المغرب أم إستونيا: أين يبقى لك أكثر من راتبك؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,175 دولار في المغرب (استقطاع 27.5%) مقابل 2,429 دولار في إستونيا (استقطاع 19.1%). المغرب تفرض ضريبة دخل 0% إلى 37%، وإستونيا تفرض 22% ثابتة على الدخل بعد إعفاء 700 يورو شهريًا.
صافي الراتب الشهري عند 6 مستويات
نحوّل كل راتب إلى العملة المحلية بسعر الصرف، ونحسب الاستقطاعات بقواعد كل بلد للوافد غير المتزوج، ثم نعيد الصافي إلى الدولار لتسهل المقارنة.
| الإجمالي (دولار) | المغرب: الإجمالي المحلي | المغرب: الصافي $ | إستونيا: الإجمالي المحلي | إستونيا: الصافي $ | الفرق الشهري |
|---|---|---|---|---|---|
| 1,000 | 9,747 MAD | 894 | 891 EUR | 925 | 31.01 لصالح إستونيا |
| 2,000 | 19,493 MAD | 1,559 | 1,782 EUR | 1,677 | 118 لصالح إستونيا |
| 3,000 | 29,240 MAD | 2,175 | 2,673 EUR | 2,429 | 254 لصالح إستونيا |
| 5,000 | 48,733 MAD | 3,406 | 4,454 EUR | 3,932 | 526 لصالح إستونيا |
| 8,000 | 77,973 MAD | 5,254 | 7,127 EUR | 6,188 | 935 لصالح إستونيا |
| 12,000 | 116,959 MAD | 7,717 | 10,690 EUR | 9,196 | 1,479 لصالح إستونيا |
أسعار الصرف: 1 MAD = 0.1026 دولار (1 أكتوبر 2026)، 1 EUR = 1.1225 دولار (2 أكتوبر 2026).
الخلاصة
إستونيا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 254 دولار شهريًا (3,045 دولار سنويًا) لصالح إستونيا.
تحليل أعمق: أين يتغير الحساب؟
قيمة الصافي بعد ضريبة الاستهلاك = الصافي ÷ (1 + نسبة ضريبة القيمة المضافة)، أي ما يساويه الراتب إذا أُنفق كله على سلع خاضعة للنسبة الأساسية.
ما بعد الراتب: الاستثمار والعائلة والإقامة
| البند | 🇲🇦 المغرب | 🇪🇪 إستونيا |
|---|---|---|
| أرباح الأسهم (أعلى نسبة) | 20% | 22% |
| أرباح العقارات (أعلى نسبة) | 20% | 22% |
| توزيعات الأرباح | 11.3% | 22% |
| العملات الرقمية | محظورة | خاضعة للضريبة |
| ضريبة الميراث | لا | لا |
| تأشيرة العمل عن بعد | لا توجد | تأشيرة الرحالة الرقميين (Digital Nomad Visa) |
تفاصيل كل بند ومصادره في الأرباح الرأسمالية · الميراث · الإقامة الضريبية.
النظامان جنبًا إلى جنب
| البند | 🇲🇦 المغرب | 🇪🇪 إستونيا |
|---|---|---|
| ضريبة الدخل على الرواتب | 0% إلى 37% | 22% ثابتة على الدخل بعد إعفاء 700 يورو شهريًا |
| أعلى شريحة | 37% | 22% |
| تأمينات الموظف | 4.48% للضمان الاجتماعي (حتى 6,000 درهم شهريًا) + 2.26% للتأمين الإجباري عن المرض (AMO) بلا سقف | تأمين البطالة 1.6% واشتراك التقاعد الممول 2% (أو 4% أو 6% باختيارك) |
| ضريبة القيمة المضافة | 20% | 24% |
| ضريبة الشركات | 20% | 22% |
| مكافأة نهاية الخدمة | لا يوجد نظام عام | لا يوجد نظام عام |
| العملة | درهم مغربي (MAD) | يورو (EUR) |
| الجهة الضريبية | المديرية العامة للضرائب (DGI) | مصلحة الضرائب والجمارك الإستونية (Maksu- ja Tolliamet) |
ماذا يتغير فعلًا إذا انتقلت من المغرب إلى إستونيا؟
- على راتب 3,000 دولار شهريًا تكسب نحو 254 دولار شهريًا بعد الانتقال (3,045 سنويًا)، لأن الاستقطاع ينخفض من 27.5% إلى 19.1%.
- كل زيادة على راتب 10,000 دولار تُقتطع منها 24.8% في إستونيا بدلًا من 37% في المغرب، فالترقيات أربح بعد الانتقال.
- ضريبة الاستهلاك ترتفع من 20% إلى 24%: إنفاق 1,000 دولار شهريًا على سلع خاضعة يكلّفك نحو 33.33 دولار إضافية كل شهر.
- أرباح بيع الأسهم: حتى 22% في إستونيا مقابل حتى 20% في المغرب.
- توزيعات الأرباح تُقتطع منها 22% في إستونيا بدلًا من 11.3%.
- العملات الرقمية: خاضعة للضريبة في إستونيا بعد أن كانت محظورة في المغرب.
- تصبح مقيمًا ضريبيًا في إستونيا بعد 183 يومًا تقريبًا وفق قاعدتها، وقد تبقى مقيمًا في المغرب إن لم تقطع إقامتك فيها. احسب أيامك.
- إن كنت تعمل عن بعد لجهة في الخارج، تتيح إستونيا تأشيرة الرحالة الرقميين (Digital Nomad Visa) بشرط دخل لا يقل عن 4,500 يورو شهريًا خلال الأشهر الستة السابقة للطلب، من عمل لجهة خارج إستونيا أو عمل حر لعملاء في الخارج.
أسئلة شائعة
أيهما أفضل للراتب: المغرب أم إستونيا؟
إستونيا تُبقي لك أكثر على كل مستويات الرواتب في المقارنة. عند راتب يعادل 3,000 دولار شهريًا يكون الفرق نحو 254 دولار شهريًا (3,045 دولار سنويًا) لصالح إستونيا.
كم يبقى من راتب 3,000 دولار في المغرب وإستونيا؟
عند راتب إجمالي يعادل 3,000 دولار شهريًا يبقى للوافد نحو 2,175 دولار في المغرب (استقطاع 27.5%) مقابل 2,429 دولار في إستونيا (استقطاع 19.1%). المغرب تفرض ضريبة دخل 0% إلى 37%، وإستونيا تفرض 22% ثابتة على الدخل بعد إعفاء 700 يورو شهريًا.
كم يبقى من راتب 12,000 دولار شهريًا في البلدين؟
يبقى نحو 7,717 دولار في المغرب و9,196 دولار في إستونيا. الفرق يكبر مع الراتب لأن الشرائح العليا مختلفة (37% مقابل 24.8%).
هل ضريبة القيمة المضافة أعلى في المغرب أم إستونيا؟
في المغرب 20%، وفي إستونيا 24%. هذه الضريبة تمس كل ما تشتريه، فتؤثر على قيمة الراتب الحقيقية حتى لو تساوى الصافي.
هل توجد ضريبة ميراث في المغرب وإستونيا؟
المغرب: لا. إستونيا: لا. لا توجد ضريبة على التركات في المغرب، لكن تستحق رسوم تسجيل بنسبة 1% على جرد التركة بعد الوفاة (على الأصول الإجمالية باستثناء المسكن الرئيسي للمتوفى وأثاثه) وعلى تسليم الوصايا. الهبات بين الأصول والفروع والأزواج والإخوة تخضع لرسم تسجيل بنسبة 1.5%، ويحكم توزيع التركة بين المسلمين الميراث الشرعي وفق مدونة الأسرة.
هل تشمل المقارنة تكلفة المعيشة؟
لا. المقارنة تخص الضرائب والاشتراكات الإلزامية فقط، بأسعار صرف ثابتة مؤرخة. الإيجار والتعليم والصحة قد تقلب النتيجة، فاحسبها بجانب هذه الأرقام.
مقارنات قريبة
أرسلها لمن يحتاجها
شارك الصفحة في ثانية، أو ثبّت الموقع على هاتفك ليفتح بلمسة مثل أي تطبيق.
على آيفون: اضغط زر المشاركة في المتصفح، ثم «إضافة إلى الشاشة الرئيسية».
احفظها في المفضلة: Ctrl + D
تابعنا على إنستغرامفيسبوك