المغرب أم تشيلي: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,175 دولار في المغرب (استقطاع 27.5%) مقابل 2,368 دولار في تشيلي (استقطاع 21.1%). المغرب تفرض ضريبة دخل 0% إلى 37%، وتشيلي تفرض 0% إلى 40% (معفى حتى 13.5 وحدة ضريبية شهرية).
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | المغرب: الإجمالي المحلي | المغرب: الصافي $ | تشيلي: الإجمالي المحلي | تشيلي: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 9,747 MAD | 894 | 972,573 CLP | 811 | 82.47 لصالح المغرب |
| 2,000 | 19,493 MAD | 1,559 | 1,945,147 CLP | 1,598 | 38.61 لصالح تشيلي |
| 3,000 | 29,240 MAD | 2,175 | 2,917,720 CLP | 2,368 | 193 لصالح تشيلي |
| 5,000 | 48,733 MAD | 3,406 | 4,862,867 CLP | 4,032 | 625 لصالح تشيلي |
| 8,000 | 77,973 MAD | 5,254 | 7,780,587 CLP | 6,381 | 1,128 لصالح تشيلي |
| 12,000 | 116,959 MAD | 7,717 | 11,670,881 CLP | 9,056 | 1,340 لصالح تشيلي |
أسعار الصرف: 1 MAD = 0.1026 دولار (1 أكتوبر 2026)، 1 CLP = 0.0010282 دولار (1 أكتوبر 2026).
الخلاصة
لا يوجد فائز ثابت: المغرب أفضل عند بعض الرواتب وتشيلي أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇦 المغرب | 🇨🇱 تشيلي |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 20% | 10% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 20% | 40% |
| توزيعات الأرباح | 11.3% | 40% |
| العملات الرقمية | محظورة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | نعم، حتى 25% |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | لا توجد |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇦 المغرب | 🇨🇱 تشيلي |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 37% | 0% إلى 40% (معفى حتى 13.5 وحدة ضريبية شهرية) |
| أعلى شريحة | 37% | 40% |
| تأمينات الموظف | 4.48% للضمان الاجتماعي (حتى 6,000 درهم شهريًا) + 2.26% للتأمين الإجباري عن المرض (AMO) بلا سقف | نحو 18.87%: تقاعد 10% وعمولة الصندوق نحو 1.27% وصحة 7% وتأمين بطالة 0.6%، حتى سقف 90 UF شهريًا |
| ضريبة القيمة المضافة | 20% | 19% |
| ضريبة الشركات | 20% | 27% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | درهم مغربي (MAD) | بيزو تشيلي (CLP) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب (DGI) | مصلحة الضرائب الداخلية (SII) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من المغرب إلى تشيلي؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 193 دولار شهريًا بعد الانتقال (2,320 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 27.5% إلى 21.1%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 35% في تشيلي بدلًا من 37% في المغرب، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك تنخفض من 20% إلى 19%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 8.33 دولار أقل كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 10% في تشيلي مقابل حتى 20% في المغرب.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 40% في تشيلي بدلًا من 11.3%.
- تدخل نطاق ضريبة الميراث في تشيلي (حتى 25%) إذا أصبحت مقيمًا فيها، وهو ما لا يوجد في المغرب.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في تشيلي بعد أن كانت محظورة في المغرب.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في تشيلي بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في المغرب إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- انتبه لنقطة التحول: فوق 1,800 دولار شهريًا تصبح تشيلي هي الأفضل.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: المغرب أم تشيلي؟
لا يوجد فائز ثابت: المغرب أفضل عند بعض الرواتب وتشيلي أفضل عند غيرها، بسبب اختلاف شكل الشرائح والسقوف. انظر الجدول لتعرف أين يقع راتبك.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في المغرب وتشيلي؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,175 دولار في المغرب (استقطاع 27.5%) مقابل 2,368 دولار في تشيلي (استقطاع 21.1%). المغرب تفرض ضريبة دخل 0% إلى 37%، وتشيلي تفرض 0% إلى 40% (معفى حتى 13.5 وحدة ضريبية شهرية).
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,717 دولار في المغرب و9,056 دولار في تشيلي. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (37% مقابل 35%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في المغرب أم تشيلي؟
في المغرب 20%، وفي تشيلي 19%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
عند أي راتب يتغير الأفضل بين المغرب وتشيلي؟
يتبدل الترتيب عند راتب إجمالي يقارب 1,800 دولار شهريًا: فوق هذا المستوى تصبح تشيلي الأفضل صافيًا للوافد.
هل توجد ضريبة ميراث في المغرب وتشيلي؟
المغرب: لا. تشيلي: نعم. توجد ضريبة إرث وهبة (القانون 16.271) بنسب تصاعدية من 1% إلى 25% على حصة كل وارث بعد إعفاءات، والنسب أعلى للأقارب البعيدين. القانون المدني التشيلي يحفظ نصف التركة على الأقل للورثة الإلزاميين، فمن يريد تقسيمًا شرعيًا يستطيع ذلك فقط ضمن الجزء الذي يجوز فيه الإيصاء.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك