المغرب أم سانت لوسيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,175 دولار في المغرب (استقطاع 27.5%) مقابل 2,355 دولار في سانت لوسيا (استقطاع 21.5%). المغرب تفرض ضريبة دخل 0% إلى 37%، وسانت لوسيا تفرض إعفاء أول 25,000 دولار، ثم 15% و20% و30%.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | المغرب: الإجمالي المحلي | المغرب: الصافي $ | سانت لوسيا: الإجمالي المحلي | سانت لوسيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 9,747 MAD | 894 | 2,700 XCD | 916 | 21.97 لصالح سانت لوسيا |
| 2,000 | 19,493 MAD | 1,559 | 5,400 XCD | 1,655 | 95.49 لصالح سانت لوسيا |
| 3,000 | 29,240 MAD | 2,175 | 8,100 XCD | 2,355 | 180 لصالح سانت لوسيا |
| 5,000 | 48,733 MAD | 3,406 | 13,500 XCD | 3,755 | 348 لصالح سانت لوسيا |
| 8,000 | 77,973 MAD | 5,254 | 21,600 XCD | 5,855 | 601 لصالح سانت لوسيا |
| 12,000 | 116,959 MAD | 7,717 | 32,400 XCD | 8,655 | 938 لصالح سانت لوسيا |
أسعار الصرف: 1 MAD = 0.1026 دولار (1 أكتوبر 2026)، 1 XCD = 0.37037 دولار (1 أكتوبر 2026).
الخلاصة
سانت لوسيا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 180 دولار شهريًا (2,157 دولار سنويًا) لصالح سانت لوسيا.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇦 المغرب | 🇱🇨 سانت لوسيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 20% | غير محدد |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 20% | غير محدد |
| توزيعات الأرباح | 11.3% | 0% |
| العملات الرقمية | محظورة | غير محسومة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇦 المغرب | 🇱🇨 سانت لوسيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 37% | إعفاء أول 25,000 دولار، ثم 15% و20% و30% |
| أعلى شريحة | 37% | 30% |
| تأمينات الموظف | 4.48% للضمان الاجتماعي (حتى 6,000 درهم شهريًا) + 2.26% للتأمين الإجباري عن المرض (AMO) بلا سقف | التأمين الوطني 5% حتى 5,000 دولار شهريًا (حد أقصى 250 دولارًا شهريًا) |
| ضريبة القيمة المضافة | 20% | 12.5% |
| ضريبة الشركات | 20% | 30% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | درهم مغربي (MAD) | دولار شرق الكاريبي (XCD) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب (DGI) | دائرة الإيرادات الداخلية في سانت لوسيا (IRD) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من المغرب إلى سانت لوسيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 180 دولار شهريًا بعد الانتقال (2,157 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 27.5% إلى 21.5%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 30% في سانت لوسيا بدلًا من 37% في المغرب، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك تنخفض من 20% إلى 12.5%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 62.5 دولار أقل كل شهر.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 0% في سانت لوسيا بدلًا من 11.3%.
- العملات الرقمية: غير محسومة في سانت لوسيا بعد أن كانت محظورة في المغرب.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: المغرب أم سانت لوسيا؟
سانت لوسيا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 180 دولار شهريًا (2,157 دولار سنويًا) لصالح سانت لوسيا.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في المغرب وسانت لوسيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,175 دولار في المغرب (استقطاع 27.5%) مقابل 2,355 دولار في سانت لوسيا (استقطاع 21.5%). المغرب تفرض ضريبة دخل 0% إلى 37%، وسانت لوسيا تفرض إعفاء أول 25,000 دولار، ثم 15% و20% و30%.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,717 دولار في المغرب و8,655 دولار في سانت لوسيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (37% مقابل 30%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في المغرب أم سانت لوسيا؟
في المغرب 20%، وفي سانت لوسيا 12.5%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في المغرب وسانت لوسيا؟
المغرب: لا. سانت لوسيا: لا. لا توجد ضريبة على التركات في المغرب، لكن تستحق رسوم تسجيل بنسبة 1% على جرد التركة بعد الوفاة (على الأصول الإجمالية باستثناء المسكن الرئيسي للمتوفى وأثاثه) وعلى تسليم الوصايا. الهبات بين الأصول والفروع والأزواج والإخوة تخضع لرسم تسجيل بنسبة 1.5%، ويحكم توزيع التركة بين المسلمين الميراث الشرعي وفق مدونة الأسرة.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك