تونس أم النمسا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 2,360 دولار في النمسا (استقطاع 21.3%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، والنمسا تفرض 0% إلى 55%، والراتبان الثالث عشر والرابع عشر بنسبة 6% غالبًا.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | تونس: الإجمالي المحلي | تونس: الصافي $ | النمسا: الإجمالي المحلي | النمسا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 2,975 TND | 722 | 891 EUR | 848 | 126 لصالح النمسا |
| 2,000 | 5,951 TND | 1,296 | 1,782 EUR | 1,685 | 389 لصالح النمسا |
| 3,000 | 8,926 TND | 1,838 | 2,673 EUR | 2,360 | 522 لصالح النمسا |
| 5,000 | 14,877 TND | 2,913 | 4,454 EUR | 3,512 | 599 لصالح النمسا |
| 8,000 | 23,802 TND | 4,525 | 7,127 EUR | 5,106 | 581 لصالح النمسا |
| 12,000 | 35,704 TND | 6,675 | 10,690 EUR | 7,393 | 719 لصالح النمسا |
أسعار الصرف: 1 TND = 0.3361 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
النمسا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 522 دولار شهريًا (6,263 دولار سنويًا) لصالح النمسا.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇦🇹 النمسا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 27.5% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 30% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 27.5% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | نعم، حتى 35% | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇦🇹 النمسا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية) | 0% إلى 55%، والراتبان الثالث عشر والرابع عشر بنسبة 6% غالبًا |
| أعلى شريحة | 40% | 55% |
| تأمينات الموظف | نحو 9.68% من الأجر الإجمالي (9.18% للضمان الاجتماعي + 0.5% لصندوق فقدان الشغل) | نحو 18.32% في فيينا (تقاعد 10.25%، صحة 3.87%، بطالة 2.95%، غرفة العمال 0.5%، إسكان 0.75%) حتى 6,930 يورو شهريًا |
| ضريبة القيمة المضافة | 19% | 20% |
| ضريبة الشركات | 20% | 23% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دينار تونسي (TND) | يورو (EUR) |
| الجهة الضريبية | الإدارة العامة للأداءات، وزارة المالية | وزارة المالية الاتحادية (BMF) ومكتب الضرائب النمساوي |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من تونس إلى النمسا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 522 دولار شهريًا بعد الانتقال (6,263 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 38.7% إلى 21.3%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 48% في النمسا بدلًا من 40% في تونس، فالترقيات أقل ربحًا بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 19% إلى 20%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 8.4 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 27.5% في النمسا مقابل حتى 15% في تونس.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 27.5% في النمسا بدلًا من 10%.
- تخرج من نطاق ضريبة الميراث الموجودة في تونس، إذ لا تفرضها النمسا.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في النمسا بعد أن كانت غير محسومة في تونس.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: تونس أم النمسا؟
النمسا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 522 دولار شهريًا (6,263 دولار سنويًا) لصالح النمسا.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في تونس والنمسا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 2,360 دولار في النمسا (استقطاع 21.3%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، والنمسا تفرض 0% إلى 55%، والراتبان الثالث عشر والرابع عشر بنسبة 6% غالبًا.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 6,675 دولار في تونس و7,393 دولار في النمسا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 48%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في تونس أم النمسا؟
في تونس 19%، وفي النمسا 20%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في تونس والنمسا؟
تونس: نعم. النمسا: لا. تخضع التركات والهبات لمعاليم تسجيل بنسبة 2.5% بين الأصول والفروع والأزواج، و5% بين الإخوة والأخوات، و25% بين الأعمام والعمات وأبناء الإخوة وأبناء العمومة، و35% لما بعد الدرجة الرابعة ولغير الأقارب. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مجلة الأحوال الشخصية.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك