الصومال أم تنزانيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 1,956 دولار في تنزانيا (استقطاع 34.8%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وتنزانيا تفرض 0% إلى 30%.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | الصومال: الإجمالي المحلي | الصومال: الصافي $ | تنزانيا: الإجمالي المحلي | تنزانيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 1,000 USD | 916 | 2,618,487 TZS | 696 | 220 لصالح الصومال |
| 2,000 | 2,000 USD | 1,766 | 5,236,973 TZS | 1,326 | 440 لصالح الصومال |
| 3,000 | 3,000 USD | 2,586 | 7,855,460 TZS | 1,956 | 630 لصالح الصومال |
| 5,000 | 5,000 USD | 4,226 | 13,092,433 TZS | 3,216 | 1,010 لصالح الصومال |
| 8,000 | 8,000 USD | 6,686 | 20,947,892 TZS | 5,106 | 1,580 لصالح الصومال |
| 12,000 | 12,000 USD | 9,966 | 31,421,838 TZS | 7,626 | 2,340 لصالح الصومال |
أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 TZS = 0.0003819 دولار (9 أكتوبر 2026).
الخلاصة
الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 630 دولار شهريًا (7,564 دولار سنويًا) لصالح الصومال.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇹🇿 تنزانيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 10% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 10% |
| توزيعات الأرباح | 5% | 10% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇹🇿 تنزانيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 18% | 0% إلى 30% |
| أعلى شريحة | 18% | 30% |
| تأمينات الموظف | لا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناها | الضمان الاجتماعي NSSF بنسبة 10% من الراتب (والمجموع 20% مع صاحب العمل) |
| ضريبة القيمة المضافة | غير مؤكدة | 18% |
| ضريبة الشركات | 15% | 30% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دولار أمريكي (USD) | شلن تنزاني (TZS) |
| الجهة الضريبية | وزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيرادات | هيئة الإيرادات التنزانية (TRA) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى تنزانيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 630 دولار شهريًا بعد الانتقال (7,564 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 13.8% إلى 34.8%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 30% في تنزانيا بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 18%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 180 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 10% في تنزانيا مقابل حتى 15% في الصومال.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 10% في تنزانيا بدلًا من 5%.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في تنزانيا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في الصومال إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: الصومال أم تنزانيا؟
الصومال تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 630 دولار شهريًا (7,564 دولار سنويًا) لصالح الصومال.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال وتنزانيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 1,956 دولار في تنزانيا (استقطاع 34.8%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وتنزانيا تفرض 0% إلى 30%.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و7,626 دولار في تنزانيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 30%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم تنزانيا؟
الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي تنزانيا 18%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في الصومال وتنزانيا؟
الصومال: لا. تنزانيا: لا. لا يتضمن قانون ضريبة الدخل لسنة 2025 ضريبة على التركات، ويوضح دليل وزارة المالية أن الهدية لا تُعد دخلًا. تخضع قسمة التركات للمسلمين لأحكام الميراث الشرعي.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك