5%.
- تدخل نطاق ضريبة الميراث في صربيا (حتى 5%) إذا أصبحت مقيمًا فيها، وهو ما لا يوجد في الصومال.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في صربيا بعد أن كانت غير محسومة في الصومال.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في صربيا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في الصومال إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 18,700 دولار شهريًا تصبح صربيا هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: الصومال أم صربيا؟
الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 450 دولار شهريًا (5,403 دولار سنويًا) لصالح الصومال.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال وصربيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,136 دولار في صربيا (استقطاع 28.8%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وصربيا تفرض 10% على الراتب بعد مبلغ معفى 34,221 دينارًا شهريًا، وضريبة سنوية إضافية 10% أو 15% على الدخول المرتفعة جدًا.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و9,437 دولار في صربيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 10%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم صربيا؟
الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي صربيا 20%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين الصومال وصربيا؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 18,700 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح صربيا الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في الصومال وصربيا؟
الصومال: لا. صربيا: نعم. ورثة الدرجة الأولى (الزوج والأبناء والوالدان) معفون من ضريبة الإرث والهبة. الدرجة الثانية تدفع 1.5%، والباقون بين 2.5% و5% حسب القيمة. الإرث يُقسم حسب قانون الإرث الصربي لا حسب الشريعة.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك