الصومال أم سويسرا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,665 دولار في سويسرا (استقطاع 11.2%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وسويسرا تفرض ضريبة فدرالية من 0% إلى 11.5% في المتوسط (13.2% حدية)، وضريبة كانتون ومدينة زيورخ بمعدل حدي يصل إلى نحو 27.8%.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | الصومال: الإجمالي المحلي | الصومال: الصافي $ | سويسرا: الإجمالي المحلي | سويسرا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 1,000 USD | 916 | 827 CHF | 930 | 13.53 لصالح سويسرا |
| 2,000 | 2,000 USD | 1,766 | 1,653 CHF | 1,839 | 73.37 لصالح سويسرا |
| 3,000 | 3,000 USD | 2,586 | 2,480 CHF | 2,665 | 79.31 لصالح سويسرا |
| 5,000 | 5,000 USD | 4,226 | 4,133 CHF | 4,221 | 4.94 لصالح الصومال |
| 8,000 | 8,000 USD | 6,686 | 6,613 CHF | 6,401 | 285 لصالح الصومال |
| 12,000 | 12,000 USD | 9,966 | 9,920 CHF | 9,133 | 833 لصالح الصومال |
أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 CHF = 1.2097 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب وسويسرا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇨🇭 سويسرا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 0% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 40% |
| توزيعات الأرباح | 5% | 35% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير خاضعة |
| ضريبة الميراث | لا | نعم، حتى 36% |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇨🇭 سويسرا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 18% | ضريبة فدرالية من 0% إلى 11.5% في المتوسط (13.2% حدية)، وضريبة كانتون ومدينة زيورخ بمعدل حدي يصل إلى نحو 27.8% |
| أعلى شريحة | 18% | 41% |
| تأمينات الموظف | لا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناها | AHV/IV/EO بنسبة 5.3%، وبطالة 1.1% حتى 148,200 فرنك، وتأمين حوادث خارج العمل نحو 0.4%، وصندوق تقاعد مهني BVG بنسبة نموذجية 5% من الراتب المنسق |
| ضريبة القيمة المضافة | غير مؤكدة | 8.1% |
| ضريبة الشركات | 15% | 8.5% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دولار أمريكي (USD) | فرنك سويسري (CHF) |
| الجهة الضريبية | وزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيرادات | الإدارة الفدرالية للضرائب (ESTV) ومصلحة ضرائب كانتون زيورخ |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى سويسرا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 79.31 دولار شهريًا بعد الانتقال (952 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 13.8% إلى 11.2%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 25.9% في سويسرا بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 8.1%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 81 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: لا ضريبة عليها في سويسرا مقابل حتى 15% في الصومال.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 35% في سويسرا بدلًا من 5%.
- تدخل نطاق ضريبة الميراث في سويسرا (حتى 36%) إذا أصبحت مقيمًا فيها، وهو ما لا يوجد في الصومال.
- العملات الرقمية: غير خاضعة في سويسرا بعد أن كانت غير محسومة في الصومال.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في سويسرا بعد 30 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في الصومال إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 800 دولار شهريًا تصبح سويسرا هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: الصومال أم سويسرا؟
لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب وسويسرا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال وسويسرا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,665 دولار في سويسرا (استقطاع 11.2%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وسويسرا تفرض ضريبة فدرالية من 0% إلى 11.5% في المتوسط (13.2% حدية)، وضريبة كانتون ومدينة زيورخ بمعدل حدي يصل إلى نحو 27.8%.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و9,133 دولار في سويسرا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 25.9%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم سويسرا؟
الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي سويسرا 8.1%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين الصومال وسويسرا؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 800 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح سويسرا الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في الصومال وسويسرا؟
الصومال: لا. سويسرا: نعم. لا توجد ضريبة إرث فدرالية، والضريبة كانتونية. في زيورخ الزوج والأبناء والأحفاد معفون كليًا. حسب حاسبة الإدارة الفدرالية للضرائب لعام 2026، على إرث مليون فرنك يدفع الوالدان نحو 4.14%، والإخوة نحو 16.18%، والأعمام وأبناء الإخوة 27.5%، وغير الأقارب 33%، وتصل النسبة إلى 36% على المبالغ الكبيرة جدًا. القانون المدني يعطي الأبناء والزوج حصة محجوزة، ويمكن لغير السويسري المقيم اختيار قانون جنسيته للإرث بوصية.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك