الصومال أم تايلاند: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,664 دولار في تايلاند (استقطاع 11.2%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وتايلاند تفرض 0% على أول 150,000 بات من الدخل الصافي، ثم من 5% حتى 35%.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | الصومال: الإجمالي المحلي | الصومال: الصافي $ | تايلاند: الإجمالي المحلي | تايلاند: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 1,000 USD | 916 | 33,654 THB | 964 | 47.68 لصالح تايلاند |
| 2,000 | 2,000 USD | 1,766 | 67,308 THB | 1,855 | 88.95 لصالح تايلاند |
| 3,000 | 3,000 USD | 2,586 | 100,963 THB | 2,664 | 77.83 لصالح تايلاند |
| 5,000 | 5,000 USD | 4,226 | 168,271 THB | 4,164 | 62.17 لصالح الصومال |
| 8,000 | 8,000 USD | 6,686 | 269,233 THB | 6,283 | 403 لصالح الصومال |
| 12,000 | 12,000 USD | 9,966 | 403,850 THB | 9,083 | 883 لصالح الصومال |
أسعار الصرف: 1 USD = 1 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 THB = 0.029714 دولار (1 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب وتايلاند أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇹🇭 تايلاند |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 35% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | غير محدد |
| توزيعات الأرباح | 5% | 10% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | نعم، حتى 10% |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | تأشيرة وجهة تايلاند DTV (للعاملين عن بعد والرحالة الرقميين) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇸🇴 الصومال | 🇹🇭 تايلاند |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 18% | 0% على أول 150,000 بات من الدخل الصافي، ثم من 5% حتى 35% |
| أعلى شريحة | 18% | 35% |
| تأمينات الموظف | لا يوجد اشتراك إلزامي في المصادر الرسمية التي راجعناها | الضمان الاجتماعي 5% على الأجر حتى 17,500 بات شهريًا (875 بات كحد أقصى) |
| ضريبة القيمة المضافة | غير مؤكدة | 7% |
| ضريبة الشركات | 15% | 20% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دولار أمريكي (USD) | بات تايلندي (THB) |
| الجهة الضريبية | وزارة المالية الفيدرالية، مديرية الإيرادات | مصلحة الإيرادات التايلندية (Revenue Department) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من الصومال إلى تايلاند؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 77.83 دولار شهريًا بعد الانتقال (934 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 13.8% إلى 11.2%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 30% في تايلاند بدلًا من 18% في الصومال، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 0% إلى 7%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 70 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 35% في تايلاند مقابل حتى 15% في الصومال.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 10% في تايلاند بدلًا من 5%.
- تدخل نطاق ضريبة الميراث في تايلاند (حتى 10%) إذا أصبحت مقيمًا فيها، وهو ما لا يوجد في الصومال.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في تايلاند بعد أن كانت غير محسومة في الصومال.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في تايلاند بعد 180 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في الصومال إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح تايلاند تأشيرة وجهة تايلاند DTV (للعاملين عن بعد والرحالة الرقميين) بشرط دخل إثبات أموال لا تقل عن 500,000 بات، وعقد عمل أو دليل على العمل عن بعد لجهة خارج تايلاند.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 600 دولار شهريًا تصبح تايلاند هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: الصومال أم تايلاند؟
لا يوجد فائز ثابت: الصومال أفضل عند بعض الرواتب وتايلاند أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في الصومال وتايلاند؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,586 دولار في الصومال (استقطاع 13.8%) مقابل 2,664 دولار في تايلاند (استقطاع 11.2%). الصومال تفرض ضريبة دخل 0% إلى 18%، وتايلاند تفرض 0% على أول 150,000 بات من الدخل الصافي، ثم من 5% حتى 35%.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 9,966 دولار في الصومال و9,083 دولار في تايلاند. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (18% مقابل 30%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في الصومال أم تايلاند؟
الصومال لا تطبق ضريبة القيمة المضافة، وفي تايلاند 7%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين الصومال وتايلاند؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 600 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح تايلاند الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في الصومال وتايلاند؟
الصومال: لا. تايلاند: نعم. ضريبة الإرث تُفرض على الوارث فقط على ما يزيد على 100 مليون بات من تركة الشخص الواحد: 5% إذا كان الوارث من الأصول أو الفروع و10% لغيرهم، والإرث للزوج معفى. المسلمون في أقاليم الجنوب الأربعة يطبقون أحكام الإرث الإسلامي أمام قضاة شرعيين، وفي بقية البلاد يمكن الاحتكام إليها بالوصية أو الاتفاق.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك