تونس أم رومانيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 1,755 دولار في رومانيا (استقطاع 41.5%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، ورومانيا تفرض 10% ثابتة بعد الاشتراكات والخصم الشخصي.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | تونس: الإجمالي المحلي | تونس: الصافي $ | رومانيا: الإجمالي المحلي | رومانيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 2,975 TND | 722 | 4,676 RON | 598 | 123 لصالح تونس |
| 2,000 | 5,951 TND | 1,296 | 9,352 RON | 1,170 | 126 لصالح تونس |
| 3,000 | 8,926 TND | 1,838 | 14,028 RON | 1,755 | 83.05 لصالح تونس |
| 5,000 | 14,877 TND | 2,913 | 23,380 RON | 2,925 | 12.15 لصالح رومانيا |
| 8,000 | 23,802 TND | 4,525 | 37,408 RON | 4,680 | 155 لصالح رومانيا |
| 12,000 | 35,704 TND | 6,675 | 56,111 RON | 7,020 | 345 لصالح رومانيا |
أسعار الصرف: 1 TND = 0.3361 دولار (2 أكتوبر 2026)، 1 RON = 0.21386 دولار (1 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: تونس أفضل عند بعض الرواتب ورومانيا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇷🇴 رومانيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 15% | 16% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 15% | 3% |
| توزيعات الأرباح | 10% | 16% |
| العملات الرقمية | غير محسومة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | نعم، حتى 35% | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | تأشيرة الإقامة الطويلة للرحالة الرقميين (القانون 22/2021) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇹🇳 تونس | 🇷🇴 رومانيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية) | 10% ثابتة بعد الاشتراكات والخصم الشخصي |
| أعلى شريحة | 40% | 10% |
| تأمينات الموظف | نحو 9.68% من الأجر الإجمالي (9.18% للضمان الاجتماعي + 0.5% لصندوق فقدان الشغل) | 35% (معاش 25% وصحة 10%) بلا سقف |
| ضريبة القيمة المضافة | 19% | 21% |
| ضريبة الشركات | 20% | 16% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | دينار تونسي (TND) | ليو روماني (RON) |
| الجهة الضريبية | الإدارة العامة للأداءات، وزارة المالية | الوكالة الوطنية للإدارة الضريبية (ANAF) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من تونس إلى رومانيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تخسر نحو 83.05 دولار شهريًا بعد الانتقال (997 سنويًا)، لأن الاستقطاع يرتفع من 38.7% إلى 41.5%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 10% في رومانيا بدلًا من 40% في تونس، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 19% إلى 21%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 16.81 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 16% في رومانيا مقابل حتى 15% في تونس.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 16% في رومانيا بدلًا من 10%.
- تخرج من نطاق ضريبة الميراث الموجودة في تونس، إذ لا تفرضها رومانيا.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في رومانيا بعد أن كانت غير محسومة في تونس.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في رومانيا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في تونس إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح رومانيا تأشيرة الإقامة الطويلة للرحالة الرقميين (القانون 22/2021) بشرط دخل من العمل عن بعد لا يقل عن 3 أضعاف متوسط الأجر الإجمالي الشهري في رومانيا عن كل شهر من الأشهر الستة السابقة للطلب وطوال مدة التأشيرة.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 4,800 دولار شهريًا تصبح رومانيا هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: تونس أم رومانيا؟
لا يوجد فائز ثابت: تونس أفضل عند بعض الرواتب ورومانيا أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في تونس ورومانيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 1,838 دولار في تونس (استقطاع 38.7%) مقابل 1,755 دولار في رومانيا (استقطاع 41.5%). تونس تفرض ضريبة دخل 0% إلى 40% (+ 0.5% مساهمة اجتماعية تضامنية)، ورومانيا تفرض 10% ثابتة بعد الاشتراكات والخصم الشخصي.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 6,675 دولار في تونس و7,020 دولار في رومانيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (40% مقابل 10%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في تونس أم رومانيا؟
في تونس 19%، وفي رومانيا 21%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين تونس ورومانيا؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 4,800 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح رومانيا الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في تونس ورومانيا؟
تونس: نعم. رومانيا: لا. تخضع التركات والهبات لمعاليم تسجيل بنسبة 2.5% بين الأصول والفروع والأزواج، و5% بين الإخوة والأخوات، و25% بين الأعمام والعمات وأبناء الإخوة وأبناء العمومة، و35% لما بعد الدرجة الرابعة ولغير الأقارب. ويحكم توزيع التركة الميراث الشرعي وفق مجلة الأحوال الشخصية.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك